незаконное приобретение, хранение без цели сбыьа



№ 1 - 59/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 г.                 Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Агаева Д.Т.,

подсудимого Колесникова Александра Сергеевича,

защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 00589 от 13.02.2012 г.,

при секретаре Мартышкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

         Колесникова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Колесников А.С., в ноябре 2011 г., точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, находясь на участке местности, расположенном по <адрес>, зная о наркотикосодержащих свойствах растения дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел части наркотикосодержащего растения конопли, которые незаконно хранил в летней кухне, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия работниками милиции при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 1897 от 14.12.2011 г., изъятое у Колесникова А.С. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 233,62 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Колесников А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Подсудимый Колесников А.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Колесниковым А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Колесников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется Колесников А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное Колесникову А.С., с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия Колесникова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Колесникову А.С., суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, категорию преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого Колесникова А.С.

Признание подсудимым Колесниковым А.С. своей вины, его явку с повинной, совершение преступления в молодом возрасте, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову А.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, других смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесникова А.С., суд считает возможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначить Колесникову А.С. наказание с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Колесникову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Колесникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Колесникова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Харабалинскому району Астраханской области ФКУ «УИИ УФСИН России по Астраханской области».

           Меру пресечения в отношении Колесникова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю емкостью 1,5 л., марихуану, массой 233,60 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор отпечатан в совещательной комнате.

             

Судья