Приговор в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст. 231, 228 ч.1, 228.1 ч.



Дело № 1-118/10 П Р И Г О В О Р                                           

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов Дата обезличена года

        Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,    

подсудимых Константинова В.В., Дудко В.В.,

защитников – адвоката Колпакова В. С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Розенко А. Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ковальчук Ю.А., 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Константинова В.В., УДАЛЕНО обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ

            Дудко В.В., УДАЛЕНО, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»    УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Константинов В. В. зарегистрированный и проживающий по адресу с. Адрес обезличен достоверно зная, что посев и выращивание наркотикосодержащих растений на территории РФ запрещены законом, Дата обезличена г. находясь на территории бывшей МТФ, расположенной в 350 метрах севернее от Адрес обезличен без надлежащего на то разрешения компетентных органов незаконно посеял растения конопли путем внесения семян в подготовленную для посева землю. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на выращивание растений конопли, Константинов В.В., после того как растения взошли, на земельном участке площадью 4040 кв. м  способ изгтовления обезличен, и получения наибольшего урожая для личного употребления.

            Дата обезличена года в период с 11 часов 10 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю при проведении осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на территории бывшей МТФ вблизи с. Адрес обезличен, были обнаружены количество обезличено кустов растения, из которых были изъяты 60 кустов растения, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода являются кустами растения рода конопли, содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что согласно Постановления Правительства РФ от 03 сентября 2004 года за №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», являются крупным размером.

          Он же, Константинов В. В., зарегистрированный и проживающий по адресу: Адрес обезличен достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, Дата обезличена г. находясь на территории бывшей МТФ, расположенной в 350 метрах севернее от с. Адрес обезличен незаконно посеял растения конопли. После того, как растения взошли, Константинов В.В. осуществлял незаконные выращивание и культивирование растений конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ( способ соверения преступления удален) и незаконно хранил по своему месту жительства в Адрес обезличен без цели сбыта до Дата обезличенагода до 20 часов 30 минут, когда при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю осмотра места происшествия по адресу:   Адрес обезличен, в летней кухне был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), первоначальной постоянной массой 57,64гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Константинов В. В., зарегистрированный и проживающий по адресу: Адрес обезличен достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, Дата обезличена на участке местности, расположенном в 1км. от Адрес обезличен, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В. ( способ совершения преступления удален), часть которой сложил в мешок. Из остальной части незаконно приобретенной конопли ( способ совершения преступления удален) по известной ему технологии Константинов В.В. незаконно изготовил с целью незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком. Изготовленное наркотическое средство гашишное масло, перемешанное с табаком, и наркотическое средство каннабис Константинов В.В. незаконно хранил с целью незаконного сбыта по месту жительства в с. Адрес обезличен и впоследствии незаконно сбывал за деньги лицам, употребляющим наркотические средства.   

      Так, Дата обезличенаг. в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, Константинов В.В., находясь по адресу: Адрес обезличен незаконно сбыл гр-ну П. вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смесью табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом), первоначальной массой 9,24 гр. с содержанием чистого масла каннабиса в веществе – 1,81 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенагода  Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»  является особо крупным размером. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Константинов В.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с  тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в  ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Константинов В. В., Дата обезличенаг. в период времени с 16 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу: Адрес обезличен незаконно сбыл гр-ну П. вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смесью табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом) общей массой 4,76г., масса чистого масла каннабиса составила 0,67г., и вещество массой 1244,6г., являющееся наркотическим средством КАННАБИСОМ (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Константинов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка.

Он же, Константинов В. В., Дата обезличенаг. в период времени с 20 час. 10 мин. до 22 час. 59 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, Константинов В.В. по адресу: Адрес обезличен незаконно сбыл гр-ну П.. вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством КАННАБИСОМ (марихуаной) массой 3330г., и вещество массой 1,56г., являющееся табаком, пропитанным наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса в смеси составляет 0,15 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Константинов В.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Константинов В. В. и Дудко В. В. имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года в с. Адрес обезличен вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Константинов В.В. Дата обезличена на участке местности, расположенном в 1км от с. Адрес обезличен, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В., реализуя совместный с Дудко В.В. преступный умысел, ( способ совершения преступления удален), которую Константинов В.В. поместил в мешки, перенес в Адрес обезличен, где незаконно хранили по месту жительства Константинова В.В. по Адрес обезличен и по месту жительства Дудко В.В. по Адрес обезличен с целью незаконного сбыта до Дата обезличена года. Приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. впоследствии незаконно сбывали за деньги и материальные ценности лицам, употребляющим наркотические средства. Денежные средства и материальные ценности, полученные от продажи наркотиков, Дудко В.В. и Константинов В.В. распределяли между собой.   

Так, Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 09 мин. до 21 час. 35 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, Константинов В.В. и Дудко В.В., находясь по адресу: Адрес обезличен, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли путем продажи за 3000 рублей гр-ну П.. вещество, являющееся согласно заключения эксперта  Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством КАННАБИСОМ (марихуаной) массой 1242г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Константинов В.В. и Дудко В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Они же, Константинов В. В. и Дудко В. В., имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года в с. Адрес обезличен вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Константинов В.В. Дата обезличена на участке местности, расположенном в 1км от с. Адрес обезличен обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В., реализуя совместный с Дудко В.В. преступный умысел, ( способ совершения преступления удален), которую Константинов В.В. поместил в мешки, перенес в с. Адрес обезличен, где незаконно хранили по месту жительства Константинова В.В. по Адрес обезличен и по месту жительства Дудко В.В. по Адрес обезличен с целью незаконного сбыта. Часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. незаконно сбыли Дата обезличена года П.. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. по предварительному сговору приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили по указанным адресам с целью незаконного сбыта за деньги и материальные ценности лицам, употребляющим наркотические средства до Дата обезличена года.

Дата обезличена г. в период времени с 6 час. 30 мин. до 8 час. 29 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», организованной сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю Константинов В.В. и Дудко В. В., находясь по адресу: Адрес обезличен с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыли гр-ну П. в обмен на автомобиль «название обезличено» вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством КАННАБИСОМ (марихуаной) массой количество обезличено., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел Константинов В.В. и Дудко В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота

Они же, Константинов В. В. и Дудко В. В., имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года в с. Адрес обезличен вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Константинов В.В. Дата обезличена на участке местности, расположенном в 1км от Адрес обезличен, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В., реализуя совместный с Дудко В.В. преступный умысел, ( способ совершения преступления удален), которую Константинов В.В. поместил в мешки, перенес в с. Адрес обезличен, где незаконно хранили по месту жительства Константинова В.В. по Адрес обезличен и по месту жительства Дудко В.В. по Адрес обезличен с целью незаконного сбыта. Из части незаконно приобретенной конопли ( способ изготовления удален) Константинов В.В. изготовил с целью незаконного сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком. Изготовленное наркотическое средство гашишное масло, перемешанное с табаком, и наркотическое средство каннабис Константинов В.В. самостоятельно незаконно сбыл П. в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. по предварительному сговору незаконно сбыли Дата обезличена года и Дата обезличена года П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Часть наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. по предварительному сговору приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили по указанным адресам с целью незаконного сбыта за деньги и материальные ценности лицам, употребляющим наркотические средства до Дата обезличена года. Оставшуюся часть незаконно приобретенной конопли Константинов В.В. перенес в помещение котельной, расположенной в 15 метрах от дома Адрес обезличен, где по предварительному сговору с Дудко В.В. приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили ее с целью незаконного сбыта до Дата обезличена г.. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), перемешанного с табаком, Константинов В.В. перенес в Адрес обезличен, где по предварительному сговору с Дудко В.В. приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили его с целью незаконного сбыта до Дата обезличена г. 

Дата обезличена г. в период с 9 часа 20 минут до 11 часа 00 минут в ходе проведения обыска сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в квартире Адрес обезличен у Константинова В.В. были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, являющимся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом)  массой 5,37г. и 12,38 гр., с содержанием чистого масла каннабиса в веществах 0,97г. и 2,13 г. В 15 метрах от дома Адрес обезличен в помещении котельной были обнаружены и изъяты три мешка с растительным веществом, являющимися согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанным органическим растворителем, массой количество обезличено. и наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой количество обезличено., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Константинов В.В. и Дудко В.В. приготовили и незаконно хранили с целью незаконного сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел Константинов В.В. и Дудко В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Они же, Константинов В. В. и Дудко В. В., имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года в Адрес обезличен вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Константинов В.В. Дата обезличена на участке местности, расположенном в 1км от Адрес обезличен, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В., реализуя совместный с Дудко В.В. преступный умысел, (способ совершения преступления удален), которую Константинов В.В. поместил в мешки, перенес в с. Адрес обезличен где незаконно хранили по месту жительства Константинова В.В. по Адрес обезличен и по месту жительства Дудко В.В. по Адрес обезличен с целью незаконного сбыта. Часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. незаконно сбыли Дата обезличена года и Дата обезличена года П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. по предварительному сговору приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили по указанным адресам с целью незаконного сбыта за деньги лицам, употребляющим наркотические средства до Дата обезличена года.

 Дата обезличена г. в период с 11 часа 25 минут до 12 часа 10 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю обыска по месту жительства Дудко В.В. в квартире Адрес обезличен у Дудко В.В. были обнаружены и изъяты растительные вещества, являющиеся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой количество обезличено г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Константинов В.В. по предварительному сговору с Дудко В.В. приготовили и незаконно хранили с целью незаконного сбыта.Однако, довести до конца свой преступный умысел Константинов В.В. и Дудко В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Они же, Константинов В. В. и Дудко В. В., имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года в с. Адрес обезличен вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли от продажи наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, Константинов В.В. Дата обезличена на участке местности, расположенном в 1км от с. Адрес обезличен, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Константинов В.В., реализуя совместный с Дудко В.В. преступный умысел, (способ совершения преступления удален), которую Константинов В.В. поместил в мешки, перенес в с. Адрес обезличен, где незаконно хранили по месту жительства Константинова В.В. по Адрес обезличен и по месту жительства Дудко В.В. по Адрес обезличен с целью незаконного сбыта. Из части незаконно приобретенной конопли ( способ изготовления наркотических средств удален) Константинов В.В. изготовил с целью незаконного сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком. Изготовленное наркотическое средство гашишное масло, перемешанное с табаком, и наркотическое средство каннабис Константинов В.В. самостоятельно незаконно сбыл П. в ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Часть приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. по предварительному сговору незаконно сбыли Дата обезличена года и Дата обезличена года П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Часть наркотического средства каннабис Дудко В.В. и Константинов В.В. по предварительному сговору приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили по указанным адресам с целью незаконного сбыта за деньги и материальные ценности лицам, употребляющим наркотические средства до Дата обезличена года. Часть незаконно приобретенной конопли Константинов В.В. перенес в помещение котельной, расположенной в Адрес обезличен, где по предварительному сговору с Дудко В.В. приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили ее с целью незаконного сбыта до Дата обезличена г.. Оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), перемешанного с табаком, Константинов В.В. перенес в Адрес обезличен, где по предварительному сговору с Дудко В.В. приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили его с целью незаконного сбыта до Дата обезличена г. Часть незаконно приобретенной конопли Константинов В.В. перенес в   полуразрушенное здание, расположенное по адресу: Адрес обезличен, где по предварительному сговору с Дудко В.В. приготовили к незаконному сбыту и незаконно хранили по данному адресу с целью сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года с 16 часов 20 минут до 17 часов 35 минут при проведении сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»  по адресу: Адрес обезличен были обнаружены и изъяты шесть мешков с веществом, являющимся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Константинов В.В. и Дудко В.В. приготовили и незаконно хранили с целью незаконного сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел Константинов В.В. и Дудко В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства произведено в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимой представителями правоохранительных органов.

 Подсудимый Константинов В. В. вину по предъявленным обвинениям признал частично, суду показал, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. Дата обезличена. на участке местности вблизи Адрес обезличен (на том участке, где сотрудники наркоконтроля в Дата обезличена. обнаружили культивированную коноплю) насобирал коноплю. Хранил её дома на Адрес обезличен. Изготавливал из конопли гашишное масло. В Дата обезличена года к нему начал приезжать парень по имени П.. Просил наркотики. В один из дней января он дал П. (подарил) изготовленный им наркотик «химку» - гашишное масло. Денег П. ему не давал. Дата обезличенаг. П. пригнал ему за наркотик автомашину. Он дал П. примерно половину мешка конопли. Когда он и Дудко В.В. были на трассе возле указанной автомашины, их задержали сотрудники. Затем у него в квартире и в квартире Дудко В.В. был обыск. Сотрудники изъяли наркотики. Также наркотики изъяли в соседнем полуразрушенном здании. Наркотики, изъятые у Дудко В.В. и в полуразрушенном здании, ему не принадлежат. Изъятые Дата обезличенаг. в дома Адрес обезличен (где раньше проживала его бабушка) наркотики, ему не принадлежат. В Дата обезличена. коноплю не сеял и не выращивал. Явку с повинной о том, что посеял и выращивал коноплю рядом с с. Адрес обезличен в Дата обезличена. написал под воздействием сотрудника М.В., который дал ему ручку и бумагу и сказал: «Пиши». В сговор с Дудко В.В. по сбыту наркотиков не вступал. Приобретал и хранил наркотические средства для личного употребления, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Дудко В. В. вину по предъявленным обвинениям признал частично, суду показал, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. Адрес обезличен. в полуразрушенном здании в Адрес обезличен (рядом с его домом и домом Константинова В.В.) обнаружил мешки с коноплей. Принес коноплю домой на Адрес обезличен. В Дата обезличена года к Константинову В.В. начал приезжать парень по имени П.. Дата обезличенаг. П. звонил ему по телефону, но он не понял, что он хотел. Потом П. приехал в Адрес обезличен. Он его видел и разговаривал с ним, но наркотики ему не сбывал. Дата обезличенаг. П. пригнал Константинову В.В. за наркотик автомашину. Он пошел помочь, подстраховать Константинова В.В., в случае, если на него (на Константинова В.В.) кто-нибудь нападет. Когда он и Константинов В.В. были на трассе возле указанной автомашины, их задержали сотрудники. Затем в квартире Константинова В.В. был обыск. Сотрудники изъяли наркотики. Также наркотики изъяли в соседнем полуразрушенном здании, рядом с домом Константинова ВВ.. Наркотики, изъятые у Константинова В.В. и в полуразрушенном здании, ему не принадлежат. Изъятые Дата обезличенаг. в дома Адрес обезличен (где раньше проживала бабушка Константинова В.В.) наркотики, ему не принадлежат. В сговор с Константиновым В.В. по сбыту наркотиков не вступал. Приобретал и хранил наркотические средства для личного употребления, наркотики подбросили сотрудники наркоконтроля. В ходе следствия к нему применялись недозволенные методы расследования. Воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

 Суд не принимает во внимание показания подсудимого Константинова В. В., в той части, что он наркотические средства не сбывал и не хранил с целью сбыта, а приобретал лишь для личного употребления, а также в той части, что в Дата обезличена. коноплю не сеял и не выращивал, в сговор с Дудко В.В. по сбыту наркотиков не вступал, расценивая их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания не соответствуют действительности, опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, оглашенными в суде, материалами дела, оглашенными в суде.

  Суд не принимает во внимание показания подсудимого Дудко В. В., в той части, что он наркотические средства не сбывал и не хранил с целью сбыта, а приобретал лишь для личного употребления, в преступный сговор с Константиновым В.В., направленный на сбыт наркотиков не вступал, расценивая их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания не соответствуют действительности, опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей, оглашенными в суде, материалами дела, оглашенными в суде.

   Вина подсудимых Константинова В. В. и Дудко В. В., подтверждается следующими доказательствами:

   Показаниями свидетеля М.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он является старшим оперуполномоченным наркоконтроля.

В Дата обезличена. они (сотрудники наркоконтроля) начали проводить мероприятия по разобщению преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств (в частности выращиванием и сбытом) в Ханкайском районе. В состав группы входил Константинов В.В., житель Адрес обезличен. После того, как часть фигурантов группировки, была нейтрализована, Константинов В.В., оказавшийся один в с. Адрес обезличен, по имеющейся информации, преступными лидерами был назначен «старшим» по незаконному обороту наркотиков в Адрес обезличен. С Дата обезличена. стала поступать информация, что Константинов В.В. посеял коноплю рядом с Адрес обезличен в районе старой фермы и выращивает её. Дата обезличенагода в рамках операции «Мак-2008» на территории бывшей МТФ в Адрес обезличен был обнаружен очаг произрастания растения конопли, в  связи с чем было принято решение о проведении осмотра данного участка местности.

Дата обезличенагода около 11 часов в присутствии понятых, сотрудника милиции, а также агронома ООО «А.» А.А. в ходе осмотра бывшей территории МТФ на навозных буграх был обнаружен очаг произрастания конопли. Растения произрастали на площади около 0,5 га. Общее количество кустов составляло более количество обезличено штук. Высота растений была от 1,5 до 3-х метров. Обнаруженные растения не являлись дикорастущими, так как имели следы культурного возделывания, а именно: (удалено). В ходе осмотра так же были обнаружены несколько тропинок вокруг очага и через него. От очага тропинка вела к разрушенному зданию, где было оборудовано место для наблюдения, то есть имелось сиденье, разбросаны бутылки, окурки, упаковки от пищевых продуктов. В ходе осмотра с шести различных мест очага изъято по 10 кустов растений, которые были упакованы в шесть различных мешков и опечатаны. Был составлен протокол. От очага тропинка вела к дому Константинова В.В., проживающего в Адрес обезличен. В селе, как на тот момент, так и в настоящее время остались проживать в основном люди преклонного возраста, пенсионеры. Придя по тропинке к дому Константинова В.В., попытались его вызвать, но Константинова В.В. не оказалось дома. В этот же день, вечером, приехали домой к Константинову В.В. с целью проведения осмотра. В ходе осмотра в квартире в печи были обнаружены два обрывка газеты, на которых обнаружены частицы вещества, похожего на гашишное масло и табак. В летней кухне за отошедшей от потолка фанерой был обнаружен полимерный пакет с растительным сухим веществом. Константинов В.В. пояснил, что в данном пакете находится «пустоцвет конопли», принадлежит ему. Лежит с прошлого года, и он о нем забыл. В ходе осмотра гаража обнаружена стеклянная бутылка, заполненная жидкостью с резким запахом. Константинов В.В. пояснил, что в бутылке находится растворитель, который он использовал для приготовления «химки». Обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет и опечатано. Был составлен протокол. По поводу обнаруженного культивированного очага конопли, Константинов В.В., написал явку с повинной, в которой сообщил, что действительно с Дата обезличена от случая к случаю, он употреблял коноплю (изготавливал из неё гашишное масло и курил). В Дата обезличена года использованную коноплю сложил в огороде. В Дата обезличена году в округе конопли не было, поэтому решил посадить и вырастить коноплю для собственного употребления. Дата обезличена собрал семена конопли из растений, которые лежали в огороде. Набралось около полведра. Данные семена посеял за Адрес обезличен. Конопли взошло много. В Дата обезличена года ( способ удален) В развалинах строго здания оборудовал сиденье, с которого приглядывал за растениями. (Удалено). При этом, когда Константинов В.В. сделал данное признание (явку с повинной), никакого давления на него не оказывалось. Собранный материал он передал следователю.

Дата обезличена года стала поступать информация о том, что Константинов В.В. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Дата обезличенагода в качестве закупщика был приглашен П.. В после обеденное время в Адрес обезличен была досмотрена автомашина «название обезличено» белого цвета, принадлежащая П. и сам П.. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. П. были вручены деньги в сумме 200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт, заранее сделаны их ксерокопии. П. сел в автомашину и уехал в Адрес обезличен. П. вернулся примерно через 40 минут и выдал целлофановый сверток из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество в виде слипшегося табака со специфическим запахом и при этом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. (прозвище «К.»). Сверток с веществом был изъят и опечатан. Были составлены соответствующие акты. Кроме того, П. пояснил, что Константинов В.В. сообщил ему о наличии у него большого количества конопли, которую он намерен сбывать, и они договорились, что он (П.) еще приобретет конопли. Поэтому, Дата обезличена года решили еще раз провести проверочную закупку. Около 16 часов на Адрес обезличен была досмотрена автомашина и П.. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. П. были вручены денежные средства в сумме 2150 рублей различными купюрами и П. уехал. Около 18 час. П. вернулся в Адрес обезличен и выдал пропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, и целлофановый сверток из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество в виде слипшегося табака со специфическим запахом. При этом, П., пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», в мешке – конопля. Данные вещества он приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В.. Сверток с веществом и пропиленовый мешок с растительным веществом были изъяты и опечатаны. Были составлены соответствующие акты. П. также пояснил, что договорился с Константиновым В.В. о приобретении еще конопли, при этом Константинов В.В. просил привезти ему телефон для связи.

Для закрепления документирования преступной деятельности Константинова В.В., решили провести проверочную закупку. Дата обезличенаг. вечером в Адрес обезличен были осмотрены автомашина и П.. Были составлены акты. П. вручили деньги в сумме 1650 рублей, а также сотовый телефон марки «название обезличено» и зарядное устройство к нему. Серийный номер телефона так же был вписан в акт. П. вернулся около 22 часов и выдал полимерный мешок серого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, и газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Пояснил, что в мешке находится конопля, а в свертке наркотическое средство «химка», которые он приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. Мешок с коноплей и газетный сверток с «химкой»  были изъяты и опечатаны. Были составлены акты - осмотра транспортного средства и осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Кроме того П. пояснил, что Константинов В.В. занимается преступной деятельностью не один, а с парнем по имени В.. Это стало известно со слов Константинова В.В., который дал П. номер телефона В., указав, что они «работают» в паре (с Дудко В.В.), конопля принадлежит им обоим. В случае необходимости, можно обращаться к В., но старшим по прежнему остается он, Константинов В.В.. С целью выявления подельника Константинова В.В., решили провести проверочную закупку наркотиков. Дата обезличена года около 18 час. в Адрес обезличен была досмотрена автомашина «название обезличено» и П.. П. были вручены денежные средства в сумме 3000 руб. После чего П. сел в автомашину и уехал. Вернулся около 20 час. и выдал мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения. Пояснил, что в мешке находится конопля, которую он приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. и Дудко В.В. (с последним созванивался по телефону, договариваясь о встрече). Мешок с растительным веществом был изъят и опечатан, были составлены акты. При этом, П. также пояснил, что Константинов В.В. и Дудко В.В. предлагают коноплю в обмен на автомашину. Кроме того, с ними был еще какой-то парень. Поэтому, Дата обезличена Дата обезличена года около 6 часов в Адрес обезличен была досмотрена, приготовленная к обмену автомашина «название обезличено», а также П.. Были составлены акты. После чего П. была вручена автомашина «название обезличено». П. сел в автомашину и уехал. Сотрудники на служебной автомашине поехали следом в Адрес обезличен, где на обочине дороги в 30 метрах от знака дорожный указатель Адрес обезличен, П. выдал пропиленовый мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения. Пояснил, что в мешке конопля, которую он приобрел у Константинова В.В. и Дудко В.В., отдав в уплату за наркотик автомобиль «название обезличено». Мешок с коноплей был изъят и опечатан. Кроме того, на дороге, возле указанной автомашины, были задержаны Константинов В.В. и Дудко В.В., и было решено провести у них в жилище обыск. С группой сотрудников был следователь наркоконтроля С.. Перед проведением обыска Константинов В.В. пояснил, что ничего запрещенного у него дома (Адрес обезличен) нет. В ходе обыска в дальней комнате в карманах зимней мужской куртки были обнаружены денежные средства в общей сумме количество обезличено рублей, которые были изъяты. В кармане демисезонной куртки денежные средства в общей сумме количество обезличено рублей, которые были также изъяты. На веранде дома в настенном шкафу под чашкой были обнаружены деньги в сумме количество обезличено рублей, которые были изъяты. В этом же шкафу был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом, который был изъят, упакован и опечатан. Во дворе в собачьей будке был обнаружен полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. В полуразрушенном здании, расположенном в 15 метрах от забора Адрес обезличен, где проживает Константинов В.В. и к которому вела протоптанная в снегу тропинка, было обнаружено и изъято три пропиленовых мешка с коноплей, которые были изъяты и опечатаны. При этом, других тропинок, ведущих к указанному зданию, кроме тропинки от дома Константинова В.В., обнаружено не было.

Перед тем как перейти к производству обыска в жилище Дудко В.В., последний сообщил, что у него в доме хранятся наркотические средства, и он желает их выдать. После чего указал на пропиленовый мешок с сухим растительным веществом и ведро с растительным веществом, находящиеся на полу в кладовой дома. Обнаруженное было изъято. Вещество из ведра было перемещено в полиэтиленовый пакет и опечатано. Там же в кладовой в коридоре была обнаружена картонная коробка, в которой находилось растительное вещество, которое так же было перемещено в полиэтиленовый пакет и опечатано. Кроме того, в дома Дудко В.В. было обнаружено и изъято два гладкоствольных ружья без документов.

Дата обезличена года по поручению следователя было проведено обследование нежилого помещения, расположенного по адресу: с. Адрес обезличен. Данный дом находится в непосредственной близости от дома, где проживает Константинов В.В.. От его двора до веранды Адрес обезличен в снегу имелась протоптанная тропинка. Дом Номер обезличен нежилой. В кладовой дома по полу был разбросан бытовой мусор, в дальнем углу был обнаружен зеленый пропиленовый мешок, внутри которого находилось растительное вещество с резким запахом органического растворителя. Обнаруженный мешок был изъят и опечатан В подвале на кухне квартиры были обнаружены пять пропиленовых мешков серого цвета, внутри каждого мешка находилось измельченное вещество растительного происхождения с резким запахом органического растворителя. Обнаруженные мешки были изъяты и опечатаны. В ходе опроса жителей Адрес обезличен было установлено, что указанная квартира ранее принадлежала К.О. и К.В. – бабушке и дедушке Константинова В.В.. К.О.. и К.В.. умерли. В данном доме часто находился Константинов В.В., который присматривал за домом и оплачивал счета.

Показаниями свидетеля А.А., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он работает главным агрономом в  ООО «А.». Дата обезличена года его пригласили сотрудники УФСКН для участия в осмотре места происшествия на территории бывшей МТФ в Адрес обезличен. Осмотр проводился в присутствии двух понятых. На навозных буграх был обнаружен очаг произрастания растений конопли. Растения имели следы культурного возделывания - отсутствовала сорная трава, имелись тропинки, на стеблях были видны следы прищипывания. Растения были прополоты. За пределами очага лежала вырванная сорная трава. Растения произрастали на площади около 0,5 га. Общее количество кустов составляло более количество обезличено. Были обнаружены несколько тропинок вокруг очага и через него. От очага тропинка вела к разрушенному зданию, где было оборудовано место для наблюдения. Имелось сиденье. В ходе осмотра с шести различных мест очага сотрудниками было изъято по 10 кустов растений, которые были упакованы сотрудником полиции в шесть различных мешков и опечатаны. От очага натоптанная тропинка вела в Адрес обезличен.

Дата обезличена года его пригласили для участия в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки. После обеда на Адрес обезличен была досмотрена автомашина и парень по имени П.. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. По описи П. вручили деньги, и он уехал в Адрес обезличен. Они остались его ждать. Парень вернулся примерно через 40 минут и выдал целлофановый сверток из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество в виде слипшегося табака со специфическим запахом. Пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел в Адрес обезличен у «К.». Сверток с веществом был изъят и опечатан. Были составлены акты осмотра транспортного средства и осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участники.

Показаниями свидетеля О.О.., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года он участвовал в осмотре территории бывшей МТФ в с. Адрес обезличен. Осмотр проводил М.В.. Также участвовали агроном и понятые. На навозных буграх были обнаружены очаги конопли. Растения произрастали на площади около 0,5га в количестве около количество обезличено. Имелись следы культивирования. ( Удалено). Были обнаружены несколько тропинок вокруг очага и через него. Одна из тропинок вела к разрушенному зданию, где было оборудовано место для наблюдения. С шести различных мест очага было изъято по 10 кустов растений, которые были упакованы в шесть различных мешков и опечатаны. Кроме того, тропинка вела в Адрес обезличен, пройдя по которой они вышли к дому Константинова В.В.. Константинова В.В. дома не оказалось. Решили приехать вечером. В этот же день вместе с М.В. и понятыми приехали к Константинову В.В. Предложили выдать наркотики, однако он сказал, что таковых нет. С согласия Константинова В.В. был проведен осмотр. В квартире в печи были обнаружены два обрывка газеты, на которых обнаружены частицы вещества, похожего на слипшийся табак. В летней кухне за отошедшей от потолка фанерой был обнаружен полимерный пакет с растительным сухим веществом. Константинов В.В. пояснил, что в данном пакете находится «пустоцвет конопли», принадлежащий ему, который лежит с прошлого года, и он о нем забыл. В ходе осмотра гаража была обнаружена стеклянная бутылка, заполненная жидкостью с резким запахом. Константинов В.В. пояснил, что в бутылке находится растворитель, который он использовал для приготовления «химки». По факту осмотра места происшествия сотрудником полиции был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники осмотра места происшествия и поставили свои подписи. По поводу очага конопли Константинов В.В. пояснил, что это его очаг. Он его культивировал и присматривал за ним.

Показаниями свидетеля С.И., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при осмотре Адрес обезличен. Осмотр проводил М.В.. Также участвовали агроном А.А., еще один понятой (Д.И.) и сотрудник милиции. На навозных буграх были обнаружены очаги конопли. Имелись следы культивирования. Растения были прополоты, сорняков не было. Были видны следы прищипывания. Были обнаружены несколько тропинок вокруг очага. Одна из тропинок вела к разрушенному зданию, где было оборудовано место для наблюдения. С очага были изъяты растения, упакованы в шесть различных мешков и опечатаны. Кроме того, тропинка вела в Адрес обезличен, к дому Константинова В.В.. Константинова В.В. дома не оказалось. В этот же день вечером он вместе с М.В. приехали к Константинову В.В.. М.В. предложил выдать наркотики, однако Константинов В.В. сказал, что таковых нет. Был проведен осмотр дома (с согласия Константинова В.В.). В в печи были обнаружены два обрывка газеты, на которых обнаружены частицы вещества, похожего на слипшийся табак. В летней кухне был обнаружен полимерный пакет с растительным сухим веществом. Константинов В.В. пояснил, что в данном пакете находится «пустоцвет конопли», который лежит с прошлого года, и он о нем забыл. В гараже была обнаружена стеклянная бутылка, заполненная жидкостью с резким запахом. Константинов В.В. пояснил, что в бутылке находится ( способ совершения преступления удален)». По факту осмотра места происшествия М.В. был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участники осмотра места происшествия и поставили свои подписи. По поводу очага конопли Константинов В.В. пояснил, что это его очаг. Он его культивировал и присматривал за ним.

Показаниями свидетеля Д.И.., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличенагода он был приглашен сотрудником Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК М.В. в качестве понятого для осмотра участка местности на территории бывшей МТФ в Адрес обезличен. Участвовал также агроном. В ходе осмотра на навозных буграх был обнаружен очаг произрастания конопли. Растения произрастали на большой площади и в большом количестве. Имелись следы культурного возделывания растений, ( удалено). Были обнаружены несколько тропинок вокруг очага и через него. От очага тропинка вела к разрушенному зданию, где имелось сиденье, вокруг были разбросаны бутылки, окурки, упаковки от пищевых продуктов. В ходе осмотра сотрудник изъял коноплю с очага, упаковал в мешки и опечатал. Также тропинка вела в Адрес обезличен. Сотрудник ходил туда.

Показаниями свидетеля В.В., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым он исполняет обязанности начальника отдела Управления наркоконтроля. С Дата обезличена. в отдел стала поступать информация о том, что житель Адрес обезличен Константинов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля были проведены проверочные закупки, в ходе которых данная информация подтвердилась. Кроме того, было установлено, что незаконный сбыт наркотических средств Константинов В.В. осуществляет совместно с жителем Адрес обезличен Дудко В.В.. Дата обезличенагода сотрудники проводили закупку наркотиков у указанных граждан в обмен на автомашину. Утром была досмотрена автомашина, а также П. участвующий в закупке. П. выехал в Адрес обезличен. Он следовал за ним. За Адрес обезличен П. встретился с Константиновым В.В. и Дудко В.В. (в районе знака Адрес обезличен). Он вел за ними скрытое наблюдение. Константинов В.В. остался на дороге возле автомашины, а Дудко В.В. и П. прошли немного от дороги в сторону деревьев, где Дудко В.В. указал П. на предмет (как оказалось мешок с коноплей). П. забрал коноплю. Дудко В.В. и Константинов В.В. остались на дороге возле приобретенной автомашины. После того как после произведенной закупки П. выдал коноплю было принято решение задержать Константинова В.В. и Дудко В.В. и провести у них дома обыски. С ними был следователь С.. Сначала проводили обыск у Константинова В.В. по адресу: Адрес обезличен. Дома также находился его брат В.. Константиновы пояснили, что ничего запрещенного у них нет. В дальней комнате на шкафу была обнаружена зимняя мужская куртка, в карманах которой находились денежные средства сумме количество обезличено рублей. В этой же комнате была обнаружена демисезонная мужская куртка, в кармане которой были обнаружены денежные купюры в общей сумме количество обкзличено рублей. На веранде дома в настенном шкафу под чашкой были обнаружены деньги в сумме количество обезличено рублей. В этом же шкафу был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. В собачьей будке рядом с крыльцом был обнаружен полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. В полуразрушенном здании, расположенном в 15 метрах от дома Константинова В.В. были обнаружены три пропиленовых мешка с веществом растительного происхождения. В радиусе около 200 метров от данного здания жилые дома отсутствуют, от дома Константинова В.В. к полуразрушенному зданию, где были обнаружены три мешка с растительным веществом в снегу, была протоптана тропа. Иных троп, ведущих к данному зданию, обнаружено не было. Все обнаруженное было изъято и опечатано. Следователем был составлен протокол обыска.

     Показаниями свидетеля И.Н., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года в его присутствии и в присутствии Т. в Адрес обезличен была осмотрена автомашина марки «название обезличено», а также парень по фамилии П.. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. П. были вручены деньги для закупки наркотического средства. После этого П. сел в автомашину и поехал в Адрес обезличен, где проживает П., который по имеющимся сведениям продает наркотическое средство «химка». Затем П. вернулся и выдал полимерную обертку из-под пачки сигарет с веществом, похожим на слипшийся табак, и полимерный мешок с сухим растительным веществом. Пояснил, что все это приобрел у Константинова В.В.. Вещество было изъято, упаковано и опечатано. Составлен акт.

Дата обезличена года также в его присутствии в Адрес обезличен района была осмотрена автомашина марки «название обезличено» и тот же парень по фамилии П.. Ничего запрещенного обнаружено не было. П. были вручены деньги, а также сотовый телефон марки «название обезличено» и зарядное устройство к нему. Были составлены соответствующие акты. П. уехал, а когда вернулся, выдал полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, и газетный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Пояснил, что в мешке находится конопля, а в свертке наркотическое средство «химка», которые он приобрел в с. Адрес обезличен у Константинова В.В.. Мешок с веществом и газетный сверток с «химкой»  были изъяты и опечатаны. Были составлены акты.

Дата обезличенаг. также проводилось аналогичное мероприятие. Автомашина и П. были осмотрены. Составлены акты. П. были вручены деньги. Когда П. вернулся, то выдал мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения. Пояснил, что в мешке находится конопля, которую он приобрел в сАдрес обезличен у Константинова В.В. и парня по имени «В.». Мешок с веществом был опечатан. Были составлены акты.

Показаниями свидетеля П., сведения о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым ранее он познакомился с жителем Адрес обезличен Константиновым В.В. («К.»), который входил в круг лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Договорились о закупке наркотиков. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками для проведения мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Константинова В.В.. В присутствии двух граждан, на Адрес обезличен была осмотрена автомашина «название обезличено», а также был осмотрен он. Ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены акты. Были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Были сделаны ксерокопии денежных средств. Он поехал в Адрес обезличен к  Константинову В.В.. Встретился с Константиновым В.В. попросил наркотик на 200 руб. Константинов В.В. дал ему полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, в которой находилось вещество, похожее на слипшейся табак, именуемое как «химка». Константинов В.В. пояснял, что у него имеется большое количество марихуаны и «химки». После чего он вернулся в Адрес обезличен и выдал указанный сверток. Сверток с «химкой» был изъят, упакован и опечатан. Был составлен акт.

Дата обезличена года он также участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Константинова В.В.. В том же порядке была осмотрена автомашина и он. Составлены акты. Были вручены денежные средства в сумме количество обезличено рублей. Прибыв к Константинову В.В. спросил наркотики на количество обезличено рублей. Константинов В.В. сказал, что у него нет столько «химки», но есть конопля. Согласился купить «химку» и коноплю. После чего Константинов В.В. зашел в Адрес обезличен, спустя некоторое время вышел во двор и пошел за дом, откуда вернулся с полимерным мешком. Передал ему мешок с коноплей и полимерную обертку из-под пачки сигарет, в которой находилось наркотическое средство «химка». При этом Константинов В.В. попросил в следующий раз, привезти сотовый телефон. По возвращению в Адрес обезличен он выдал мешок с коноплей и  сверток с «химкой». Все было упаковано и опечатано. Составлен акт.

Дата обезличенаг. он вновь участвовал в производстве закупки наркотиков у Константинова В.В.. Как и в предыдущий раз, он и автомашина были осмотрены. Составлены акты. Были вручены денежные средства в сумме количество обезличено рублей и сотовый телефон марки «название обезличено» и зарядное устройство к нему, о чем был составлен соответствующий акт. Прибыл к Константинову В.В. в Адрес обезличен. Отдал Константинову В.В., сотовый телефон и зарядное устройство. Константинов В.В. ушел за дом, затем вернулся обратно и передал ему полимерный мешок с высушенной травой конопли. Из кармана достал газетный сверток с «химкой» и также отдал ему. В разговоре Константинов В.В. оставил ему номер телефона, принадлежащий В. (как позже выяснилось Дудко В.В.). Константинов В.В. сказал, что если ему нужны будут наркотики, то он может обратиться к В.. Как пояснил Константинов В.В., наркотики принадлежат не только ему, но и В., т.е. они «работают» в паре. Однако «старшим» является он Вернувшись в Адрес обезличен он выдал мешок с коноплей и газетный сверток с «химкой». Были составлены акты.

Дата обезличена года вновь проводили закупку наркотиков у Константинова В.В.. Вручили количество обезличено рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Константинов В.В. на звонки не отвечал. Тогда он позвонил В. (Дудко В.В.). Дудко В.В. сказал, что они сейчас не в селе и подъедут через 40 минут. Через некоторое время Константинов В.В. и Дудко В.В. подъехали, как он понял на микрогрузовике. Он сказал Константинову В.В. и Дудко В.В., что у него есть количество обезличено рублей. Тогда Константинов В.В. сказал Дудко В.В., чтобы тот принес наркотик, после чего Дудко В.В. ушел. Как он понял в сторону полуразрушенного здания возле дома Константинова В.В.. В ходе разговора с Константиновым В.В. и Дудко В.В. присутствовал еще какой-то парень. Он отдал Константинову В.В. количество обезличено рублей. Через несколько минут Дудко В.В. вернулся и принес мешок, наполненный высушенной коноплей. При этом Константинов В.В. и Дудко В.В. предложили в следующий раз обменять коноплю на автомашину. Он вернулся в Адрес обезличен, выдал мешок с коноплей, и сообщил сотрудникам о разговоре про автомашину.

Дата обезличена года около 6 часов 30 минут в Адрес обезличен была осмотрена автомашина «название обезличено» предназначенная для обмена на наркотики. Также был осмотрен он. Были составлены акты. После чего свидетель сел в автомашину и направился в  сторону с. Адрес обезличен. Перед этим позвонил Дудко В.В. и договорился о встрече. Дудко В.В. сказал выехать за Адрес обезличен под знак и ждать сигнала. Так он и сделал. На другой автомашине его сопровождал сотрудник наркоконтроля. Остановился недалеко от разрушенного здания бывшего «В.» на обочине дороги. Подали знак (фонариком). Увидел Константинова В.В. и Дудко В.В.. Подошли автомашине. Константинов В.В.. стал осматривать автомашину «название обезличено», а он с Дудко В.В. пошел по направлению к разрушенному зданию «В.». Пройдя метров 10, Дудко В.В. чуть наклонился и указал на мешок, который лежал среди снега. Он достал мешок. В нем находилось сухая конопля. Он направился в сторону выезда из Адрес обезличен. В 30 метрах от указателя Адрес обезличен к нему подъехала автомашина с сотрудником и понятыми. Выданный им мешок был опечатан. Составлен акт. В дальнейшем, как он понял, сотрудники поехали задерживать Константинова В.В. и Дудко В.В..

Показаниями свидетеля Кулеш О.В.., допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года он приглашен сотрудниками в качестве понятого при проведении обследования дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен участвовал второй понятой. Указанный дом находится рядом с домом Константинова В.В. (по прозвищу «К.»), который знаком ему как сбытчик наркотических средств. От двора дома Номер обезличен, где проживает Константинов В.В. до веранды Адрес обезличен дома Номер обезличен в снегу была протоптана тропинка. Двор соседней квартиры Номер обезличен был запорошен нетронутым снегом. В кладовой квартиры Номер обезличен по полу был разбросан бытовой мусор. В дальнем левом углу сотрудниками был обнаружен пропиленовый мешок с коноплей с запахом органического растворителя. На кухни в подполье были обнаружены пять пропиленовых мешков с коноплей с резким запахом растворителя. Кроме того, в квартире было обнаружено приспособление для изготовления гашишного масла. Все обнаруженное было изъяты и опечатаны. Был составлен акт. На улице, жители села (пенсионеры) пояснили, что квартира Номер обезличен, где были обнаружены наркотики, ранее принадлежала родственникам Константинова В.В.. Родственники умерли. За квартирой присматривал Константинов В.В.. Константинова В.В. они охарактеризовали, как человека, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Показаниями свидетеля Константинова В. В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, а также допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым Константинов В.В. является его родным братом. Они вдвоем проживают в Адрес обезличен Константинов В.В. официально не работает, занимался продажей молочной продукции. Деньги хранил в своей куртке-пуховике. Ему известно, что Константинов В.В. употребляет наркотические средства примерно с 9 класса. В районе Адрес обезличен огромное количество лесного массива, где произрастает дикорастущая конопля. Попытки курения Константиновым В.В. наркотических средств в доме сразу пресекались. По-соседству проживает Дудко В.В., который поддерживает дружеские отношения с Константиновым В.В.. В доме Адрес обезличен ранее проживала бабушка - К.О.. После смерти бабушки, Владимир стал присматривать за данным домом. Занимался в нем какими-то своими делами, к которым он никакого отношения не имеет. По поводу обнаруженного в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, считает, что данная конопля принадлежит Константинову В.В..

Показаниями свидетеля С.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно которым Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 6 часов 30 минут, в Адрес обезличен, сотрудниками была досмотрена автомашина «название обезличено» государственный регистрационный знак Номер обезличен белого цвета. В ходе досмотра автомашины запрещенных средств и веществ обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Был осмотрен П., который был приглашен в качестве закупщика. После чего П. была вручена автомашина «название обезличено». Номера агрегатов данной автомашины были вписаны в акт. П.. сел в автомашину и уехал. Спустя около 20 минут, со вторым понятым и сотрудником на служебной автомашине они поехали в Адрес обезличен, где на обочине дороги в 30 метрах от знака дорожный указатель Адрес обезличен, находился П., который выдал пропиленовый мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что в мешке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. и парня по имени В., за автомобиль «название обезличено». Мешок с веществом был изъят и опечатан. Был составлен акт.   

     Затем была осмотрена автомашины «название обезличено» на обочине дороги в 20 метрах от здания бывшего В. в Адрес обезличен В автомашине находились Константинов В.В. и Дудко В.В.. При досмотре одежды Константинова В.В. в левом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «название обезличено» в корпусе черно-серебристого цвета, в телефоне находилась сим карта компании НТК. Сотовый телефон у Константинова В.В. был изъят, упакован и опечатан. У Дудко В.В. был обнаружен сотовый телефон «название обезличено» с сим картой компании МТС. Телефон и сим карта у Дудко В.В. также были изъяты. Далее в ходе осмотра места происшествия в 10 метрах от бывшего здания «назвавние обезличено» на обочине дороги на снегу был обнаружен след округлой формы. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия.

Затем проследовали для проведении обыска по адресу: Адрес обезличен, по месту жительства Константинова В.В.. На момент проведения обыска в квартире находился В.К., брат Константинова В.В.. В ходе производства обыска в дальней комнате в карманах зимней мужской куртки черного цвета, лежащей на шкафу, были обнаружены денежные средства в общей сумме количество обезличено рублей. В кармане демисезонной куртки были обнаружены денежные купюры в общей сумме количество обезличено рублей. На веранде дома в настенном шкафу под чашкой были обнаружены деньги в сумме количество обезличено рублей. В этом же шкафу был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Во дворе, в собачьей будке рядом с крыльцом был обнаружен полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. От двора была обнаружена протоптанная тропа, ведущая к полуразрушенному зданию, расположенному в 15 метрах. Внутри помещения среди развалин были обнаружены три пропиленовых мешка с веществом растительного происхождения. В радиусе около 200 метров от данного здания жилые дома отсутствуют. Со слов Константинова В.В. обнаруженные в куртках денежные средства принадлежат ему и его брату, остальные обнаруженные предметы с веществами и денежные средства в сумме 320 рублей ему не принадлежат. Все обнаруженное было изъято и опечатано. Следователем был составлен протокол обыска.

Далее проводили обыск по адресу: Адрес обезличен, по месту жительства Дудко В.В.. Дудко В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства. Дудко В.В. указал на кладовую в коридоре квартиры и пояснил, что там у него хранится конопля. В кладовой были обнаружены пропиленовый мешок с сухим растительным веществом. Ведро с веществом, которое было изъято и помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано. Там же в кладовой в коридоре была обнаружена картонная коробка, в которой находилось растительное вещество, которое сотрудниками наркоконтроля также было изъято, перемещено в полиэтиленовый пакет и опечатано Следователем был составлен протокол обыска (т. 3 Л.д. 35-38).

Показаниями свидетеля С.Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно которым Дудко В.В. приходится ей сыном. С Дата обезличена года они всей семьей стали проживать в сАдрес обезличен. По-соседству с ними проживал Константинов В.В.. Дудко В.В. стал поддерживать отношения с Константиновым В.В.. Она была против их общения. Это было связано с тем, что Константинов В.В. употребляет наркотические средства. Со слов местных жителей ей известно о том, что Константинов В.В. выращивает коноплю, которое он употребляет сам, а так же занимается сбытом данного растения. Дудко В.В. часто стал ходить к Константинову В.В.. Догадывалась, что Константинов В.В. оказывает негативное влияние на Дудко В.В.. В Дата обезличена года она с мужем переехали на постоянное место жительство в гор. Адрес обезличен. Дата обезличена года ей стало известно о том, что Дудко В.В. задержали сотрудники и, что по месту жительства Дудко В.В. была обнаружена конопля. По её мнению свидетеля в совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств Дудко В.В. вовлек Константинов В.В. ( т. 3 Л.д. 27-29).

Показаниями свидетеля Н.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно которым она проживает с Дата обезличена года по Адрес обезличен Константинова В.В. знает с рождения. Константинов В.В. проживал по- соседству по Адрес обезличен со своей матерью Н.. В Адрес обезличен проживали родители Н.. - К.О.. и К.В.. После смерти К.О. и К.В. данная квартира стала пустовать. За ней стал присматривать Константинов В.В., который говорил о том, что данная квартира останется за ним. Ключ к данному дому до сих пор находится у Константинова В.В.. В деревне известно, что Константинов В.В.. занимается коноплей. (т.3 Л.д. 40-42)

Показаниями свидетеля М.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно которым она проживает в Адрес обезличен. В доме Адрес обезличен, напротив её дома, ранее проживала бабушка Константинова В.В. – К.О., которая умерла в Дата обезличена году. После смерти К.О. за данной квартирой стал ухаживать Константинов В.В. (т.3 Л.д. 43-45).

Показаниями Константинова В. В., данными в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката и оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым Дата обезличена года, на поле, расположенном в Адрес обезличен обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. способ изготовления наркотического средства обезличен Данное наркотическое средство употреблял путем курения. Траву конопли и изготовленную   «химку» хранил на поле. В начале Дата обезличена года в Адрес обезличен приехал мужчина, который представился П.. Около 2 или 3 раз П. приезжал к нему домой. Один раз, в Дата обезличена года, находясь на трассе в Адрес обезличен угостил П. наркотическим средством «химка», при этом денег у него не брал. Так же в Дата обезличена года П. подарил ему сотовый телефон «название обезличено» в корпусе серого цвета, впоследствии данный сотовый телефон был у него изъят сотрудниками полиции. В один из приездов П. предложил обменять машину на коноплю. Он согласился. Об этом он рассказал Дудко В.В.. С П. договорился о встрече на Дата обезличена года. Утром Дата обезличена года к нему домой пришел Дудко В.В. и сказал: «Пригнали машину, пойдем менять траву». С Дудко В.В. пошли на поле, расположенное Адрес обезличен, где была спрятана конопля, забрали мешок и сразу пошли на трассу, где остановились в 30 метрах от бывшего магазина «В.». Дудко В.В. позвонил со своего сотового телефона П.. К ним подъехали две автомашины, в одной из автомашин, за рулем находился П.. Вместе с Дудко В.В. они показали П. мешок с коноплей, которую предварительно спрятали около бывшего магазина «В.». Затем его и Дудко В.В. задержали (т. 2 Л.д. 44-47).

Показаниями Дудко В.В., данными в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката и оглашенными в ходе судебного следствия, согласно которым он проживает по адресу: Адрес обезличен. В течение восьми лет знает Константинова В.В., поддерживает с ним дружеские отношения. Константинов В.В. нигде не работает. В последнее время он стал испытывать материальные трудности. К нему подошел Константинов В.В. и сказал, что к нему подъезжал какой-то мужик, который спросил коноплю. Константинов В.В. предложил ему позвонить по телефону данному мужчине. Он согласился. Позвонил по телефону данному мужчине, который представился по имени П., и  предложил приехать договориться. Дата обезличена года в вечернее время, приехал П.. Разговаривал с Константиновым В.В.. Он подошел. П. снова стал спрашивать у них коноплю. Константинов В.В. спросил у П., можно ли «сделать» машину. П. сказал, что можно, но дорого - три мешка травы, было понятно, что речь идет о конопле. Он сказал, что им дорогую машину не надо. Так же со слов Константинова В.В. ему было известно о том, что у него имеется только один мешок. П. сказал, что найдет машину по дешевле. Он сказал П., что два ведра с них. Договорились встретиться Дата обезличена года. Константинов В.В. сказал, что конопля у него есть. Хотя он и так знал о том, что у него имеется конопля, со слов самого Константинова В.В. Дата обезличена года около 6 часов утра позвонил П. и сказал, что он подъезжает. Он сразу пошел домой к Константинову В.В., разбудил его и вместе они пошли в заброшенный полуразрушенный дом, расположенный рядом с домом Константинова В.В.. Константинов В.В. залез на чердак дома, откуда скинул полиэтиленовый мешок белого цвета, в котором находилась размельченная сухая конопля. Мешок занесли в его дом, отсыпали два ведра, так как в мешке было четыре ведра конопли, а с П. они договаривались на два ведра, после чего он два ведра пересыпал в мешок и оставил у себя дома в кладовке. Оставшуюся коноплю они взяли с собой и пошли на трассу в район бывшего магазина «В.», где стали ждать П.. Спрятали мешок под деревом возле бывшего «В.», после чего он позвонил П.. Практически сразу к ним подъехали две автомашины. Из одной машины - «название обезличено» белого цвета без номеров вышел П., из второй автомашины никто не выходил. Он с Константиновым В.В. показали П. мешок с коноплей. П. взял его и отнес в другую автомашину. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем у Константинова В.В. и у него дома был проведен обыск. Были изъяты деньги (у Константинова В.В.) и наркотические средства. (т.2 Л.д. 9-12, 21-27)

            Рапортом старшего оперуполномоченного Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю М.В.. от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, оглашенным в суде, согласно которого Дата обезличенаг. вблизи Адрес обезличен был обнаружен очаг произрастания конопли количество обезличено в количестве количество обезличено кустов со следами культивирования (т.1 Л.д. 80).

            Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, оглашенным в суде, согласно которого в период с 11 часов 10 минут до 16 часов 40 минут на участке местности вблизи Адрес обезличен на навозных буграх обнаружен очаг произрастания конопли со следами обработки и культивирования. Сорняки отсутствуют. Общая площадь произрастания количество обезличено кв.метров, среднее количество растений составляет 39 кустов на 1 кв. метр. Общее количество растений составляет количество обезличено кустов, высота растений от 1,5 до 3 метров. С 6 различных мест изъято по 10 кустов растений, которые упакованы в шесть различных мешков и опечатаны. От очага в сторону полуразрушенного здания ведет тропинка, где оборудовано место для наблюдения. Имеется сиденье. Упаковки от продуктов, окурки, пустые бутылки (т.1 Л.д. 82-84).

     Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, оглашенным в суде, согласно которого кусты растений с очага произрастания вблизи Адрес обезличен в количестве 60 штук общей первоначальной массой 17652г. являются кустами растения рода конопли, содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. (Т. 2Л.д. 84-85)

Явкой с повинной от Дата обезличена года, оглашенной в суде, согласно которой Константинов В.В. собственноручно написал признание о том, что примерно с Дата обезличена года употребляет коноплю. В Дата обезличена года использованную коноплю сложил в огороде. Дата обезличена году в округе конопли не было. Решил посадить и вырастить коноплю для собственного употребления. Дата обезличена года собрал семена конопли из растений, которые лежали в огороде. Набралось около полведра. Данные семена посеял за Адрес обезличен. Конопли взошло много. В Дата обезличена ( способ удален). Из верхушек изготавливал «химку». В развалинах старого здания оборудовал сиденье, с которого приглядывал за растениями. Обрывал сорную траву вокруг кустов (т.1 Л.д. 88-89).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, оглашенным в суде, согласно которого в Адрес обезличен в печи были обнаружены два обрывка газеты, на которых обнаружены частицы вещества, похожего на слипшийся табак, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ПК», скреплены подписями понятых. В летней кухне за отошедшей от потолка фанерой был обнаружен полимерный пакет с растительным сухим веществом, который был изъят, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ПК», скреплен подписями понятых. Константинов В.В. пояснил, что в данном пакете находится «пустоцвет конопли», принадлежащий ему, который лежит с прошлого года, и он о нем забыл. В ходе осмотра гаража была обнаружена стеклянная бутылка, на одну четверть заполненная жидкостью с резким запахом. Константинов В.В. пояснил, что в бутылке находится растворитель, который он использовал для приготовления «химки». Бутылка была изъята, упакована в полимерный пакет, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ПК», скреплена подписями понятых. С рук Константинова В.В. были сделаны смывы на влажную салфетку, которая была упакована в  полимерный пакет, опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен УФСКН РФ по ПК», скреплена подписями понятых. При этом Константинов В.В. пояснил, что в Дата обезличена году после изготовления наркотиков, использованную коноплю сложил в огороде. Решил посадить и вырастить коноплю для собственного употребления. Дата обезличена года собрал семена конопли из растений, которые лежали в огороде. Набралось около полведра. Данные семена посеял за Адрес обезличен. Конопли взошло много. В Дата обезличена года (способ удален). Из верхушек изготавливал «химку». В развалинах старого здания оборудовал сиденье, с которого приглядывал за растениями. Обрывал сорную траву вокруг кустов  ( т. 1 Л.д. 98-101).

     Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, оглашенным в суде, согласно которого растительное вещество изъятое в. с. Адрес обезличен, первоначальной постоянной массой 57,64г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной)           (т.2 Л.д. 77-78).

          Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, оглашенным в суде, согласно которого на поверхностях двух пустых газетных свертков и салфетке со смывами с рук гр-на Константинова В.В., изъятых Дата обезличенагода в ходе осмотра в Адрес обезличен имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (т.2 Л.д. 207).

          Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и транспортного средства от 4.012010г. в 16час. 30 мин., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которых в присутствии понятых произведен личный досмотр П., и транспортного средства – автомашины «название обезличено», при этом ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д. 117-118).

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от Дата обезличенагода 16 час. 54 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в присутствии понятых П вручены денежные средства в сумме количество обезличено руб., для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ксерокопии денежных средств прилагаются (т.1л.д. 119-120).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенагода в 18 час. 30 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в  присутствии понятых произведен личный досмотр П., который выдал целлофановый пакет из-под сигарет с веществом похожим на слипшийся табак, при этом пояснил, что указанное вещество приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. по кличке «К.» (т. 1л.д.122-123).

      Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительное вещество, выданное гр-ном П. в ходе ОРМ  «проверочная закупка» в Адрес обезличен Дата обезличенаг. первоначальной массой 9,24г., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в представленном веществе равна 1,81г. (т.2 Л.д. 91-92).

Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и транспортного средства от 8.012010г. в 16час. 30 мин., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которых в присутствии понятых произведен личный досмотр П., и транспортного средства – автомашины «название обезличено», при этом ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д. 136-137).

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от Дата обезличенагода 17 час. 30 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в присутствии понятых П. вручены денежные средства в сумме количество обезличено руб., для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ксерокопии денежных средств прилагаются (т.1л.д. 138-144).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенагода в 19 час. 10 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в  присутствии понятых произведен личный досмотр П., который выдал пропиленовый мешок с коноплей и пакет с веществом похожим на слипшийся табак, при этом пояснил, что указанное вещество приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. по кличке «К.» (т. 1л.д.145-146).

      Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество, выданное П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в Адрес обезличен Дата обезличена года первоначальной массой 4,76г., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в веществе равна 0,67г. Растительное вещество, выданное П. первоначальной постоянной массой количество обезличено. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т. 2 Л.д. 98-99).

Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и транспортного средства от Дата обезличенаг. в 20час. 30 мин., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которых в присутствии понятых произведен личный досмотр П., и транспортного средства – автомашины «название обезличено», при этом ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д. 158-159).

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от Дата обезличенагода в 20 час. 59 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в присутствии понятых П. вручены денежные средства в сумме количество обезличено руб., для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ксерокопии денежных средств прилагаются, а также сотовый телефон «название обезличено» и зарядное устройство к нему (т.1л.д. 160-163).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенагода в 22 час. 40 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в  присутствии понятых произведен личный досмотр П.., который выдал пропиленовый мешок с коноплей и пакет с веществом похожим на слипшийся табак, при этом пояснил, что указанное вещество приобрел в Адрес обезличен у Константинова В.В. по кличке «К.» (т. 1л.д.164-165).

 Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому растительное вещество в мешке, выданное Дата обезличенаг. гр. П.. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в Адрес обезличен, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составляет количество обезличено. Растительное вещество в газетном свертке первоначальной массой 1,56г., выданное Дата обезличена года гр. П. представляет собой табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса в смеси составила 0,15г. (т.2 Л.д. 105-108).

Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и транспортного средства от Дата обезличенаг. в 18час. 49 мин., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которых в присутствии понятых произведен личный досмотр П., и транспортного средства – автомашины «название обезличено», при этом ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д. 178-179).

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств от Дата обезличенагода в 19 час. 19 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в присутствии понятых П. вручены денежные средства в сумме количество обезличено руб., для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ксерокопии денежных средств прилагаются (т.1л.д. 180-182).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенагода в 22 час. 15 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в  присутствии понятых произведен личный досмотр П.., который выдал пропиленовый мешок с растительным веществом, при этом пояснил, что указанное вещество приобрел в Адрес обезличен у парней по имени В. и Константинова В.В. (т. 1л.д.183-184).

  Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительное вещество в полимерном мешке, выданное П.. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Адрес обезличен, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составляет 1242г. (т.2 Л.д. 114-116)

Актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и транспортного средства от Дата обезличенаг. в 6час. 45 мин., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которых в присутствии понятых произведен личный досмотр П.., и транспортного средства – автомашины «название обезличено» государственный номер Номер обезличен, при этом ничего запрещенного не обнаружено (т.1л.д. 196-197).

Актом осмотра, пометки, вручения денежных средств, предметов, ценностей от Дата обезличенагода в 7 час. 19 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в присутствии понятых П.. вручена автомашина «название обезличено» государственный номер Номер обезличен, для использования при проведении проверочной закупки наркотических средств. (т.1л.д. 198-200).

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличенагода в 8 час. 29 мин., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которого в  присутствии понятых произведен личный досмотр П.., который в 30 метрах от знака Адрес обезличен выдал пропиленовый мешок с растительным веществом, при этом пояснил, что указанное вещество приобрел в Адрес обезличен у парней по имени В. и Константинова В.В, отдав в уплату за наркотики автомобиль «название обезличено» государственный номер Номер обезличен (т. 1л.д.183-184).

 Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительное вещество, выданное П. Дата обезличенаг., первоначальной постоянной массой 4875,6г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.2 Л.д. 122-123).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, согласно которого П.. опознал Константинова В.В. и Дудко В. В., которые совместно Дата обезличена года в с. Адрес обезличен сбыли ему наркотическое средство (т.3 Л.д. 110-112, 113-115).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого на участке местности на обочине дороги в 20 метрах от здания бывшего магазина «название обезличено» Адрес обезличен была осмотрена автомашина «название обезличено» гос. рег. знак Номер обезличен белого цвета. На момент осмотра в автомашине находились граждане, которые представились как Константинов В.В. и Дудко В.В.. У Константинова В. В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «название обезличено» в корпусе сине-серебристого цвета с сим картой НТК. У Дудко В. В. обнаружен телефон название обезличено с сим картой МТС. Телефоны упакованы и опечатаны. В 10 метрах от в сторону бывшего «В.» на снегу имеется вдавленный отпечаток округлого предмета (т. 1 Л.д. 206-210).

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого по адресу: Адрес обезличен, где проживает Константинов В. В., было обнаружено: в дальней комнате в карманах зимней мужской куртки черного цвета, лежащей на шкафу, денежные средства в общей сумме количество обезличено рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В кармане демисезонной куртки, обнаруженной в этой же комнате, денежные купюры в общей сумме количество обезличено рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На веранде дома в настенном шкафу под чашкой денежные купюры банка России в сумме количество обезличено рублей различными купюрами, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В этом же шкафу бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом, который был изъят, упакован и опечатан. Во дворе Адрес обезличен в собачьей будке рядом с крыльцом полимерный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, который был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. От дома Номер обезличен обнаружена протоптанная в снегу дорожка, ведущая к полуразрушенному зданию, расположенному в 15 метрах. Другие жилые дома в радиусе 200 м отсутствуют. В полуразрушенном здании, расположенном Адрес обезличен обнаружены три пропиленовых мешка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, горловины мешков были перевязаны нитью и опечатаны (т.1 Л.д. 217-227)

      Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительные вещества обнаруженные в здании около дома Адрес обезличен в ходе обыска, постоянной массой количество обезличено. являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем. Растительное вещество, постоянной массой количество обезличено. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.2 Л.д. 137-139).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительные вещества, изъятые в ходе обыска в сАдрес обезличен Дата обезличена года массой 5,37г. и 12,38г., являются смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в веществах равна 0,97г. и 2,13г (т.2 Л.д. 145-146).  

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого по адресу: Адрес обезличен Дудко В.В. пояснил, что у него хранятся наркотические средства, при этом в кладовой было обнаружено: пропиленовый мешок с сухим растительным веществом, который был изъят, горловина мешка была перевязана нитью и опечатана; растительное вещество в ведре, которое было изъято, перемещено в полиэтиленовый пакет и опечатано; растительное вещество в картонной коробке, которое было изъято, перемещено в полиэтиленовый пакет и опечатано (т.1 Л.д. 233-238)

     Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительные вещества, изъятые в ходе обыска в Адрес обезличен, Дата обезличенаг., постоянной массой количество обезличено. являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (т.2 Л.д. 129-130).

Актом обследования помещений от Дата обезличена года, согласно которому в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 35 минут по адресу: Адрес обезличен было обнаружено: в кладовой в дальнем левом углу зеленый пропиленовый мешок с растительным веществом серо-зеленого цвета с запахом органического растворителя, который был изъят и опечатан. В подвале пять пропиленовых мешков серого цвета, внутри каждого мешка находилось измельченное вещество растительного происхождения с резким запахом органического растворителя, которые были изъяты и опечатаны. Из пояснений жителей села следует, что ранее квартира принадлежала К.О. (родственникам Константинова В.В.). После их смерти владеет квартирой Константинов В.В. (Л.д. 243-247).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительные вещества, изъятые Дата обезличена года в ходе ОРМ «Обследование помещений» в Адрес обезличен постоянной массой количество обезличено., общей постоянной массой количество обезличено. являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), обработанным органическим растворителем (т.2 Л.д. 176-177).

Свидетель Ц.А. суду показал, что он является жителем Адрес обезличен. Работает в Адрес обезличен механизатором. Кроме Константинова В.В. и Дудко В.В. в Адрес обезличен проживают одни пенсионеры. С Константиновым В.В. и Дудко В.В. он поддерживает дружеские отношения. Константинова В.В. может охарактеризовать как доброго человека. Помогал ему по хозяйству. Также знает о том, что Константинов В.В. употребляет наркотики. То, что их задержали за незаконный оборот наркотических средств, считает недоразумением. Просто им не повезло. В один из дней Дата обезличена. (скорее всего 22) в село приезжал парень по имени П.. Встречался с Константиновым В.В. и Дудко В.В.. О чем - то разговаривали. Затем П. уехал в сторону Адрес обезличен. Константинов В.В. сказал, что он (П.) Адрес обезличен. Увозил ли П. с собой что-либо (мешок с коноплей), он не видел. Помнит, что он сразу уехал, как поговорил с Константиновым В.В. и Дудко В.В..

Сторона защита пытается убедить суд в том, что доказательств виновности Константинова В. В. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного прекурсоры" target="blank" data-id="36356">п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, не представлено.

Кроме того, сторона защиты и подсудимые Константинов В. В. и Дудко В. В. пытаются убедить суд в том, что в действиях подсудимых отсутствует состав инкриминируемых им деяний - по преступлениям, совершенным Дата обезличена г. и Дата обезличенаг., предусмотренным ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по инкриминируемым им деяниям – по приготовлению к сбыту наркотических средств - гашишного масла в размере 5,37г. и 12,38 гр., изъятого в жилище Константинова В. В. Дата обезличенаг.; каннабиса (марихуаны), обработанного органическим растворителем, массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., изъятых Дата обезличенаг. Адрес обезличен Приморского края в помещении котельной; каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, изъятых Дата обезличенаг. в жилище Дудко В. В.; каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр., изъятых Дата обезличенаг. в Адрес обезличен поскольку, подсудимые в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств не вступали, по предварительному сговору наркотические средства не сбывали и не приготавливали их для сбыта, при этом, сторона защиты и подсудимый Дудко В. В. считают, что квалифицирующий признак, отягчающий наказание – «группой лиц по предварительному сговору», по инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в обмен на автомобиль «название обезличено» Дата обезличенаг., следует исключить, поскольку представленных доказательств недостаточно для вывода о наличии в действиях подсудимого Дудко В. В. указанного квалифицирующего признака и квалифицировать его действия как пособника по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Однако данные доводы не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, равно как и показания подсудимых Константинова В. В. и Дудко В. В. о том, что Константинов В. В. в Дата обезличена. вблизи Адрес обезличен коноплю не сеял, не возделывал и не культивировал, в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств они не вступали, по предварительному сговору наркотические средства не сбывали и не приготавливали их для сбыта, к которым суд относится критически, расценивая их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей М.В., В.В., А.А., О.О., П., С.И., И.Н., Д.И., Ф., В.К., С.Б., С.А., Н.Н., М.Н., согласно которым подсудимые являются жителями Адрес обезличен (при этом, Константинову В.В. также принадлежит Адрес обезличен, оставшаяся после смерти родственников). В с. Адрес обезличен, кроме подсудимых, проживают одни пенсионеры, при этом Константинов В. В. и Дудко В. В. известны как лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств. С Дата обезличена. в Управление наркоконтроля стала поступать информация о том, что Константинов В.В. посеял коноплю рядом с Адрес обезличен в районе старой фермы и выращивает её. Действительно, Дата обезличенагода на территории бывшей МТФ в Адрес обезличен был обнаружен культивированный очаг конопли. От очага тропинка вела к дому Константинова В.В., проживающего в Адрес обезличен При осмотре квартиры Константинова В.В. были обнаружены наркотические средства, при этом по поводу обнаруженного очага конопли Константинов В.В. пояснил, что это его очаг. Он его культивировал и присматривал за ним. Дата обезличена. в Управление наркоконтроля стала поступать информация о том, что Константинов В. В. приобрел большое количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изготавливает из неё гашишное масло и занимается незаконным сбытом указанных наркотических средств. 4, 8, 19, 22 и Дата обезличенаг. были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых данная информация подтвердилась, Константинов В.В. сбыл П. наркотические средства в указанные дни. Кроме того, было установлено, что сбытом наркотических средств Константинов В. В. занимается совместно с Дудко В. В. (сбыли совместно 22, Дата обезличенаг.), предварительно договорившись об этом, при этом «старшим» в преступной группе является Константинов В. В. и денежные средства за наркотики передавались ему. В ходе обыска, проведенного Дата обезличенаг. в жилище Константинова В.В. и Дудко В.В., было обнаружено большое количество наркотических средств. При этом, большое количество наркотических средств также было обнаружено в 15 метрах от дома Константинова В.В. в полуразрушенном здании, куда от дома Константинова В.В. вела протоптанная в снегу дорожка. Других дорожек, ведущих к данному зданию, обнаружено не было. Кроме того, Дата обезличенаг. Адрес обезличен, принадлежащей подсудимому Константинову В. В., было обнаружено и изъятое большое количество наркотического средства.

Не доверять показаниям свидетелей М.В., В.В., А.А., О.О., П.., С.И., И.Н., Д.И., Ф., В.К.., С.Б.., С.А., Н.Н., М.Н. у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, сходятся в деталях и объективно подтверждаются материалами дела –  протоколами осмотра мест происшествий, материалами проверочных закупок, заключениями эксперта, протоколами обыска.

Показания свидетелей М.В.., В.В.., А.А.., О.О.., П., С.И., И.Н., Д.И., Ф., В.К., С.Б., С.А., Н.Н., М.Н. стороной защиты опровергнуты не были.

Показания подсудимых Константинова В. В. и Дудко В. В. о том, что наркотические средства они приобретали и хранили для личного употребления без цели сбыта, суд не принимает во внимание, поскольку об умысле на сбыт в данном случае свидетельствует большое количество наркотических средств, изъятых у подсудимых (об умысле на сбыт указанных средств согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О судебной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (объем), наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.). Как установлено, в ходе обыска Дата обезличенаг., были обнаружены и изъяты наркотические средства - в жилище Константинова В. В.– масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого составляет 17,75г, в 15 метрах от дома Константинова В.В. в полуразрушенном здании, к которому от дома Константинова В.В. вела дорожка – каннабис (марихуана), общая масса которого составляет количество обезличено, в жилище Дудко В. В. -   каннабис (марихуана), общая масса которого составляет количество обезличено, Дата обезличена года в ходе осмотра кв. Номер обезличен, принадлежащей подсудимому Константинову В. В., по Адрес обезличен было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общая масса которого составляет количество обезличено. Кроме того, как установлено в судебном заседании, между Константиновым В. В., Дудко В. В. и лицами, приобретавшими у них наркотические средства, имелась соответствующая договоренность о способах сбыта и приобретения наркотических средств, которую они осуществляли при помощи телефонной связи.

Показания свидетеля Ц.А.. в той части, что Дата обезличенаг. Константинов В. В. и Дудко В. В. наркотические средства парню по имени П. не сбывали, суд не принимает во внимание, поскольку, они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей М.В., В.В., И.Н., а также материалами дела. Кроме того, как установлено Ц.А. поддерживает с подсудимыми дружеские отношения и давая данные показания, желает помочь последним избежать ответственности за содеянное. Как установлено, в ходе обыска в жилище подсудимого Константинова В. В. Дата обезличенаг. были обнаружены денежные средства (320 руб. под чашкой, 1000 руб. в куртке демисезонной), используемые при проведении оперативных мероприятий по закупке наркотических средств Дата обезличенаг. (100руб. 2 купюры бв 7153433, бн 7391101), Дата обезличенаг. (10 руб. 2 купюры кл 9946451, зя 5842521, 50 руб. 1 купюра хо 8274964), Дата обезличенаг. (50 руб. 1 купюра аэ 0690753), в том числе используемые для закупки наркотиков именно Дата обезличенаг. (1000 руб. 1 купюра бг 5996104).

      Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено, Константинов В. В. и Дудко В. В., вступив в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, заранее договорившись о совместном совершении преступления (созванивались с лицами, приобретавшими у них наркотические средства, совместно готовили к сбыту наркотические средства  - пересыпали в мешки, совместно сбывали наркотические средства Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., а также приготовили к сбыту наркотические средства, однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с  тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Следовательно, Константинов В. В. и Дудко В. В. являются соучастниками преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (совершенных Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. Дата обезличенаг.) Поэтому, в соответствии со ст. 34 УК РФ должны отвечать по указанным статьям без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, о том, что посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере имело место и совершил указанное деяние подсудимый Константинов В.В.

Также имело место незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Константинов В.В.

      Также имело место Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Константинов В.В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Также имело место Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Константинов В.В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Также имело место Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и совершил указанное деяние подсудимый Константинов В.В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Также имело место Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и совершили указанное деяние подсудимые Константинов В.В. и Дудко В. В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

     Также имело место Дата обезличенаг. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и совершили указанное деяние подсудимые Константинов В.В. и Дудко В. В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

     Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - гашишного масла в размере 5,37г. и 12,38 гр, изъятого в жилище Константинова В. В. Дата обезличенаг.; каннабиса (марихуаны), обработанного органическим растворителем, массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., изъятых Дата обезличенаг. Адрес обезличен Приморского края в помещении котельной, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и совершили указанное деяние подсудимые Константинов В.В. и Дудко В. В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

     Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, изъятых Дата обезличенаг. в жилище Дудко В. В, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и совершили указанное деяние подсудимые Константинов В.В. и Дудко В. В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

     Также имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр., изъятых Дата обезличенаг. в Адрес обезличен, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и совершили указанное деяние подсудимые Константинов В.В. и Дудко В. В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

      Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Константинова В.В. в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, доказана, содеянное Константиновым В.В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере. 

      Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Константинова В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана, содеянное Константиновым В.В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

        Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Константинова В.В. в покушение Дата обезличенаг. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана, содеянное Константиновым В.В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Константинова В.В. в покушение Дата обезличенаг. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана, содеянное Константиновым В.В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Изложенное свидетельствует, что вина подсудимого Константинова В.В. в покушение Дата обезличенаг. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана, содеянное Константиновым В.В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Константинова В.В. и Дудко В. В. в покушение Дата обезличенаг. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана, содеянное Константиновым В.В. и Дудко В. В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Константинова В.В. и Дудко В. В. в покушение Дата обезличенаг. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана, содеянное Константиновым В.В. и Дудко В. В. органами предварительного следствия верно квалифицировано по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенное свидетельствует, что вина подсудимых Константинова В.В. и Дудко В. В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств: гашишного масла в размере количество обезличено гр, изъятого в жилище Константинова В. В. Дата обезличенаг., а также каннабиса (марихуаны), обработанного органическим растворителем, массой количество обезличено каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., изъятых Дата обезличенаг. Адрес обезличен в помещении котельной, а также каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, изъятых Дата обезличенаг. в жилище Дудко В. В. и каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр., изъятых Дата обезличенаг. в Адрес обезличен, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, доказана, содеянное Константиновым В.В. и Дудко В. В. органы предварительного следствия не верно квалифицировали каждый эпизод, как самостоятельное преступление, поскольку как установлено действия Константинова В.В. и Дудко В.В. по трем эпизодам были охвачены единым умыслом, совершены в одно время в с. Адрес обезличен Приморского края и составляют в своей совокупности одно преступление, поэтому содеянное ими следует квалифицировать как одно преступление по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Константинову В. В. является явка с повинной, подсудимому Дудко В. В. - наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

   Суд учитывает, что подсудимые Константинов В. В. и Дудко В. В. не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Константиновым В. В. и Дудко В. В. преступлений, объектом посягательства которых является здоровье населения, количество наркотического средства, которое многократно превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимых для общества и поэтому считает, что исправление Константинова В. В. и Дудко В. В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде реального лишения свободы.

 Учитывая явку с повинной Константинова В. В., при назначении подсудимому наказания по преступлениям, предусмотренным ст. 231 ч. 2  п. «в», ст. 228 ч. 1 УК РФ, необходимо руководствоваться требования ст. 62 УК РФ.

 Кроме того, суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных Константиновым В. В. и Дудко В. В. преступлений, считает необходимым назначить Константинову В. В. и Дудко В. В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимых.

Суд, учитывая должностное положение подсудимых (не работают), считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Константинову В. В. и Дудко В. В. не назначать.

 В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, смывы с рук, должны быть уничтожены, денежные средства, сотовые телефоны, должны быть возвращены законным владельцам.

 В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, мера пресечения подсудимым Константинову В. В. и Дудко В. В. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

   Константинова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 2  п. «в», ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: гашишного масла в размере количество обезличено гр., каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, и каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр., ) УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 231 ч. 2  п. «в» УК РФ с учетом требований ст.ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы;

   по ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

   по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

   по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

   по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и один месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей,

   по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 7000 семь тысяч) рублей,

    по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: гашишного масла в размере 5,37г. и 12,38 гр, каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, и каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр.) с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Константинову В. В. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет и шесть месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Дудко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.), ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: гашишного масла в размере количество обезличено гр., каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, и каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр.) УК РФ и назначить наказание:

     по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

     по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.) с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,

     по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств: гашишного масла в размере количество обезличено гр., каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны) постоянной массой количество обезличено., каннабиса (марихуаны), постоянной массой количество обезличено г, и каннабиса (марихуаны), обработанной органическим растворителем, постоянной массой количество обезличено гр., общей постоянной массой количество обезличено гр.) с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на восемь лет и два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дудко В. В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет и пять месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Константинову В. В. и Дудко В. В. заключение под стражу оставить без изменения.

       Срок отбывания наказания Константинову В. В. и Дудко В. В. исчислять с Дата обезличена года.

                   Зачесть Константинову В. В. и Дудко В. В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с  Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

       Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуану), 6 полиэтиленовых пакета с кустами растений конопли, ватные тампоны со смывами с рук, стеклянную бутылку с растворителем, отрезки дактилопленки, пачки из под папирос, газетные свертки – уничтожить, сотовый телефон «название обезличено» с сим-картой возвратить Дудко В. В., сотовый телефон «название обезличено» с сим-картой возвратить законному владельцу М.В., денежные средства в сумме количество обезличено рублей (купюрами 100 руб. - бв 7153433, бн 7391101,10 руб. - кл 9946451, зя 5842521, 50 руб. - хо 8274964, аэ 0690753, 1000 руб. - бг 5996104), возвратить в Уссурийский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю; остальные денежные средства в сумме количество обезличено руб. возвратить Константинову В.В., 5000 руб. возвратить В.К..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, а осужденными Константиновым В. В. и Дудко В. В., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

     Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.     

Судья

 Ханкайского районного суда:                                                          А.Г. Ермак

Секретарь суда: