Дело № 1-160/10 Приговор Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов Дата обезличена года Судья Ханкайского района суда Приморского края Ермак А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А., подсудимой – Загребеевой А.Я., защитника - адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре - Григорович И.В., представителе потерпевшего Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Загребеевой А.Я., УДАЛЕНО обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3УК РФ УСТАНОВИЛ: Загребеева А.Я., являясь почтальоном 2-го класса Передвижного отделения Почтовой связи Номер обезличен Адрес обезличен- Пограничного почтамта Управления Федеральной Почтовой Связи Приморского края- филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия « Почта П.», в должностные обязанности которой входило: получение денег для доставки, доставка пенсий и пособий в установленные контрольные сроки, прием от населения подписки на газеты и журналы, ведение учета отпадающей подписки, продажа знаков почтовой оплаты на обслуживаемых доставочных участках, выполнение установочного плана по продаже знаков почтовой оплаты, продаже коммерческого товара, приему подписки, и кроме этого, в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым она принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Пограничному почтамту Управления Федеральной Почтовой Связи Приморского края- филиалу Федерального Государственного Унитарного предприятия « П.», выдаваемых ей в подотчет для осуществления своих служебных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копеек, предназначенные в качестве региональной доплаты к пенсии по потере кормильца гражданке Г.А., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в реестре отчете социальной поддержке граждан, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя Г.А. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копейки, предназначенные в качестве почтового перевода гр-ке О.В., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в извещении о почтовом переводе Номер обезличен, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя В.О. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копеек, предназначенные в качестве региональной доплаты к пенсии по потере кормильца гр-ке Г.А., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в реестре отчете социальной поддержке граждан, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя Г.А. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копеек, предназначенные в качестве почтового перевода гр-ке О.В., однако часть денежных средств в сумме количество обезличено копеек передала получателю, а часть в сумме количество обезличено копеек по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копеек, предназначенные в качестве региональной доплаты к пенсии по потере кормильца гр-ке Г.А.., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в реестре отчете социальной поддержке граждан, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя Г.А.. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме 982 рубля 52 копейки, предназначенные в качестве почтового перевода гр-ке С.В. и денежные средства в сумме количество обезличено копейки, предназначенные в качестве почтового перевода гр-ке О.В.., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в извещении о почтовом переводе Номер обезличен, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя С.В.. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копеек, предназначенные в качестве региональной доплаты к пенсии по потере кормильца гр-ке Г.А.., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в реестре отчете социальной поддержке граждан, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя Г.А. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен, получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копеек, предназначенные в качестве почтового перевода гр-ке Е.Н.., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в извещении о почтовом переводе Номер обезличен, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя Е.Н.. и представила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « П.» ущерб на указанную сумму. Она же, Загребеева А.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 16 минут, находясь по месту жительства в Адрес обезличен получила в подотчет из кассы передвижного отделения связи Номер обезличен Пограничного почтамта, денежные средства в сумме количество обезличено копейки, предназначенные в качестве региональной доплаты к пенсии гр-ну В.С.., однако денежные средства по назначению не передала, а используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а в реестре отчете социальной поддержке граждан, собственноручно выполнила, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись от имени получателя В.С.. и предоставила данный документ в качестве отчета, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю- филиалу ФГУП « Почта России» ущерб на указанную сумму. Таким образом, за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., Загребеева А. Я. Используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоила денежные средства на общую сумму количество обезличено коп. и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Управлению Федеральной почтовой связи по Приморскому краю – филиалу ФГУП «П.» ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Загребеева А.Я. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают. Санкция ст.160 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется Загребеева А.Я., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Загребеевой А.Я. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Загребеевой А.Я., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Загребеевой А.Я. суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а вместе с тем то, что Загребеева А.Я. не судима, в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что её исправление возможно без отбывания наказания и к ней возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Загребеевой А.Я. - отсутствие постоянного источника дохода, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Дополнительное наказание Загребеевой А.Я., в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 24 извещения о почтовых переводах, 6 ведомостей на выплаты пенсий, 6 реестров-отчетов социальной поддержки граждан, 8 реестров- отчетов с талонами о получении социальной поддержки граждан должны быть возвращены Пограничному почтамту Управления Федеральной Почтовой Связи Приморского края-филиалу Федерального Государственного Унитарного предприятия « П.». В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Загребееву А.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Обязать осужденную в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения в отношении Загребеевой А.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 24 извещения о почтовых переводах, 6 ведомостей на выплаты пенсий, 6 реестров-отчетов социальной поддержки граждан, 8 реестров- отчетов с талонами о получении социальной поддержки граждан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, возвратить Пограничному почтамту Управления Федеральной Почтовой Связи Приморского края- филиалу Федерального Государственного Унитарного предприятия « П.». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: