Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - пять эпизодов



Дело №1-87/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,

подсудимого Тишкина С.С.,

защитника – адвоката Рыжука Е.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Маловой И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тишкина С.С., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тишкин С.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, и, желая совершить таковые, из корыстных побуждений при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, а также изготовил наркотические средства: (каннабис (марихуану), масло каннабиса (гашишное масло), маковую солому), которые незаконно хранил с целью сбыта в <данные изъяты> вагончике шиномонтажа на АЗС, расположенной по <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, Тишкин С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час 07мин до 19 час 50мин в вагончике шиномонтажа на АЗС, расположенном по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей гр.Ф.А.., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» проводимом сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 9691,5гр, что является особо крупным размером, которое Ф.А. сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем преступление, направленное на сбыт наркотического средства Тишкиным С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с17 час 20 мин до 18 час 30мин в вагончике шиномонтажа на АЗС, расположенном по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей гр.Ф.А., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» проводимом сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 2783,2гр, что является особо крупным размером, которое Ф.А. сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем преступление, направленное на сбыт наркотического средства Тишкиным С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с17 час 00 мин до 17 час 50мин в вагончике шиномонтажа на АЗС, расположенном по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 450 рублей гр.Ф.А., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» проводимом сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство маковую солому весом 51,37гр и масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,21гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 0,98гр, что является особо крупным размером, которое Ф.А. сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем преступление, направленное на сбыт наркотических средств Тишкиным С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, незаконно хранил в вагончике шиномонтажа на АЗС, расположенном по <адрес> с целью последующего сбыта наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,97804гр, каннабис (марихуану) весом 129,1гр, что является особо крупным размером, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час 50мин до19 час 20 мин были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, а также каннабис (марихуану) весом 25,62гр, маковую солому весом 217,43гр, масло каннабиса (гашишное масло) весом 16,53гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 3.11гр, что является особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час 55 мин до 19 час были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем, преступление направленное на сбыт наркотических средств Тишкиным С.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тишкин С.С. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в канаве возле дороги в <адрес> он нашел бутылку с коноплей, которую перенес в вагончик шиномонтажки на АЗС в <адрес>, где он временно проживал, и решил изготовить для личного употребления «химку», но сразу же приехали сотрудники РОВД и изъяли наркотическое средство. Ф.А. наркотическое средство ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал. Наркотические средства и деньги, которые были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ при осмотре вагончика ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Вину признает частично, так как наркотические средства он никогда никому не сбывал, а то наркотическое средство, которое у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ сотрудники РОВД, он хранил для личного употребления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тишкина С.С., расценивая их как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, считает, что они не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Так, свидетель Ф.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он проводил проверочную закупку наркотического средства у Тишкина С.С., которого он знал хорошо, так как ранее отбывал вместе с ним наказание в местах лишения свободы, а также неоднократно приобретал у него для себя коноплю. Около 15 часов он совместно с сотрудником наркоконтроля М.В. и двумя понятыми на автомашине подъехали к автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог Ильинка-Комиссарово. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел его. В ходе осмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие, после чего для покупки наркотического средства сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 2500 рублей, купюры которых предварительно были отксерокопированы, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором были указаны номера врученных ему денежных купюр для закупки наркотического средства, и в котором расписались все присутствующие. После этого он пешком направился на АЗС, расположенную на въезде в <адрес>, где в вагончике проживал Тишкин С. Войдя в вагончик он спросил у Тишкина есть ли на продажу конопля, Тишкин ответил, что есть. Он отдал Тишкину 2500 рублей и они вместе вышли на улицу. Из-за вагончика Тишкин вынес полный мешок не высушенной конопли и отдал ему. Он взял мешок с коноплей и пошел в условное место, где его ждали сотрудник наркоконтроля и понятые. Подойдя к автомашине, он выдал мешок с коноплей, пояснив, что данное наркотическое средство он только что купил у Тишкина С. на АЗС в <адрес>. Мешок с коноплей был увязан, опечатан и изъят, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Таким же образом по просьбе сотрудников наркоконтроля он проводил проверочную закупку наркотического средства у Тишкина ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов он совместно с М.В. и двумя понятыми на автомашине подъехали к той же автобусной остановке, где по аналогичной схеме ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей. Зайдя в вагончик, он попросил Тишкина продать ему конопли на 3000 руб. Тишкин согласился и вынес из-за вагончика мешок с высушенной коноплей, который продал ему за 3000 руб. Принеся мешок с коноплей к автомашине, он выдал его М.В., пояснив, что данную коноплю он только что купил у Тишкина. Мешок с коноплей был увязан, опечатан, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Таким же образом по просьбе сотрудников наркоконтроля он проводил проверочную закупку наркотического средства у Тишкина ДД.ММ.ГГГГ. Во второй половине дня он совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми на автомашине подъехали к той же автобусной остановке, где по аналогичной схеме ему были вручены деньги в сумме 450 рублей. Зайдя в вагончик, он попросил Тишкина продать ему «химки» на 450 руб. Тишкин достал из картонной коробки в вагончике сверток с «химкой» и отдал ему, после чего зашел за вагончик и принес оттуда сверток с маковой соломой, которую также отдал ему. Вырученные от продажи наркотика деньги, Тишкин положил во внутренний карман джинсовой куртки, которая висела на вешалке в вагончике. Принеся сверток с «химкой» и маковой соломой к автомашине, он выдал их сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что данные наркотические средства он только что купил у Тишкина. Наркотические средства были упакованы, опечатаны и изъяты, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель М.В. показал, что он работает ст.оперуполномоченным Уссурийского МРО УФСКН. По имеющейся в УФСКН оперативной информации было известно, что Тишкин С, проживающий в вагончике шиномонтажа на АЗС в <адрес> сбывает наркотические средства каннабисной группы. В целях документирования преступной деятельности Тишкина было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Тишкина С.С.

Первая проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ Для участия в проверочной закупке он пригласил гр.Ф.А., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, и который был вхож к Тишкину С, а также двух понятых – жителей <адрес>: М.А. и С.С. Примерно около 15 часов все указанные лица на его автомашине подъехали к автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог Ильинка- Комиссарово, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф.А., у которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. Затем Ф.А. для проведения закупки наркотиков были вручены деньги в сумме 2500 рублей, купюры которых предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен акт, в котором были отражены номера купюр, и в котором расписались присутствующие. После этого Ф.А. пошел на АЗС к Тишкину, а он с понятыми остались ждать его в автомашине на автобусной остановке. Примерно через час, Ф.А. вернулся с мешком конопли, пояснив, что коноплю купил в вагончике шиномонтажки на АЗС у Тишкина С. за 2500 рублей. Мешок с коноплей был увязан, опечатан и изъят, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Вторая проверочная закупка наркотических средств у Тишкина С. была проведена им же ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме. Закупку наркотиков осуществлял также Ф.А., в качестве понятых участвовали П.И. и Т.В. Ф.А. были вручены деньги в сумме 3000 руб, после чего тот пошел на АЗС, а когда вернулся, то выдал мешок с коноплей, пояснив, что данную коноплю он купил на АЗС у Тишкина С. за 3000 рублей. Мешок с коноплей был увязан, опечатан и изъят. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» составлялись соответствующие акты, достоверность записей в которых понятые подтверждали своими подписями.

После проведения первой и второй проверочных закупок наркотических средств у гр.Тишкина С.С.реализацию оперативного дела не проводили, так как пытались выйти на основного организатора преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, однако по объективным причинам выйти на основного организатора данных преступлений не получилось, а кроме того выяснилось, что сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в вагончике шиномонтажки у Тишкина С.С. были обнаружены и изъяты наркотические средства, то было принято решение провести третью проверочную закупку наркотических средств у Тишкина С.С. с последующей реализацией оперативного дела. Поэтому в третьей проверочной закупке наркотических средств у Тишкина С.С. ДД.ММ.ГГГГ кроме него участвовали сотрудники наркоконтроля М.Е., П.В., Д.С.

Закупка наркотических средств проводилась по аналогичной схеме, как и первые две. Закупку наркотических средств осуществлял так же Ф.А.. В качестве понятых участвовали двое военнослужащих в/части 2097. Ф.А. были вручены деньги в сумме 450 руб, после чего тот пошел на АЗС, а когда вернулся, то выдал сверток с маковой соломой и сверток с «химкой», пояснив, что данные наркотические средства он купил на АЗС у Тишкина С. Наркотические средства были упакованы, опечатаны и изъяты, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. После этого он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехали на АЗС с целью обследования помещения шиномонтажа. Перед проведением обследования Тишкину С., находившемуся в помещении вагончика шиномонтажа на АЗС был задан вопрос о наличии наркотических средств, предметов для их изготовления, а также денег, добытых преступным путем. Тишкин С. отказался отвечать на вопрос, после чего было проведено обследование помещения вагончика, в ходе которого в кармане джинсовой куртки, висевшей на вешалке были обнаружены деньги в сумме 480 руб. В картонной коробке, стоявшей на полу лежала книга, в которой была обнаружена денежная купюра достоинством 100 руб. В этой же коробке были обнаружены свертки с «химкой». На полке над кроватью была обнаружена пачка от папирос с пустыми гильзами. На полу, в углу были обнаружены три пустых мешка с остатками конопли. За вагончиком в металлическом ящике был обнаружен бушлат военного образца, в котором находились два свертка, один с коноплей, второй с маковой соломой. У гр.Тишкина С. были произведены смывы с рук. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято, о чем был составлен соответствующий акт. Тишкин С.С. что-либо пояснять отказался.

Свидетель М.Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками наркоконтроля М.В., П.В. и Д.С. участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр.Тишкина С.С. Закупку наркотических средств осуществлял гр.Ф.А. В качестве понятых участвовали двое военнослужащих в/части 2097. Во второй половине дня он совместно с вышеуказанными гражданами на двух автомашинах подъехали к автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог Ильинка-Комиссарово. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф.А., у которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. Затем Ф.А. для проведения закупки наркотиков были вручены деньги в сумме 450 руб, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. После этого Ф.А. пошел на АЗС к Тишкину, а он с другими сотрудниками наркоконтроля и понятыми остались ждать его в автомашинах возле автобусной остановки. Через некоторое время Ф.А. вернулся и выдал два свертка: один с «химкой», другой с маковой соломой, пояснив, что данные наркотические средства он купил за 450 руб на АЗС у Тишкина С. Наркотические средства были упакованы, опечатаны и изъяты, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие.

После этого он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехали на АЗС с целью обследования помещения шиномонтажки. Перед проведением обследования Тишкину С. был задан вопрос о наличии наркотических средств, предметов для их изготовления, а также денег, добытых преступным путем. Тишкин С. отказался что-либо пояснять. В ходе проведения обследования помещения вагончика шиномонтажа, в кармане джинсовой куртки, висевшей на вешалке, были обнаружены деньги в сумме 480 руб. В картонной коробке стоявшей на полу, лежала книга, в которой была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. В этой же коробке были обнаружены свертки с «химкой». На полке над кроватью была обнаружена пачка от папирос с пустыми гильзами. На полу, в углу были обнаружены три пустых мешка с остатками конопли. За вагончиком в металлическом ящике был обнаружен бушлат, в котором находились два свертка, один с коноплей, другой с маковой соломой. У гр. Тишкина были произведены смывы с рук. Наркотические средства и деньги были упакованы, опечатаны и изъяты, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обследовании помещения вагончика шиномонтажки, расположенного на АЗС в <адрес>. Перед началом обследования гр.Тишкину, находящемуся в вагончике был задан вопрос о наличии у него наркотических средств, предметов для их изготовления, а также денег, добытых преступным путем. Тишкин С. отказался отвечать на вопрос, вел себя агрессивно. В ходе обследования вагончика были обнаружены наркотические средства («химка» и маковая солома), деньги и другие предметы, используемые для изготовления наркотических средств, место нахождения которых и их индивидуальные признаки подробно были указаны в акте. Всё обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Свидетель М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника наркоконтроля М.В. он совместно с С.С. участвовал в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства. Саму закупку наркотика осуществлял гр.Ф.А. Примерно около 15 часов он, С.С., Ф.А. и М.В. на автомашине М.В. приехали к автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог Ильинка-Комиссарово, где в его присутствии был произведен личный досмотр гр.Ф.А. В результате досмотра у гр.Ф.А. ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. Затем Ф.А. для проведения закупки наркотиков были вручены деньги в сумме 2500 руб, о чем был составлен акт, в котором были отражены номера купюр. После этого Ф.А. пошел на АЗС, расположенную недалеко от автобусной остановки покупать наркотик, а они остались ждать его в автомашине на автобусной остановке. Через некоторое время Ф.А. вернулся с мешком конопли, пояснив, что данную коноплю он купил за 2500 руб в вагончике шиномонтажки на АЗС у Тишкина. Мешок с коноплей был увязан, опечатан и изъят, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель С.С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр.Ф.А. купил за 2500 рублей в вагончике шиномонтажки на АЗС <адрес> у гр.Тишкина С. мешок конопли.

Свидетель П.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника наркоконтроля М.В. он совместно с Т.В. участвовал в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства. Закупку наркотика осуществлял гр.Ф.А. Примерно около 16 часов он, Т.В., Ф.А. и М.В. на автомашине М.В. приехали к автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог Ильинка-Комиссарово, где в его присутствии был произведен личный досмотр гр.Ф.А. В результате досмотра у гр.Ф.А. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем Ф.А. для покупки наркотика были вручены деньги в сумме 3000 руб о чем был составлен акт, в котором были указаны номера денежных купюр. После оформления актов Ф.А. пошел на АЗС, расположенную недалеко от автобусной остановки покупать наркотическое средство, а они остались ждать его в автомашине на автобусной остановке. Через некоторое время Ф.А. вернулся с мешком, в котором находилось растительное вещество и пояснил, что купил на АЗС у Тишкина за 3000 руб мешок конопли. Мешок с веществом растительного происхождения был увязан, опечатан и изъят о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель Т.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.И., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки гр.Ф.А. купил за 3000 руб на АЗС <адрес> у гр.Тишкина мешок конопли.

Свидетель Ю.А., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при осмотре помещения на АЗС <адрес>. Кроме него в осмотре участвовал второй понятой. Зайдя в помещение сторожки, он почувствовал резкий запах растворителя. В это время в сторожке находился Тишкин С.. В ходе осмотра, справой стороны от входа, на полу около деревянных нар, стояла стеклянная банка, небольшая, в ней было немного темной жидкости с запахом растворителя, банка была накрыта капюшоном от бушлата, а сверху в горловину банки пробкой вниз была вставлена 5 литровая пластиковая бутылка, внутри бутылки было вещество растительного происхождения, с запахом растворителя. У гр-на Тишкина С. сотрудник милиции спросил, кому принадлежат обнаруженные предметы и вещества. Тишкин С. пояснил, что в бутылке конопля которую он насобирал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на ферме. Коноплю он залил (способ изготовления удален), чтобы затем изготовить наркотик «химку». Затем сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого, а также гр-на Тишкина С. все обнаруженное упаковал по отдельности, опечатал бумажными бирками с оттисками печати «№6 УВД по ПК» скрепленные его подписью, второго понятого и гр-на Тишкина С. При этом гр-н Тишкин С. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит лично ему (л.д.168-170).

Свидетель С.Э., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения сторожки на АЗС <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «химка», которое со слов Тишкина С. принадлежит ему лично (л.д.171-173).

Свидетель П.С., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств каннабисной группы в <адрес> в качестве присутствующего лица. Около 17 часов он, второй присутствующий совместно с сотрудником ФСКН, а также лицом приглашенным в качестве закупщика наркотических средств Ф.А. прибыли на автомобиле к автобусной остановке расположенной на разъезде дорог «Михайловка - Турий Рог» <адрес>, где сотрудник ФСКН досмотрел гр-на Ф.А. на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудником полиции для приобретения наркотического средства гр-ну Ф.А. были вручены денежные средства в сумме 450 рублей разными купюрами. По факту досмотра и вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера и серии денежных купюр. С данным актом он, второй присутствующий, гр-н Ф.А. ознакомились и расписались. Далее гр-н Ф.А. пешком пошел в сторону АЗС в <адрес>. Примерно через 40 минут гр-н Ф.А. вернулся на вышеуказанное место, где добровольно в присутствии его выдал тряпичный сверток с растительным веществом серого цвета и полимерный сверток с веществом бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом. При этом Ф.А. пояснил, что в тряпичном свертке находится наркотическое средство маковая соломка, а в полимерном свертке находится наркотическое средство «химка» - табак перемешанный с гашишным маслом. Данные наркотические средства как пояснил Ф.А. приобрел за 450 рублей в вагончике шиномонтажа на АЗС в <адрес> у Тишкина С.С., которого он хорошо знает, и неоднократно приобретал у него наркотики. Выданные два свертка с веществами, сотрудником полиции были изъяты, помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по ПК», на которой он расписался. Обратная сторона бирки была снабжена пояснительным текстом. После этого было проведено обследование помещения вагончика шиномонтажа на АЗС в <адрес>. В вагончике находился молодой парень, представившийся Тишкиным С. Сотрудником полиции Тишкину С. был задан вопрос имеются ли у него либо в помещении вагончика шиномонтажа наркотические средства, предметы для их изготовления, а также деньги, добытые преступным путем. Тишкин С.С., на заданный вопрос ничего пояснить не захотел. Сотрудники полиции приступили к производству обследования. В ходе, которого в джинсовой куртке висящей на вешалке справа от входа в левом внутреннем кармане были обнаружены денежные средства в сумме 480 рублей разными купюрами., данные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по ПК» снабженной подписями присутствующих лиц и пояснительным текстом, упаковке был присвоен номер 1.

В картонной коробке стоящей возле стола справа от входа в книге была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная денежная купюра была изъята, упакована и опечатана аналогичным способом, упаковке был присвоен номер 2. Там же в коробке были обнаружены три полимерных свертка с веществом бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом. Данные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны аналогичным способом, упаковке был присвоен номер 3. На деревянной полке над кроватью была обнаружена пачка папирос «Беломорканал» внутри, которой имелись пустые гильзы папирос. Пачка папирос также была изъята, упакована аналогичным способом, упаковке был присвоен номер 4. В левом дальнем углу помещения шиномонтажа на полу были обнаружены три белых пропиленовых мешка с остатками вещества со специфическим запахом. Данные мешки были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, опечатанного аналогичным способом, упаковке был присвоен номер5. Далее за вагончиком шиномонтажа в металлическом ящике бело-серого цвета, был обнаружен военный бушлат внутри подстежки, которого были обнаружены два тряпичных свертка с веществом растительного происхождения, внутри одного свертка находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, внутри второго свертка находилось растительное вещество серого цвета. Данные свертки с веществами были изъяты, упакованы в полимерный прозрачный пакет, опечатанным вышеуказанным способом, упаковке был присвоен номер 6. Далее с рук гр-на Тишкина С.С., ватным тампоном смоченном в спирте были произведен смыв, также был взят контрольный ватный тампон. Ватный тампон со смывом с рук гр-на Тишкина С.С. и контрольный ватный тампон были по раздельности упакованы в два прозрачных полимерных пакета, и опечатаны вышеуказанным способом, упаковкам были присвоены номера 7 и 8. Далее сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. Подписывать данный акт Тишкин С.С. отказался. Также на заданный сотрудником полиции вопрос Тишкину С.С. кому принадлежат обнаруженные свертки с веществами и денежные средства, Тишкин С.С., что либо пояснять отказался (л.д.196-198).

Согласно рассекреченных материалов ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ уч.; от ДД.ММ.ГГГГ уч.№ ; от ДД.ММ.ГГГГ уч.№ были проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых во всех трех случаях был задокументирован факт сбыта наркотических средств (каннабиса (марихуаны), маковой соломы и масла каннабиса (гашишного масла) Тишкиным С.С. гр. Ф.А., осуществляющему проверочную закупку (л.д.32-38; 51-62; 88-91).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 07 мин на автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог <адрес> был осмотрен гр.Ф.А., у которого ничего запрещенного в том числе наркотических средств обнаружено не было (л.д.32-33).

Согласно акта осмотра, пометки и вручении денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 25 мин Ф.А. были вручены деньги в сумме 2500 руб (две купюры достоинством в 1000 руб и одна купюра достоинством в 500 руб ) (л.д.34-36).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 10 мин гр.Ф.А. добровольно выдал синтетический мешок белого цвета, наполненный растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что в мешке находится конопля, которую он купил за 2500 руб у гр.Тишкина С.С. около вагончика «шиномонтаж» на АЗС. Горловина мешка была увязана и опечатана. На бирке была сделана пояснительная надпись, присвоен №1 (л.д.37-38).

Согласно заключения химической экспертизы №209 от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, постоянной первоначальной массой 9691,5гр, сбытое гр.Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (л.д.116-118).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 20 мин на автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог <адрес> был осмотрен гр.Ф.А., у которого ничего запрещенного в том числе наркотических средств обнаружено не было (л.д.52-53).

Согласно акта осмотра, пометки и вручении денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 47 мин Ф.А. были вручены деньги в сумме 3000 руб (одна купюра достоинством 500 руб ; 13 (тринадцать) купюр достоинством в 100 руб : , ; четыре купюры достоинством в 50 руб: , , купюра достоинством 1000 руб (л.д.54-60).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 30 мин Ф.А. добровольно выдал белый пропиленовый мешок с веществом растительного происхождения с резким запахом, пояснив, что в мешке находится конопля, которую он купил за 3000 руб у гр. Тишкина С.С. около вагончика «шиномонтаж» на АЗС. Горловина мешка была увязана и опечатана. На бирке была сделна пояснительная надпись, присвоен (л.д.61-62).

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество постоянной первоначальной массой 2783,2гр является наркотическим средством каннабисом (л.д.122-124).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, и осмотра, пометки и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17час 00мин на автобусной остановке, расположенной на перекрестке дорог <адрес> был осмотрен гр.Ф.А., у которого ничего запрещенного, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотических средств ему были вручены деньги в сумме 450 руб (четыре купюры достоинством в 100 руб: и одна купюра достоинством в 50 руб ) (л.д.88-89).

Согласно акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 40 мин гр. Ф.А. добровольно выдал тряпичный сверток с веществом растительного происхождения серого цвета и прозрачный полимерный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, пояснив, что в тряпичном свертке находится маковая солома, а в полимерном свертке «химка», которые он только что приобрел у гр.Тишкина С.С. в помещении шиномонтажа на АЗС в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 450 руб. Указанные свертки были упакованы, опечатаны и изъяты (л.д.90-91).

Согласно заключения химической экспертизы №178 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество первоначальной постоянной массой 51,37гр является наркотическим средством маковой соломой; вещество первоначальной массой 5,21гр является табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в веществе равна 0,98гр (л.д.128-129).

Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в сторожке шиномонтажа на АЗС <адрес> были обнаружены: стеклянная банка емкостью 0,5л с жидким веществом темного цвета с запахом растворителя накрытая капюшоном с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю с запахом растворителя; пластиковая бутылка емкостью 5л с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю с запахом растворителя. Данные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты с места происшествия. Пакеты №№ 1,2,3 (л.д.71-75).

Согласно заключения химической экспертизы №222 от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество (пакеты №№ 2,3), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в сторожке АЗС <адрес>, принадлежащее гр.Тишкину С.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 14,9гр (пакет №2) и 113,9гр (пакет №3).

Жидкость в банке (пакет №1) является кустарно изготовленным препаратом из конопли – раствором масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе.

Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,87824гр (л.д.148-151).

Согласно акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, ДД.ММ.ГГГГ в помещении вагончика шиномонтажа на АЗС в <адрес> были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, два матерчатых свертка с веществами, являющимися согласно заключения эксперта №179 от ДД.ММ.ГГГГ, табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 16,53 гр., масса чистого масла каннабиса в веществе равна 3,11 г; наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 25,62 гр., наркотическим средством маковой соломой постоянной массой 217,43 гр., также в ходе обследования были обнаружены три полимерных мешка с остатками вещества, согласно заключения эксперта №180 от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях мешков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> АЗС «Шиномонтажа» имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, в джинсовой куртке висящей на вешалке справа от входа в левом внутреннем кармане были обнаружены денежные средства в сумме 480 рублей (четыре купюры достоинством 100 рублей имеющие серию и номер: ; одна купюра достоинством 50 рублей имеющая серию и номер - данные денежные купюры совпадают с сериями и номерами денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, три купюры достоинством 10 рублей имеющие серию и номер ; в картонной коробке стоящей возле стола справа от входа в книге была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей имеющая серию и номер - данная денежная купюра совпадает серией и номером купюры достоинством 100 рублей, использованной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; на деревянной полке над кроватью была обнаружена пачка от папирос «Беломорканал» внутри, которой имелись пустые гильзы папирос (л.д.101-106).

Согласно заключения химической экспертизы №179 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество первоначальной массой 25, 62 г., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Вещество первоначальной постоянной массой 217,43 г., является наркотическим средством маковой соломой. Вещества первоначальной массой 2,51 г., 7,12 г., 6,90 г., являются табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса в веществах равна 0,47 г., 1,34 г., 1,30 г. (л.д.133-134).

Согласно заключения эксперта №180 от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях мешков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> АЗС «Шиномонтажа» имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.138-139).

Наркотические средства добровольно выданные гр.Ф.А., а также наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления и деньги, изъятые на АЗС <адрес> осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.153-163).

Подсудимый Тишкин С.С. пытается убедить суд в том, что наркотические средства он никогда, никому не сбывал, а наркотические средства и деньги, обнаруженные сотрудниками наркоконтроля на АЗС ДД.ММ.ГГГГ ему подбросили сами сотрудники наркоконтроля, однако данные доводы для суда не убедительны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей: Ф.А., М.В., М.Е., П.В., П.И., Т.В., П.С., Ю.А., С.Э., М.А. и С.С., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логично дополняют друг друга и подтверждаются материалами уголовного дела, в частности материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» (л.д.32-38; 51-62; 88-91); протоколом осмотра места происшествия (л.д.71-75); актом обследования помещения (л.д.101-106); заключениями экспертиз (л.д. 116-118, 122-124, 128-129, 133-134, 138-139, 148-151); протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.153-163).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тишкина С.С. в той части, что наркотические средства обнаруженные сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения шмномонтажа на АЗС ДД.ММ.ГГГГ он хранил для личного употребления, так как систематичность сбыта им наркотических средств гр.Ф.А. (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствует о его намерении заниматься данного рода преступной деятельностью (сбытом наркотических средств), а, следовательно, данные наркотические средства были приготовлены им к сбыту. По этим же доводам суд считает, что наркотические средства изъятые сотрудниками наркоконтроляв ходе обследования АЗС ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тишкин С.С. приготовил к незаконному сбыту.

Поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, обстоятельства приобретения и изготовления Тишкиным С.С. наркотических средств, которые он сбыл гр.Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также которые были изъяты на АЗС ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не установлены, то из обвинения указанные обстоятельства должны быть исключены, тем более что предварительным следствием Тишкин С.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Тишкина С.С. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств изъятых на АЗС ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одним преступлением, предусмотренным ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия Тишкина С.С. по двум эпизодам приготовления к незаконному сбыту в особо крупном размере наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,97804гр, каннабиса (марихуаны) весом 129,1гр) и ДД.ММ.ГГГГ (каннабиса (марихуаны) весом 25,62гр, маковой соломы весом 217,43гр, масла каннабиса (гашишного масла) весом 16,53гр, были охвачены единым умыслом на сбыт всего наркотического средства, часть из которого была изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, а часть сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому не образуют совокупности преступлений.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004г №1 «О применении судами норм УПК РФ» п.29 (изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя), ходатайство подлежит удовлетворению.

Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабиса (марихуаны) весом 9691,5гр; покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабиса (марихуаны) весом 2783,2гр; покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – маковой соломы весом 51,37гр и масла каннабиса (гашишного масла) весом 5,21гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 0,98гр; приготовление к сбыту наркотических средств: масла каннабиса ( гашишного масла) весом 0,97804гр, каннабиса (марихуаны) весом 129,1гр, изъятых на АЗС сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, а также каннабиса (марихуаны) весом 25,62гр, маковой соломы весом 217,43гр и масла каннабиса (гашишного масла) весом 16,53гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 3,11гр, изъятых на АЗС сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ имели место и совершил указанные деяния подсудимый Тишкин С.С.

Содеянное подсудимым Тишкиным С.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицировано предварительным следствием по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; его действия по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ также верно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; его действия по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ также верно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; его действия по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых на АЗС сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменения государственным обвинителем в сторону смягчения обвинения следует квалифицировать одним составом по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Тишкина С.С. суд относит опасный рецидив, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Тишкин С.С. характеризуется удовлетворительно, и в то же время тяжесть совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, степень общественной опасности совершенных им преступлений (направлены против здоровья населения), количество сбытого и приготовленного к сбыту им наркотического средства, которое во много раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г №76, а систематичность совершения Тишкиным С.С. данного рода преступлений свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, количество наркотических средств, имущественное положение подсудимого (холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет), суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и предметы, используемые для их изготовления, должны быть уничтожены. Денежные средства в сумме 550 рублей, используемые сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и изъятые ДД.ММ.ГГГГ на АЗС должны быть возвращены в Уссурийский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю. Деньги в сумме 30 руб, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на АЗС, должны быть возвращены Тишкину С.С.

В соответствии со ст.ст. 110,255 УПК РФ мера пресечения Тишкину С.С. должна быть оставлена без изменения – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Тишкина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 9691,5гр ДД.ММ.ГГГГ гр.Ф.А.);

ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 2783,2гр ДД.ММ.ГГГГ гр.Ф.А.);

ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств: маковой соломы весом 51,37гр и масла каннабиса (гашишного масла) весом 5,21гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 0,98гр ДД.ММ.ГГГГ гр.Ф.А.);

ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств: масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,97804гр,каннабиса (марихуаны) весом 129,1гр, изъятых на АЗС сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, а также каннабиса (марихуаны) весом 25,62гр, маковой соломы весом 217,43гр и масла каннабиса (гашишного масла) весом 16,53гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 3,11гр, изъятых на АЗС сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии со ст.66,68 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 9691,5гр ДД.ММ.ГГГГ гр.Ф.А.) в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере тридцати тысяч рублей;

по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) весом 2783,2гр ДД.ММ.ГГГГ гр.Ф.А.) в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей;

по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств: маковой соломы весом 51,37гр и масла каннабиса (гашишного масла) весом 5,21гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 0,98гр ДД.ММ.ГГГГ гр.Ф.А.) в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей;

по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств: масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,97804гр,каннабиса (марихуаны) весом 129,1гр, изъятых на АЗС сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, а также каннабиса (марихуаны) весом 25,62гр, маковой соломы весом 217,43гр и масла каннабиса (гашишного масла) весом 16,53гр, масса чистого масла каннабиса в котором составляет 3,11гр, изъятых на АЗС сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тишкину С.С. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тишкину С.С. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Тишкина С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом марихуаной с оставшейся массой 9688,3гр; полимерный мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) с остаточной массой после проведенного исследования 2777,8г; полимерный сверток с табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 4,39г; матерчатый сверток с наркотическим средством маковой соломой с оставшейся массой 50,5г; три полимерных свертка с табаком, перемешанным с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей остаточной массой 14,17г; матерчатый сверток с наркотическим средством маковой соломой остаточной массой 216,5г; матерчатый сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) остаточной массой 24,5г; пачку папирос «Беломорканал» с 17 пустыми папиросами; три полимерных мешка со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола; ватный тампон со смывом с рук Тишкина С.С.; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Денежные средства в сумме 550 руб (пять купюр достоинством в 100 руб: ; одна купюра достоинством 50 руб ), используемые сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и изъятые ДД.ММ.ГГГГ на АЗС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю – возвратить в Уссурийский МРО УФСКН РФ по Приморскому краю;

деньги в сумме 30 руб (три купюры достоинством 10 руб: ), изъятые ДД.ММ.ГГГГ на АЗС, хранящиеся там же - возвратить Тишкину С.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тишкиным С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему

копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: