Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-153/10 П Р И Г О В О Р                                                 

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

          Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.

 с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,

подсудимого Трифоненко А.А.,

защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Трифоненко А.А. УДАЛЕНО обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Трифоненко А.А. Дата обезличена года, около 09.00 часов, заведомо зная, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, что за данные деяния наступает уголовная ответственность, на удалении 400 метров от дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, ( способ совершения преступления удален), которые в последствии, перенес к электрическому столбу, расположенному на удалении 50 метров от перекрестка улицы Комсомольская и дороги « Адрес обезличен», где умышленно, незаконно, в целях получения готового к употреблению наркотика, ( способ изготовления удален) - смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масла), сухим весом 1, 043 грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) « сухим» весом 0, 326 грамма, что является крупным размером и храня наркотическое средство при себе, доехал на автомобиле «Н.» государственный регистрационный знак Номер обезличен до 88-го километра государственной трассы «Адрес обезличен, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, т.е. Дата обезличенаг. в 03 час. 30 мин.

         В судебном заседании Трифоненко А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

         Санкция ст.228ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Трифоненко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

         Действия Трифоненко А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

         При определении вида и размера наказания, обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого Трифоненко А.А., судом не установлено.

         Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трифоненко А.А. преступления, количество наркотического средства, личность подсудимого - не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, и считает, что его исправление возможно без отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

         В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – должно быть уничтожено.

         В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Трифоненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.   

         Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, общим весом 0,25 гр., эмалированную миску, паяльную лампу, карманы с брюк, смывы с зубов и рук, а также фрагменты ногтевых пластилин гр. М.В. и Трифоненко А.А., 2 разорванные пачки из под папирос « Беломорканал», с девятью пустыми гильзами из под папирос « Беломорканал» хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

                                   Председательствующий: