Дело №1-132/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов Дата обезличена года Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В. с участием государственного обвинителя – зам.прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Балкина А.В., подсудимого Овчинникова И.З., защитника - адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № 383 и ордер Номер обезличен, при секретаре Маловой И.К. а также потерпевшей Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова И.З., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У с т а н о в и л: Овчинников И.З. Дата обезличена около 15 час, находясь в Адрес обезличен Приморского края, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний вел паразитический образ жизни, нигде не работал, издевался над своей сожительницей и её малолетним ребенком, умышленно, с целью причинения смерти Л. нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган – шею потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде раны линейной формы в подбородочной области по срединной линии с прямолинейным раневым каналом длиной 5,5см проникающим в ротовую полость, по ходу которого имеются повреждения кожных покровов и мышц подбородочной области по срединной линии, мягких тканей глотки справа, корня языка справа с полным пересечением правой язычной артерии; выраженные темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, и убил его. Смерть Л. наступила в результате колото-резанного ранения подбородочной области с пересечением правой язычной артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Подсудимый Овчинников И.З. вину по предъявленному ему обвинению признал, суду показал, что Дата обезличена во второй половине дня он, его сожительница Г.Т., Ш. Т. и М. В. распивали спиртное в квартире 3 дома Адрес обезличен. В это время к ним пришел Л., который был в нетрезвом состоянии. Между ним и Л. произошла ссора. Он психанул и больше ничего не помнит. Пришел в себя когда приехали сотрудники милиции. Он не исключает, что мог ударить Л. ножом. Между ним и Л. были неприязненные отношения, так как Л. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, издевался над своей сожительницей и её малолетним ребенком. Убивать Л. он не хотел. Суд критически относится к показаниям Овчинникова И.З., расценивая их как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, считает, что они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании. Так потерпевшая Л.Н. показала, что Л. её родной сын. На протяжении последних 10-11 лет он сожительствовал с М. Натальей и проживал Адрес обезличен Ей известно, что Овчинников И. проживает в соседней квартире Адрес обезличен со своей сожительницей Г.Т. – матерью М. Н. Она очень редко ходила в гости к сыну, поэтому не знает какие между ними были отношения. Дата обезличена ближе к вечеру Ш. Татьяна сообщила ей о смерти сына. Затем М. Н. рассказала, что Дата обезличена между Л. и Овчинниковым И. произошла ссора, в ходе которой Овчинников достал из кармана нож и ударил им Л.., в результате чего Л. скончался в больнице. Как она поняла, М. Н. о данном происшествии рассказала Ш. Т., которая была его очевидцем. Сын у неё был единственным ребенком. Наказание Овчинникову просит назначить по усмотрению суда. Свидетель Ш., показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывала, что Дата обезличена она, М., Г. и Овчинников И. употребляли спиртное в квартире Г. в Адрес обезличен. Примерно в обеденное время к ним пришел Л.., который стал ругаться с Овчинниковым И.З. В момент ссоры Овчинников И.З. достал из кармана брюк раскладной нож и нанес им удар в область шеи Л. От этого удара у Л. из раны пошла кровь. М. кинулся к Овчинникову И.З., чтобы забрать нож, но Овчинников И.З. поранил ему ножом палец на руке. Когда Овчинников И.З. наносил удар ножом Л., то сидел на диване, где лежала Г., а Л. сидел на рядом стоящем диване, где спал М. После нанесения удара Л. ножом, Овчинников И.З. сел на диван, где лежала Г. и начал вытирать лезвие ножа о простынь, которая была на диване. М. в это время побежал за М. Н., затем они вместе возвратились, вывели Л. на улицу, посадили на крыльцо квартиры №2 и приложили к горлу ветровку. У Л. изо рта сильно сочилась кровь. Она вызвала скорую. Пока ждали скорую Овчинников И.З. вышел на крыльцо и спросил зачем они вызывают скорую, ведь ничего страшного не случилось. После того, как скорая помощь увезла Л. в больницу, она вместе с М. пошли в больницу, где им сообщили, что Л. умер л.д.78-80). Свидетель М., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., из которых следует, что Дата обезличена Овчинников И.З. в ходе ссоры с Л. достал из левого кармана брюк раскладной нож и нанес им удар в область шеи Л. От этого удара у Л. пошла кровь из раны. Он попытался забрать у Овчинникова И.З. нож, но Овчинников поранил ему ножом палец л.д.81-83). Свидетель М.Н. показала, что с Л. они сожительствовали около 11 лет. Последние 3 года проживали в квартире Адрес обезличен с её несовершеннолетним сыном Сергеем. В ночь с Дата обезличена Л. дома не ночевал. Рано утром Дата обезличена она ушла на работу, сын ушел в школу. Около 13 часов она пришла на обед. Зашла к своей матери Г., которая проживает по соседству в квартире №3 со своим сожителем Овчинниковым И.З., занесла ей покушать. В квартире матери находились её брат М. с сожительницей Ш. Т. и Овчинников И.З. Все они были в нетрезвом состоянии. Оставив еду матери, она пошла к себе в квартиру. Минут через 30 кто-то сильно постучал в дверь. Когда она подошла к двери, то увидела стоящего возле крыльца Л., у которого со рта текла кровь. Л. попросил её вызвать скорую помощь и собрать ему вещи в больницу. Чтобы остановить кровь она дала Л. куртку, которую он приложил к шее и сел на крыльцо. Приехавшая скорая помощь забрала Л. в больницу, а она побежала на работу. Когда приехала скорая помощь, то Овчинников выходил на крыльцо дома и говорил, что ничего страшного не случилось, будет жить. Около 16 часов ей на сотовый телефон позвонили из милиции и сообщили, что Л. умер. В этот же день, вечером Ш. Т. рассказала, что когда они были у её матери, то между Л. и Овчинниковым произошла ссора, в ходе которой Овчинников достал из кармана нож и ударил им в область шеи Л. М. пытался забрать у Овчинникова нож, но тот порезал ему палец на руке. В состоянии алкогольного опьянения Овчинников становится агрессивным. Ранее она неоднократно слышала как Овчинников в состоянии алкогольного опьянения говорил Л., что убьёт его, но каким образом, он не говорил. Через некоторое время после происшедшего она проводила уборку в квартире матери и внутри дивана обнаружила складной нож, который как она поняла, принадлежал Овчинникову. О данной находке было сообщено следователю, и нож был изъят. Овчинников все время носил с собой в кармане брюк нож. Свидетель К.А. показал, что Дата обезличена он пришел к Л., но так как его дома не было, то он зашел к его теще. Там находились Г. – теща Л, М. В., Ш. Т., Овчинников И. и Л., которые распивали спиртное. Он также выпил с ними рюмку водки, после чего пошел в магазин за спиртным. Когда вернулся с магазина, то увидел, что на крыльце сидит Л. с перевязанной шеей, а из раны на шее шла кровь. Ш. Т. вызвала скорую помощь и Л. увезли в больницу. Ему известно, что Овчинников всегда носит с собой в кармане складной нож. Года три назад он вместе с Овчинниковым употреблял спиртное и между ними произошла ссора. Овчинников кинулся на него с ножом, но он отобрал у него нож и для профилактики несколько раз ударил Овчинникова кулаком по лицу. После этого случая он перестал общаться с Овчинниковым, а своего соседа предупредил, чтобы тот при общении с Овчинниковым не терял бдительность, так как тот всегда ходит с ножом. Свидетель Д.Е. показал, что Дата обезличена в составе следственно-оперативной группы он выезжал для проведения осмотра места происшествия по факту убийства Л. По приезду он увидел, что в служебной автомашине сидел Овчинников, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, одна рука у него была в крови. Пока ждали приезда сожительницы Л-М, чтобы провести в квартире осмотр, то Овчинников сначала отрицал, что это он ударил ножом Л., а потом сказал, что он своим раскладным ножом нанес удар Л. в горло за то, что тот вел паразитический образ жизни, после чего выбросил нож. Сначала Овчинников говорил, что нож выбросил в траву, затем сказал, что нож бросил под диван. Однако ни в траве, ни под диваном нож не обнаружили. Когда Овчинников сидел в автомашине, то говорил, что, если Л. выживет, то он его все равно убьет. Весь этот разговор он записал на диктофон в сотовом телефоне. В ходе проведения осмотра он производил фотографирование. Свидетель З.М. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Е., из которых следует, что в служебной автомашине Овчинников говорил, что это он ударил Л. в шею своим складным ножом из-за того, что тот вел паразитический образ жизни, нигде не работал, устраивал дома скандалы, после чего кинул нож под диван, который стоит в зале. Свидетель Н.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.Е., из которых следует, что в служебной автомашине Овчинников говорил, что это он ударил Л. в шею ножом из-за того, что тот вел паразитический образ жизни, нигде не работал, устраивал дома скандалы, после чего кинул нож под диван л.д.75-77). Свидетель С.Д., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.Д. л.д.72-74). Согласно протокола осмотра места происшествия, Дата обезличена при осмотре дома Номер обезличен по Адрес обезличен на крыльце квартир Номер обезличен были обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. Во дворе дома была обнаружена ветровка со следами бурого цвета похожего на кровь. На веранде кв.Номер обезличен на полу были обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. На веранде кв.Номер обезличен на полу, а также на кухне на полу были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В зале квартиры Номер обезличен на диване были обнаружены простынь и пододеяльник со следами бурого цвета похожего на кровь. На полу возле дивана были обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра производилась фотосъемка. С места происшествия изъяты: два пододеяльника с пятнами бурого цвета, бутылка из-под пива «ДВ»; бутылка из-под водки «Пшеничка»; стеклянная рюмка; ветровка с пятнами бурого цвета л.д.39-54). Согласно протокола осмотра места происшествия, Дата обезличена гр.М.Н. добровольно выдала складной нож, пояснив при этом, что данный нож она обнаружила внутри дивана при уборке квартиры Адрес обезличен. На лезвии ножа обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь л.д.112-119). Изъятые в ходе осмотров места происшествия предметы (2 пододеяльника, олимпийка, бутылка из-под пива «ДВ», бутылка из-под водки «Пшеничка», стеклянная рюмка, нож) осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.106-111; 120-123). Согласно протокола осмотра трупа, Дата обезличена в помещении морга МУЗ «Ханкайская ЦРБ» осмотрен труп Л., в результате чего в области подбородка обнаружено колото-резаное ранение размером при сведенных краях 3х1,5см. Других телесных повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено л.д.55-60). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть Л. наступила в результате колото-резаного ранения подбородочной области с пересечением правой язычной артерии осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Рана линейной формы в подбородочной области по срединной линии, 2. Точечные раны округлой формы в подключичной области справа (1) и слева (1), в Телесные повреждения, указанные в п.1 прижизненные, в совокупности относятся Учитывая локализацию и морфологические особенности телесных повреждений, указанных в п.1, можно высказаться о следующем механизме травмы: - телесное повреждение, указанные в 1 является колото-резаным и возникло в результате В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.1 потерпевший мог Телесные повреждения, указанные в п.2 возникли в результате проведения После причинения телесных повреждений, указанных в п.1. потерпевший мог жить Учитывая динамику трупных явлений, можно сказать, что смерть потерпевшего При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт обнаружен в Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 2 июня 2010 года, кровь потерпевшего Л. относится к Оа? группе. На представленных на исследование: пододеяльнике белого цвета, пододеяльнике синего цвета, кофте спортивной (олимпийке) обнаружена кровь человека Оа? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови от потерпевшего Л. л.д.150-154). Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 14 июля 2010 года, кровь потерпевшего Л. относится к Оа? группе. На представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека. При определенной групповой принадлежности выявлен только антиген Н, свойственный крови человека с Оа? группой. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови от потерпевшего Л. л.д.164-167). Согласно заключения судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от 12 мая 2010 года, на представленных на исследование объектах (бутылке из-под пива «ДВ» и бутылке из-под водки «Пшеничка» имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены Л. л.д. 128-132). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от 16.07.2010г Овчинников И.З. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Овчинников И.З. не нуждается л.д.171-176). Защита пытается убедить суд в том, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлен мотив преступления свидетельствующий о том, что Овчинников И.З. имел умысел на убийство Л., он не желал причинения смерти Л. и поэтому его действия необходимо переквалифицировать с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако, как считает суд, данные доводы не состоятельны, поскольку в ходе судебного следствия мотив совершения Овчинниковым И.З. убийства Л. был установлен (личные неприязненные отношения из-за того, что Л. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, издевался над своей сожительницей М.Н.). Данный вывод суд делает на основании показаний свидетелей Н.Д., С.Д., Д.Е., З.М. Доводы защиты о том, что Овчинников И.З. нанося удар ножом в область шеи Л. не хотел его убивать, суд считает ошибочными, поскольку удар ножом был нанесен в жизненно важный орган – шею потерпевшего, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти Л.. Кроме того, из показаний свидетеля М.Н. следует, что Овчинников И.З. ранее неоднократно высказывал в адрес Л. угрозы убийством. Из показаний свидетеля Д.Е. следует, что Дата обезличена, находясь в служебной автомашине, Овчинников И.З. говорил, что, если Л. выживет, то он все равно его убьёт. Кроме того, в ходе судебного следствия изучалась личность Овчинникова И.З., который в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию. Данные выводы суд делает на основании показаний свидетеля К.А., М.Н., из которых следует, что в нетрезвом состоянии Овчинников И.З. становился агрессивным. Как было установлено в судебном заседании, Дата обезличена во время ссоры с Л. Овчинников находился в нетрезвом состоянии. Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что убийство Л. имело место и совершил указанное деяние подсудимый Овчинников И.З. Содеянное подсудимым верно квалифицировано предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову И.З., обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание судом не установлено. Суд учитывает, что по месту жительства Овчинников И.З. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет пенсионный возраст, и вместе с тем, степень общественной опасности совершенного им преступления (направлено против жизни и здоровья человека), тяжесть совершенного им преступления, которое относится к особо тяжкому преступлению, и поэтому считает, что подсудимый Овчинников И.З. представляет повышенную опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая возраст подсудимого, суд не находит необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.1,3 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110,255 УПК РФ мера пресечения – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Овчинникова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет и три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Овчинникова И.З. под стражей в период с Дата обезличена. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, олимпийку, бутылку из-под водки «Пшеничка», бутылку из-под пива «ДВ», два пододеяльника, стеклянную рюмку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Ханкайском районном суде, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овчинниковым И.З., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий:
ориентированная на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, длиной при
сведенных краях 3,5 см; края раны относительно ровные, верхний конец раны
остроугольный, нижний - закруглен, осаднен; стенки раны мелкобугристые, ребра
пологие; от раны прослеживается прямолинейный раневой канал, проникающий в
ротовую полость, по ходу которого имеются повреждения: кожных покровов и
мышц подбородочной области по срединной линии, мягких тканей глотки справа,
корня языка справа с полным пересечением правой язычной артерии; раневой
канал проникает в ротовую полость, где слепо затухает; направление раневого
канала снизу вверх, несколько слева направо и несколько спереди назад; длина
раневого канала около 5,5 см; по ходу раневого канала выраженные темно-
красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани.
которые вставлены полихлорвиниловые катетеры.
к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и
состоят в прямой причинной связи со смертью.
воздействия плоского клинкового орудия (типа ножа) в подбородочную область в
направлении снизу вверх, слева направо и спереди назад.
находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к
нападавшему.
медицинских манипуляций при оказании потерпевшему специализированной
медицинской помощи.
в течение времени от нескольких минут до десятков минут и первоначально мог
совершать активные действия (кричать, передвигаться и т.п.).
Л. наступила около 2-х суток назад от момента вскрытия трупа в морге.
концентрации 2,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени
алкогольного опьянения (заключение Номер обезличен от 19.05.2010 г.) л.д.138-144).