Приговор в аппеляционной инстанции в отношении лица совершивщего преступление предусмотренное ч. 1 ст. 130 Ук РФ 5 эпизодов



Дело № 10-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В. рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В,

подсудимого Александрова А.М,

защитника, адвоката Розенко А.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М,

а также потерпевшей АРД,

уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Русакова Н.И. на постановление мирового судьи судебного участка № 109 Ханкайского района Приморского края Лашковой Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ, которым уголовное дело по обвинению АЛЕКСАНДРОВА АМ, <иные данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130 УК РФ, прекращено по ст.25 УПК РФ за примирением сторон,

У С Т А Н О В И Л

Александров А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности своей матери АРД ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая неприличный характер своей оценки личности АРД, в присутствии других лиц, в неприличной форме оскорбил АРД, тем самым унизил её честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности своей матери АРД ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая неприличный характер своей оценки личности АРД, в присутствии других лиц, в неприличной форме оскорбил АРД, тем самым унизил её честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности своей матери АРД ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая неприличный характер своей оценки личности АРД, в присутствии других лиц, в неприличной форме оскорбил АРД, тем самым унизил её честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности своей матери АРД ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая неприличный характер своей оценки личности АРД в присутствии других лиц, в неприличной форме оскорбил АРД, тем самым унизил её честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности своей матери АРД ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая неприличный характер своей оценки личности АРД, в присутствии других лиц, в неприличной форме оскорбил АРД, тем самым унизил её честь и достоинство.

В судебном заседании у мирового судьи судебного участка № 109 Ханкайского района Приморского края Александров А.М. свою вину в совершении пяти преступлений предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. и потерпевшая АРД не возражали. Санкция ч.1 ст.130 УК РФ, по которой обвинялся Александров А.М. не предусматривает лишения свободы. Мировым судьёй правильно сделан вывод, о том, что все условия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

Уголовное дело в отношении Александрова А.М. постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству потерпевшей АРД и с согласия подсудимого Александрова А.М. прекращено по ст.25 УПК РФ, за примирением сторон.

Не согласившись с таким решением, государственный обвинитель Русаков Н.И. подал в Ханкайский районный суд апелляционное представление, в котором просит постановление мирового судьи судебного участка № 109 Ханкайского района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Александрова А.М. отменить как необоснованное, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, по тем основаниям, что Александров А.М, будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил пять преступлений систематически унижая честь и достоинство своей престарелой матери, и прекращение в отношении его уголовного дела не обеспечит защиту прав и законных интересов потерпевшей. Кроме того ст.25 УПК РФ предусматривает право, а не обязанность суда прекратить уголовное дело в отношении лица совершившего преступление небольшой тяжести, в то же время Александров А.М. совершил в течении 3-х месяцев пять преступлений предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ.

В заседании суда апелляционной инстанции прокурор Балкин А.В. настаивает на удовлетворении апелляционного представления в части отмены постановления мирового судьи по основаниям, изложенным в представлении. Потерпевшая АРД подтвердила, что при рассмотрении уголовного дела мировым судьёй она подавала ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон и заявила, что сейчас она желает привлечь Александрова А.М. к уголовной ответственности по всем пяти преступлениям и категорически возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон, так как такого примирения не наступило.

Суд, считает, что постановление мирового судьи судебного участка № 109 Ханкайского района Приморского края о прекращении уголовного дела в отношении Александрова А.М. по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон подлежит отмене в следствии нарушения уголовно-процессуального закона.

Согласно ст.25 УПК РФ – суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ – лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Прекращая уголовное дело в отношении Александрова А.М. по ст.25 УПК РФ мировой судья необоснованно посчитал, что тот факт, что подсудимый совершил пять преступлений, не может являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела. По мнению суда апелляционной инстанции, поскольку Александров А.М. после впервые совершённого ДД.ММ.ГГГГ преступления, вновь совершил второе преступление ДД.ММ.ГГГГ, а потом в течении ДД.ММ.ГГГГ совершил ещё три преступления то уголовное дело в отношении его не могло быть прекращено по ст.25 УПК РФ, так как это противоречило бы положениям ст.76 УК РФ. Кроме того, прекращение уголовного дела в отношении Александрова А.М. по ст.25 УПК РФ не соответствовало сведениям о личности подсудимого и его поведении в быту. Данное уголовное дело могло быть прекращено только по основаниям предусмотренным ч.2 ст.20 УПК РФ.

Таким образом, постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела в отношении Александрова А.М. принято с существенным нарушением уголовно- процессуального закона влекущим отмену постановления судьи.

Действия Александрова А.М. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.130 УК РФ - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При определении вида и размера наказания обстоятельств смягчающих наказание Александрова А.М. не установлено. К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит совершение Александровым А.М. преступлений в отношении беззащитного лица, так как потерпевшей, являющейся его матерью, к моменту совершения в отношении её пяти преступлений исполнилось 73 года. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося участковым уполномоченным милиции крайне отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка вплоть до административного ареста (л.д.144), по месту работы в ООО «<иные данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.145), суд считает необходимым назначить Александрову А.М. наиболее строгий вид наказания предусмотренный санкцией ч.1 ст.130 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит цели исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Постановление мирового судьи судебного участка № 109 по Ханкайскому району Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, о прекращении уголовного дела в отношении Александрова АМ обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.130 УК РФ по ст.25 УПК РФ, за примирением с потерпевшей – отменить.

Признать Александрова АМ виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.130 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.130 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за каждое совершённое преступление в виде десяти месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Александрову А.М. окончательное наказание в один год шесть месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Александрову А.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Ханкайского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Александрова А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц, для регистрации.

Меру пресечения осужденному Александрову А.М. не избирать.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения.

Судья