Дело № 1-167/ 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И. подсудимого Фисенко В.В. защитника Ланковой Е.С.. представившего удостоверение № ордер № при секретаре Мазур Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фисенко В.В., родившегося (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фисенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на приусадебном участке в 10 метрах в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысел на сбыт, путем (способ совершения преступления обезличен), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно храня при себе, умышленно незаконно перенес в летнюю кухню, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, где непосредственно после приобретения, не имея умысла на сбыт, из части умышленно незаконно изготовил, согласно заключения эксперта путем (способ совершения преступления обезличен), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом 10, 8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство умышленно незаконно хранил в летней кухне и на приусадебном участке по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Органами предварительного следствия действия Фисенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на приусадебном участке в 10 метрах в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, путем механического сбора верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 98, 1 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно храня при себе, умышленно незаконно перенес в летнюю кухню, расположенную по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД Ханкайского муниципального района, то есть до 18 часов 10 минут до ДД.ММ.ГГГГ. Органами предварительного следствия действия Фисенко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. К обстоятельствам отягчающим наказание Фисенко В.В. суд относит опасный рецидив. К обстоятельствам, смягчающим наказание Фисенко В.В., суд относит полное признание вины. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Фисенко В.В. совершены аналогичные преступления в период условно – досрочного освобождения, отрицательные характеристики с места жительства и положительную из мест лишения свободы и с учетом повышенной общественной опасности преступлений, связанных с распространением наркотических средств, размера наркотических средств, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом материального положения Фисенко В.В.(живет на случайные заработки) суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению и передаче законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фисенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2ст. 228, ч.. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фисенко В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии со освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Фисенко В.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фисенко В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фисенко В.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – наркотической средство каннабис, весом 96, 88 грамм, наркотическое средство (смесь масла каннабиса), весом 0, 786 грамм, металлическая эмалированная миска, стеклянная банка, емкостью 2 литра с наркотическим средством (масло каннабиса), весом 9, 47 грамм, металлический эмалированный таз голубого цвета, смывы с рук, зубов, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, уничтожить, электрическую плитку прямоугольной формы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, передать законному владельцу, А., проживающему по адресу: <адрес> Приморского
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Фисенко В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Фисенко В.В. в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участив рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий