Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Русакова Н.И., подсудимого Ситниченко С.В., защитника - адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситниченко С.В., родившегося (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ситниченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в районе свалки по утилизации бытовых отходов Ильинского сельского поселения, расположенной в районе <адрес>, не имея умысла на сбыт, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 243,47г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 час 48 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании Ситниченко С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Ситниченко С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Ситниченко С.В. правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), его тяжесть (относится к категории тяжких преступлений), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, количество наркотического средства, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Ситниченко С.В. (не имеет постоянного источника дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, должно быть уничтожено. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ситниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 242,29г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: