Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н.И.,

подсудимой Хрусталевой О.А.

защитника Рыжук Е.С.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрусталевой О.А., (персональные данные обезличены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрусталева О.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях села <адрес>, с целью личного употребления не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления удален), незаконно, приобрела согласно заключения эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 16, 91 грамм, что является крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенесла на территорию палисадника, расположенного в 100 метрах к северо-востоку от единственного жилого дома, расположенного на территории <адрес>, где незаконно хранила его до ДД.ММ.ГГГГ, а затем незаконно, храня при себе перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где и хранила в кухонной комнате до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Хрусталевой О.А. органы дознания правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

Подсудимая Хрусталева О.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку соблюдены все требования для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлены.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, размер наркотического вещества, удовлетворительные характеристики на Хрусталеву О.А., то, что она ранее не судима и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание её возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрусталеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 0, 3 грамма, спичечный коробок, 3 ватных тампона со смывами с поверхности руки и зубов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, Хрусталева О.А. в течение 10 суток со дня получения копии представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий