Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-149/10                                                                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И.,

подсудимого Скоробач А.В.,

защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение № 1048 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маловой И.К.,

а также потерпевшей Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Скоробач А.В., родившегося (персональные данные удалены), судимого Дата обезличена года мировым судьей СУ Номер обезличен г.Владивостока по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У с т а н о в и л:

Скоробач А.В. Дата обезличена года в период времени с 06 часов до 07 часов, находясь в квартире Е.С., расположенной по адресу: Адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием Е.С., умышленно, тайно похитил из её сумки деньги в сумме 30177 руб 43 коп, принадлежащие Е.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Скоробач А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Скоробач А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Скоробач А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скоробач А.В. обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Скоробач А.В. суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.62 УК РФ.    

 Суд учитывает, что Скоробач А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, полагавшей не лишать его свободы и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

 Поскольку инкриминируемое подсудимому Скоробач А.В. преступление он совершил до осуждения его по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен г.Владивостока от Дата обезличена года, то оба приговора должны исполняться самостоятельно.        

В соответствии с  п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства должны быть возвращены законному владельцу.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Скоробач А.В. -  подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробач А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде   одного года и шести месяцев  лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

            Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в указанный орган.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Владивостока Приморского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – прозрачный полиэтиленовый пакет со связкой ключей, хранящийся у потерпевшей - возвратить законному владельцу Е.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. 

Председательствующий: