Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-159/10                                                                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И.,

подсудимого Кушнир Д.А.,

защитника – адвоката Ворвулева Е.В.., представившего удостоверение № 1615 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Кушнир Д.А., родившегося (персональные данные удалены) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кушнир Д.А. Дата обезличена года около 08 часов, находясь в квартире Л.В., расположенной по Адрес обезличен увидел на подоконнике окна веранды мобильный телефон марки «Samsung Е 570», и, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение телефона, умышленно, тайно похитил указанный телефон стоимостью 5890 рублей, принадлежащий Л.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Кушнир Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Кушнир Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кушнир Д.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Кушнир Д.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что Кушнир Д.А. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать подсудимого свободы, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:  сотовый телефон «Samsung Е 570» – должен быть возвращен законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнир Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде   одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

 Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung Е 570», хранящийся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Ханкайскому муниципальному району, возвратить Л.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                 Председательствующий: