ч. 1 ст. 119, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-63/12

                                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Харабали                                                                                                                                          17 февраля 2012 г.

       Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

потерпевших ФИО3, ФИО5

подсудимого Шалавина Владимира Валерьевича

защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аншаковой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                         Шалавина Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                         <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                         <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

                          <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в»

                          ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

                          постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения по приговору

                         суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Шалавин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь по дворе домовладения по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО3, имея умысел на высказывание угроз убийством, взяв штыковую лопату и используя её в качестве орудия преступления подошел к последнему. Далее в целях реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий повалил ФИО3 на землю, причинив тем самым последнему следующее телесное повреждение: «Ссадина области левого акромиально-ключичного сочленения», которое расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего, угрожая ФИО3 штыковой лопатой, стал высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством: «Я тебя убью, задушу и закопаю!», которые ФИО3 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Шалавин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час проходя мимо <адрес> увидел припаркованную у указанного дома автомашину ВАЗ-2107 рег., в этот момент у последнего внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла Шалавин В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает подошел к водительской двери автомашины ВАЗ-2107 рег., беспрепятственно открыв дверь сел в нее и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил автомагнитолу «LG», стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив своими действиями последнему значительный имущественный вред. После чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Шалавин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут проходя мимо <адрес> увидел припаркованную у указанного дома автомашину ВАЗ-2107 рег., в этот момент у последнего внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла Шалавин В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к водительской двери автомашины ВАЗ - 2107 рег. и беспрепятственно открыв дверь, откатил автомашину в сторону. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил из-под капота автомашины ВАЗ-2107 рег. аккумуляторную батарею «Титан» стоимостью 2800 рублей, а из салона автомагнитолу «SUPRA», стоимостью 4850 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями последнему значительный имущественный вред на общую сумму 7650 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся в последствии распорядился по своему усмотрению.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шалавин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Уразалиевой Н.

Потерпевший ФИО4 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что полностью поддерживает показания данные им в ходе предварительного расследования, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шалавин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шалавина В.В., по факту угрозы убийством ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

           Действия подсудимого Шалавина В.В., по факту кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Действия подсудимого Шалавина В.В., по факту кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Судом установлено, что Шалавин В.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания.

          Судом установлено, что Шалавин В.В. данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 год, что является основанием для применения ч.4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ при назначении наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершения Шалавиным В.В. преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шалавину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, болезненное состояние психики.

          Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Шалавина В.В. лишь мерами наказания связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалавина Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО4, в виде 1 года лишения

свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества ФИО5, в виде 1 года лишения

свободы;

        В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шалавину В.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шалавина В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шалавину В.В. наказанию, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Шалавину В.В. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шалавина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шалавину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: штыковую лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Харабалинского района Астраханской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Шалавиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шалавин В.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья                                          Тюлюпов Р.К.