кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 г.                      Харабалинский районный суд Астраханской области в составе судьи Джемагуловой О.П. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Байрамалиевой С.Г.,

подсудимого Анисимова Дениса Викторовича,

защитника адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартышкиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Анисимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, Анисимов Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, подошел к двери спальни, где при помощи имевшейся у него отвертки, снял фанерный лист, и через образовавшийся проем проник в спальню, откуда тайно похитил пластиковую бутыль с вином, емкостью 5 л., стоимостью 200 рублей за 1 л., причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

              Органами предварительного следствия Анисимов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

             Подсудимый Анисимов Д.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, согласен с квалификацией совершенного преступления, размером причиненного вреда, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Анисимовым Д.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против особого порядка принятия судебного решения, санкция статьи, по которой обвиняется Анисимов Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, прирассмотрении данного уголовного дела, соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное Анисимову Д.В., с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия Анисимова Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

            Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Анисимову Д.В., суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого Анисимова Д.В.

Признание подсудимым Анисимовым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анисимову Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анисимову Д.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в том числе наличия такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, других смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Анисимова Д.В., суд считает возможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, назначить Анисимову Д.В. наказание с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Анисимову Д.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Анисимова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Харабалинскому району Астраханской области ФКУ «УИИ УФСИН России по Астраханской области».

Меру пресечения в отношении Анисимова Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пустую пластиковую бутыль емкостью 5 л., пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л. с жидкостью 0,75 л., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Харабалинскому району - уничтожить, фанеру темно-коричневого цвета - оставить у ФИО4, отвертку с рукояткой черного цвета - оставить у Анисимова Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

          Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья