п. а,в ч. 2 ст. 158, п. а ч2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Харабали                                                                                           13 февраля 2012 г.

      Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.

подсудимого Шукаева Каирбулата Ирбулатовича

защитника - адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шукаева Каирбулата Ирбулатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукаев К.И. вступив преступный сговор с ФИО4, ФИО5, ФИО3 (осужденных приговором Харабалинского районного суда Астраханской области от 17.05.2011 г.), направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили ряд тайных хищений чужого имущества на территории Харабалинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шукаев К.И., вступив с ФИО4 ФИО3, ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий подошли к автомашине «Нива» рег., расположенной около <адрес> и из-под капота автомашины похитили аккумуляторную батарею «Акон» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 до 22 часов Шукаев К.И., вступив с ФИО4, ФИО3, ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий подошли к автомашине ГАЗ - 5301 рег., расположенной около <адрес> и из кабины автомашины похитили аккумуляторную батарею «МУТЛУ» стоимостью 4600 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 1 час Шукаев К.И., вступив с ФИО4, ФИО5, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к автомашине ГАЗ - 5301 рег., расположенной около <адрес> и из кабины автомашины похитили аккумуляторную батарею «МУТЛУ» стоимостью 4300 рублей, принадлежащую ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 1 до 2 часов Шукаев К.И., ФИО4 и ФИО5, не желая отказываться от своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине ГАЗ - 2705 00 рег., расположенной около <адрес> и из кабины автомашины похитили аккумуляторную батарею «МУТЛУ» стоимостью 3000 рублей, автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 3700 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шукаев К.И., вступив с ФИО4 и ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к автомашине ГАЗ - 5301 рег., расположенной около <адрес> и тайно похитили из нее аккумуляторную батарею стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шукаев К.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано его защитником Поповой Т.А.

          Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 обратились в суд с заявлениями, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, при этом, указав, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шукаев К.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба, он не оспаривает, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шукаева К.И. по факту тайного хищения имущества ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шукаева К.И. по факту тайного хищения имущества ФИО7 суд квалифицируетпо п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шукаева К.И. по факту тайного хищения имущества ФИО8 суд квалифицируетпо п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шукаева К.И. по факту тайного хищения имущества ФИО10 и по факту тайного хищения имущества ФИО9 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств совершения Шукаевым К.И. преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорию указанных преступлений на менее тяжкую.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Шукаеву К.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию, его явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Шукаев К.И. совершил четыре преступления средней тяжести, что является основанием для применения ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Шукаева К.И., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шукаева Каирбулата Ирбулатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО6, в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО7, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФИО8, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества ФИО10, ФИО9, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Шукаеву Каирбулату Ирбулатовичу, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шукаеву К.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно - осужденного Шукаева К.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав осужденного регулярно являться в инспекцию для регистрации, не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шукаева Каирбулата Ирбулатовича в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

        Вещественных доказательств не имеется.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

          Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись

<данные изъяты> Судья                                                    Тюлюпов Р.К.