п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                        30 января 2011 г.

Харабалинский районный суд                                                 Астраханской области

в составе председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Барасовой Э.Н.,

подсудимого Позднякова Дениса Николаевича,

защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого приговором от 19.12.2006 по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 21.01.2009 освобожден условно-досрочно сроком на 6 месяцев 10 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Поздняков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с пальца руки спящей ФИО2 золотое кольцо, 585 пробы весом 1,06 грамм, стоимостью 2700 рублей, после чего тайно похитил с пальца руки спящего ФИО4 золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 3000 рублей. Впоследствии Поздняков Д.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 2700 рублей, ФИО4 - значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО6, пришли в гости к родной сестре его сожительницы - ФИО3 проживающей по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. При этом ФИО3. дома не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа пришли ФИО3 ФИО2 и ФИО5, и стали вместе с ними распивать спиртное. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, все еще спали. Он увидел на пальце правой руки ФИО2 золотое обручальное кольцо. Убедившись, что все спят, он снял кольцо с пальца ФИО2. После чего он снял золотое кольцо с пальца правой руки ФИО4. Взяв кольца, он пошел в сторону <адрес>, где продал кольцо ФИО4 незнакомой женщине за 100 рублей. На вырученные деньги он купил водку и вернулся в дом ФИО3, где стал снова распивать водку. Кострыкина к тому времени заметила пропажу кольца и вызвала сотрудников полиции, которым он признался в краже колец и написал явку с повинной.

Суд, выслушав подсудимого Позднякова Д.Н., потерпевшего ФИО4, исследовав письменные материалы дела, считает установленной вину подсудимого Позднякова Д.Н. в инкриминируемом ему деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его и его брата ФИО6 пригласил в гости Поздняков. Втроем они пришли по адресу: <адрес>, номер дома он не знает, где стали распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа пришли ФИО3, ФИО5 и ФИО2 которые стали вместе с ними распивать спиртное. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Позднякова и ФИО6 не было, а остальные спали. Он оделся и ушел домой, а вечером того же дня он заметил, что с его пальца пропало золотое кольцо, с орнаментом на внешней стороне. Указанное кольцо он приобрел в ювелирном магазине «Эдем» в <адрес> за 3000 рублей, вес кольца составляет 1,71 грамм. Причиненный ему ущерб в размере 3000 рублей является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 7000 рублей, кроме того он помогает материально своей матери и сестре.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2 (л.д. 56-57), которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она, вместе с ФИО5, ФИО3 пришли домой к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. В доме находились Поздняков Д.Н. и двое парней, ФИО4 и парень по прозвищу ФИО6 которые распивали водку. Посидев с ними немного, она пошла спать. Проснулась она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов и обнаружила, что на ее пальце отсутствует золотое обручальное кольцо и вызвала сотрудников полиции. Указанное кольцо она приобрела в феврале 2010 в торговом центре «Союз» <адрес> за 2700 рублей, вес кольца составляет 1,06 грамм. Причиненный ей ущерб в размере 2700 рублей является для нее значительным, так как постоянного заработка она не имеет, так же как и ее супруг, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, а также имеется кредит в банке на сумму 17000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1 (л.д. 92-94), которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов кто-то постучал в окно ее дома. Она вышла на улицу и увидела парня славянской внешности, 29-30 лет, который предложил ей купить у него мужское золотое кольцо за 100 рублей, пояснив при этом, что кольцо принадлежит ему. Она согласилась и купила кольцо за 100 рублей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 95-97), которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она, вместе с ФИО5 и ФИО2 пришли к ней домой. У нее дома находились Поздняков Д.Н. и двое парней, ФИО4 и ФИО6, которые пили водку. Поздняков Д.Н. имел свободный доступ в ее дом. Она, ФИО2 и ФИО5 тоже стали распивать спиртное. Проснулась она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов. В доме находились только Поздняков Д.Н., ФИО5 и ФИО2, они продолжили распивать спиртное. В это время ФИО2 обнаружила, что у нее пропало золотое кольцо и вызвала сотрудников полиции. В краже кольца ФИО2 сразу стала подозревать Позднякова Д.Н.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8) согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где с рук спящих Кострыкиной и Муратова были похищены золотые кольца.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-19) из которого видно, что в здании ОМВД России по <адрес> у Позднякова Д.Н. было изъято кольцо из металла желтого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-34) из которого видно, что в домовладении по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято кольцо из металла желтого цвета с орнаментом на внешней стороне.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-49), из которого видно, что на месте совершения преступления Поздняков Д.Н. рассказал и показал, как совершил кражу двух золотых колец, принадлежащих ФИО2 и ФИО4

Действия Позднякова Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Поздняков Д.Н. путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму 2700 рублей и имущество, принадлежащее ФИО4, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину имеет место, как следует из показаний потерпевшего ФИО4, причиненный ему ущерб на сумму 3000 рублей является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет 7000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2 видно, что причиненный ей ущерб на сумму 2700 рублей, является для нее значительным, поскольку постоянного заработка она не имеет, так же как и ее супруг, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, а также имеется кредит в банке на сумму 17000 рублей.

При определении наказания подсудимому Позднякову Д.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание вины подсудимым Поздняковым Д.Н., явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Позднякову Д.Н.

С учетом личности подсудимого Позднякова Д.Н., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, а так же справедливости назначенного наказания и его влияния на исправление осужденного и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь мерами наказания, связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Позднякова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Позднякова Д.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо, весом 1,06 грамм - оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО2, золотое кольцо, весом 1,71 грамм - оставить по принадлежности, у законного владельца ФИО4, расписки хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: <данные изъяты>