Приговор в отношении лица, совершившегоя преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 У



№1-147/10 П Р И Г О В О Р                                                

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

     Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

 с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В.,

подсудимого – Майборода С.А.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре – Григорович И.В.,

а также потерпевшем А.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Майборода С.А., УДАЛЕНО

УДАЛЕНО

УДАЛЕНО

УДАЛЕНО

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. « а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Майборода С.А. Дата обезличена г. около 11 часов, находясь на территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А.З., расположенного примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здания, находящегося за пределами участка по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, из незапертого металлического контейнера, специально предназначенного для хранения материальных ценностей, в который зашел по бытовым нуждам, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил доильное ведро, стоимостью 1300 рублей, принадлежащее А.З., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

          Он же, Майборода С.А., Дата обезличена г. около 09 часов, находясь на территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А.З., расположенного примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здания, находящегося за пределами участка по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, помогая телятнице К. ухаживать за скотом, в помещении вагончика, специально предназначенного для хранения материальных ценностей, случайно обнаружил, после чего из корыстных побуждений, умышлено тайно похитил электрическую углошлифовальную машину, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую А.З., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

         Он же, Майборода С.А., Дата обезличена года около 08 часов, с территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А.З., расположенного примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здания, находящегося за пределами участка по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен, по предварительному сговору с К. о совместном совершении преступления умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, оставленного без надзора, щенка породы кавказская овчарка, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего А.З., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

        Он же, Майборода С.А., Дата обезличена года около 3 часов по предварительному сговору с К. о совместном совершении преступления с целью совершения кражи незаконно проник в незапертый сарай, предназначенный для содержания домашних животных, расположенный на территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А.З., находящегося примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здания, находящегося за пределами участка по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен Адрес обезличен,, и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух поросят, возрастом 1,5 месяца, стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на сумму 3000 рублей, принадлежащих А.З., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

          В судебном заседании Майборода С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.

        Санкция ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, по которым обвиняется Майборода С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

        Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

        Действия Майборода С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

        Действия Майбороды С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Майбороды С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Майбороды С.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Майборода С.А., суд относит явки с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Майборода С.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Майборода С.А. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.

         Суд учитывает, что подсудимый Майборода С.А. в содеянном раскаялся, вместе с тем характеризуется отрицательно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Майбородой С.А. преступлений, а также то обстоятельство, что он ранее судим, при этом инкриминируемые ему преступления, совершил в течение испытательного срока, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленные преступления, систематичность совершения которых, свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

           Дополнительное наказание в отношении Майборода С.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

           Поскольку инкриминируемые ему преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Майборода С.А. совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Ханкайского районного суда от Дата обезличенаг., то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение должно быть отменено и наказание ему назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

         В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть возвращены законному владельцу.

       В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Майборода С.А. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Майборода С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158ч.2 п.п.«а, в» УК РФ, ст.158ч.2п.п.«а, б, в» УК РФ и с учетом требований ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и два месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и три месяца без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Майборода С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Майборода С.А. по приговору Ханкайского районного суда от Дата обезличенаг.

       Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ханкайского районного суда от Дата обезличенаг., назначить Майборода С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения.

      Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

       В срок отбытия наказания зачесть время содержания Майборода С.А. под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую турбину  (электрическая углошлифовальная машина), два поросенка находящиеся у потерпевшего А.З. по вступлению приговора в законную силу возвратить А.З.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Майборода С.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

         Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

                                     Председательствующий: