Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.ст. 158, 162, 158 УК РФ



Дело № 1-123/ 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            С. Камень-Рыболов Дата обезличена года

            Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А.

подсудимого             Малова Р.Н.

защитника Розенко А.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Мазур Н.А.

а также потерпевших С., Б.В.Н., Б.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малова Р.Н., родившегося персональные данные обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

            Малов Р.Н. Дата обезличена года около 03 часов с целью совершения хищения, путем (способ совершения преступления обезличен), незаконно проник в сарай, расположенный во дворе Адрес обезличен и из него умышленно, тайно похитил, принадлежащие С. 5 кур, стоимостью 300 рублей за одну, на сумму 1500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Он же, Дата обезличена года в период времени с 15 по 16 часов, находясь с разрешения владельца в Адрес обезличен с целью совершения хищения чужого имущества совершил нападение на Б.В.Н. достоверно зная, что у последнего при себе в кармане рубашки находятся деньги. Потребовал передать их ему. Получив отказ, предпринял попытку открыто похитить деньги, однако потерпевший оказал физическое сопротивление, не дав возможности завладеть ими, Малов Р.Н. в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, угрожая жизни и здоровью, (способ совершения преступления обезличен), согласно заключения эксперта хозяйственно-бытового назначения общего пользования и не являющегося к гражданскому холодному оружию, нанес колющий удар в область левой кисти последнего, причинив телесное повреждения в виде раны, согласно заключения эксперта, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивающийся как вред здоровью. Б.В.Н.. воспринял данную угрозу реально опасной для его жизни и здоровья, в связи, с чем прекратил сопротивление, после чего Малов Р.Н. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшего из кармана рубашки деньги в сумме 2500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Он же, в период времени с 05 до 07 часов Дата обезличена года, находясь с разрешения владельца в жилище, расположенного по адресу: Адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Б.В.В.. бушлат армейского образца, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «С.», стоимостью 970 рублей, 3 кг окороков куриных по цене 108 рублей за 1 кг на сумму 324 рубля, бутылку пива «ДВ», объемом 2,5 литра стоимостью 84 рубля, а всего имущества и продуктов питания на общую сумму 2578 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Допрошенный в качестве подсудимого в ходе судебного заседания Малов Р.Н. виновным себя признал частично и суду показал, что он полностью признает кражу 5 кур у С. У Б.В.В. как он считает, похитил только продукты питания, так как сотовым телефоном и бушлатом ему Б.В.В. разрешал пользоваться. Нож взял первым Б.В.Н. он нож только выхватил из руки Б.В.Н. Как он ранил Б.В.Н. он не помнит.

            Виновность его подтверждается следующими доказательствами, непризнание вины по разбою суд расценивает как способ защиты.

            Потерпевшая С. суду показала, что у нее пропало 5 кур, которые на май 2009 года стоили 300 рублей за курицу. Приезжали сотрудники милиции проверяли показания ФИО10 на месте, он добровольно все показывал. Просит вернуть кур.

            Потерпевший Б.В.Н. суду показал, что Дата обезличена года он находился у себя дома, когда к нему зашли И. с ФИО10, выпили пива. Затем Малов стал требовать у него денег, он сказал, что денег у него нет, но Малов продолжал требовать деньги. После этого Малов сказал, что сам заберет деньги. Деньги у него находились в паспорте, в кармане рубашки. Он знал, что деньги были, так как получил пенсию. Когда он не давал деньги, Малов взял кухонный нож и ударил ножом в левую руку, так как он отбивался рукой. Он испугался и после удара ножом перестал сопротивляться. Малов вытащил у него деньги из кармана, после этого они ушли.

            Показания потерпевшего, данные в ходе судебного заседания, подтверждаются показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания (т. 1л.д. 130-132, т.2л.д. 171-173), согласно которых после похода в магазин у него осталось 2500 рублей от пенсии. Деньги были купюрами по 500 рублей, 100 рублей. После того, как Малов стал требовать деньги, последний схватил его за ворот рубашки и стал вновь требовать деньги. После этого Малов взял нож, который находился рядом на табурете и подавив его сопротивление, ударил его ножом в руку. Когда Малов похищал деньги, используя при этом нож, он защищался рукой. Удар был направлен в область шеи. Он прекратил сопротивление так как у него болела рука и он боялся за свою жизнь.

            Потерпевший Б.В.В. суду показал, что он подсудимого знает, он одно время проживал у него в квартире, также у него проживал В.. Дата обезличена года он купил окороков, пива «ДВ» 2,5 литра, которое поставил в холодильник, телефон положил на холодильник. Когда он проснулся на следующий день, не нашел сотового телефона, пива, окороков и армейского бушлата. В доме не было и Романа. Через некоторое время он узнал, что окорока и пиво Малов продал Ф. Телефон стоит 970 рублей, телефоном он разрешал пользоваться, но выносить из квартиры не разрешал. Также не разрешал выносить бушлат. Бушлат ему не вернули. Ущерб от кражи для него значительный. Просит строго не наказывать Малова.

            Свидетель И. суду показал, что 5 числа месяц он не помнит, но возможно это было в апреле. Он с Романом Маловым пошли к Б.В.Н., у которого распили пиво. Между Маловым и Б.В.Н. произошел конфликт. Самого удара ножом он не видел, видел кровь на руке у Б.В.Н.. Малов вытащил из кармана Б.В.Н. паспорт, в котором были деньги. Деньги были купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. Через некоторое время под кирпичами, которые находились на крыльце у его тетки, он нашел паспорт Б.В.Н.., который отдал следователю.

            Показания, данные в ходе судебного заседания свидетелем И. подтверждаются оглашенными в ходе судебного заседания показаниями, данными в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 145-147), согласно которых когда закончилось пиво Малов стал требовать деньги, Б.В.Н. сказал, что денег у него нет. Между Маловым и Б.В.Н. завязалась борьба, в этот момент Малов схватил с табурета нож и после этого нанес Б.В.Н. удар ножом. Куда метился Малов ножом, он не знает. Малов после этого вытащил из рубашки Б.В.Н. паспорт. Б.В.Н. после удара ножом уже не сопротивлялся.

            Свидетель Ф.. суду показала, что она приобрела у Малова окорока кур в апреле 2010 года за 50 рублей, а также вместе с ним распили пиво. У Малова она видела телефон, марку которого не знает.

            Свидетель М.. суду показала, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия проверки показаний на месте в Адрес обезличен. Она согласилась. На крыльце дежурной части РОВД ей показали гражданина, который представился Маловым Р.Н.. Кроме нее был еще второй понятой, следователь и адвокат. Следователь разъяснил права и обязанности, спросил: «Желает ли подсудимый давать показания?» После этого поехали в Адрес обезличен, где подсудимый показал дом, где совершил кражу 5 кур, показал как проник во двор, в сарай. Пояснил, что кур сложил в мешок, который принес с собой. Похищенных кур употребил в пищу.

            Свидетель Л. суду показал, что он работал по краже, совершенной у Б.В.В.. Разговаривая с Маловым в ИВС, последний написал ему явку с повинной по краже 5 кур у С.. Пояснил, что кур употребил в пищу. Был составлен протокол явки с повинной и передан в дежурную часть. Явку с повинной написал добровольно. По краже у Б.В.В. может пояснить то, что Малов ушел из дома в армейском бушлате, с телефоном и продуктами питания. Позже Малов отдал Б.В.В. сотовый телефон.

            Вина Малова Р.Н. подтверждается оглашенными, в ходе судебного заседания его показаниями (т.1л.д. 56-59), согласно которых он совершил кражу 5 кур у С. показаниями свидетеля В.. (т.1л.д. 148-151), согласно которых он проживает с Б.В.В., с февраля 2010 года с ними стал проживать Малов Р.Н.. Примерно Дата обезличена года утром примерно в 07 часов Б.В.В.. проснулся и обнаружил, что у него похищены: бушлат армейского образца, сотовый телефон, 3 кг куриных окороков, бутылка пива 2,5 литра «ДВ». Малова Р.Н. уже дома не было, поэтому кражу мог совершить только он. Через два дня Б.В.В.. забрал сотовый телефон у Малова Р.Н.

            Подтверждается вина также материалами дела: заявлением потерпевшей С. (т. 1л.д. 11), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из сарая 5 кур в ночь на Дата обезличена года; протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 13-17), согласно которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе Адрес обезличен; справкой о стоимости (т.1л.д. 28), согласно которой стоимость одной курицы на май 2009 года составляет 300 рублей; протоколом проверки показаний на месте (т.1л.д. 60-71), согласно которого Малов Р.Н. добровольно показывал и рассказывал, как совершил кражу кур у С..; протоколом явки с повинной (т.1л.д. 46), согласно которой Малов Р.Н. признался в совершении кражи кур у С.  заявлением Б.В.Н.. (т.1л.д. 86), согласно которого Б.В.Н.. просит привлечь к уголовной ответственности Малова Р.Н., который Дата обезличена года открыто похитил у него деньги из кармана и паспорт при этом ударил ножом; протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 88-91), согласно которого была осмотрена квартира Адрес обезличен, в ходе осмотра был изъят нож; протоколом выемки (т.1л.д. 219-222), согласно которого был изъят паспорт, принадлежащий Б.В.Н..; протоколом осмотра вещественного доказательства (т.1л.д. 223-224), согласно которого был осмотрен паспорт и приобщен в качестве вещественного доказательства паспорт Б.В.Н. заключением эксперта (т. 1л.д. 194-196), согласно которого представленный на экспертизу нож изготовлен промышленным способом, обладает конструктивными признаками ножей хозяйственно-бытового назначения общего пользования и не относится к гражданскому холодному оружию; протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 202-204), согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства нож; заключением эксперта (т.2л.д. 142-144), согласно которого на момент осмотра Б.В.Н. у него имелось телесное повреждение в виде рубца на тыльной поверхности левой кисти, данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью и поэтому не расценивается как вред здоровью; рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 111), согласно которого в ходе ОРМ было выявлено, что Малов Р.Н. совершил кражу имущества и продуктов питания у Б.В.В. заявлением потерпевшего Б.В.В. (т.1л.д. 112), согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили имущество и продукты питания; протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 114-118), согласно которого была осмотрена Адрес обезличен; справками о стоимости похищенного у Б.В.В.. (т.1л.д. 123, 124); протоколом выемки (т.1л.д. 27-209), согласно которого был изъят сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080», протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 210-211), согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон, протоколами явок с повинной (т. 2л.д. 1-2, 3).

            Таким образом, вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи кур у С. – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            Правильно квалифицированы действия Малова Р.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

            Не доверять показаниям потерпевшего Б.В.Н.. у суда нет оснований, на основании показаний потерпевшего Малов Р.Н. напал на Б.В.Н. с целью завладения деньгами, с этой же целью применил нож в качестве оружия.

            Правильно квалифицированы действия Малова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества и продуктов питания у Б.В.В.. в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину.

            Согласно показаний потерпевшего Б.В.В. армейский бушлат и сотовый телефон выносит из квартиры Малову Р.Н. он не разрешал, несмотря на то, что Малов Р.Н. этими вещами пользовался.

            При определении вида и размера наказания, обстоятельства отягчающие наказание, судом не установлены.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание Малова Р.Н., суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей.

            Кроме того, суд учитывает тот факт, что Малов Р.Н. совершил преступление в период испытательного срока, совершил преступление, относящееся к категории тяжких (разбой), учитывает отрицательные характеристики с места жительства и положительную из мест лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

            С учетом материального положения, личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

            Признать Малова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малову Р.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Малову Р.Н. по приговору Ханкайского районного суда от Дата обезличена года отменить.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Малову Р.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Малову Р.Н. оставить прежнюю содержать под стражей.

            Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

            Вещественные доказательства по делу Номер обезличен – нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Ханкайскому муниципальному району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства – сотовый телефон, паспорт, принадлежащие потерпевшим и хранящиеся у них передать потерпевшим Б.В.В.. и Б.В.Н.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Маловым Р.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Малов Р.Н. в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий