часть 1 статья 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали                                                                                        15 февраля 2012 года

        Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи                           Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

подсудимой Краус Евгении Анатольевны

защитника - адвоката Кузнецовой О.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аншаковой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Краус Евгении Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

            <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

            <данные изъяты>, <данные изъяты>,

            зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ к

            штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

            Краус Е.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, содержала притон для потребления наркотических средств.

          Краус Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> на безвозмездной основе ФИО4, который в жилище Краус Е.А. изготовил из принесенных с собой препаратов на предоставленных Краус Е.А. предметах, а именно газовой плите, чашке, стопке и употребил наркотическое средство.

           Краус Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ предоставила свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО4 и ФИО5, которые в жилище Краус Е.А. изготовили из принесенных с собой препаратов на предоставленных Краус Е.А. предметах, а именно газовой плите, чашке, стопке и употребили приготовленное ими наркотическое средство, расплатившись с Краус Е.А. продуктами питания.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Краус Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано ее защитником Кузнецовой О.А.

Государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимая Краус Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Краус Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам - содержание притонов для потребления наркотических средств.

С учетом фактических обстоятельств совершения Краус Е.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимой Краус Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, наличие у виновной малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В судебном заседании было установлено, что Краус Е.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства.

В соответствии с санкцией ст. 156 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 15 УК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми к преступлениям небольшой тяжести стали относиться преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, Краус Е.А. считается лицом, ранее судимым за совершение преступления небольшой тяжести.

В связи с чем, в действиях Краус Е.А. отсутствует рецидив преступлений.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Краус Е.А. мерами наказания не связанными с изоляцией ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краус Евгению Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краус Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Краус Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, обязав осужденную регулярно являться в инспекцию для регистрации, не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Краус Е.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественных доказательств не имеется.

          Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья                                                     Тюлюпов Р.К.