Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-145/10 . П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Балкина А.В.,

подсудимых:

Кожевникова В.В.,

Костромина П.С.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевников В.В., родившегося (персональные данные удалены), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Костромина П.С., родившегося (персональные данные удалены), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

с

Кожевников В.В совместно с Костроминым П.С., достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполняя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес>, где членами организованной преступной группы в составе С.Н., Ф.А., Ш.О., Г.В., О.Ш. и других, примерно трех-пяти неустановленных следствием лиц, были привлечены в качестве работников к преступной деятельности по приобретению, хранению и перевозке наркотических средств в особо крупном размере. В задачу Кожевникова В.В. и Костромина П.С. входило сбор дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли в окрестностях <адрес>, их перевозка к месту сушки и хранения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кожевников В.В. совместно с Костроминым П.С., находясь в окрестностях <адрес>, не являясь членами организованной преступной группы, состоящей из С.Н., Ф.А., Ш.О., Г.В., О.Ш. и других примерно трех-пяти неустановленных следствием лиц, будучи не осведомленными указанными лицами о их преступных намерениях, то есть не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, совместно с К.Д., И.А. и другими неустановленными следствием лицами, действуя в составе группы лиц, оборвали части дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство — каннабис (марихуану), в особо крупном размере.

Часть приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), на неус-

тановленной автомашине под управлением неустановленного лица перевезли <адрес>, где ее незаконно хранили до ДД.ММ.ГГГГ.

Часть приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Кожевников В.В. совместно с Костроминым П.С., К.Д., И.А. и другими неустановленными следствием лицами, ДД.ММ.ГГГГ сложили в кузов автомашины марки «<данные изъяты>» без государственных номеров, на которой под управлением А.А. незаконно перевозили его.

Часть приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), указанные лица незаконно хранили на участке местности, расположенном на лесной поляне за телятником <данные изъяты> в окрестностях <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ автомашина марки «<данные изъяты>» без государственных номеров под управлением А.А., с находящимися в ней Костроминым П. С., Кожевниковым В.В., К.Д. и И.А., а также наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), была остановлена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в пяти километрах на северо-запад от <адрес>. В период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 30 минут был проведен осмотр участка местности, в ходе которого в кузове указанной автомашины было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 795 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1 270 000 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», в ходе которого на участке местности, расположенном в <адрес> по автомобильной трассе <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 7 94 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1 490 000 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на участке местности — лесной поляне, расположенной за телятником <данные изъяты> в окрестностях <адрес> было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 813 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1 378 300 грамм.

Общая масса приобретенного, хранимого и перевозимого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), составила 4 138 300 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, Кожевников В.В. совместно с Костроминым П.С., не являясь членами организованной преступной группы, состоящей из С.Н., Ф.А., Ш.О., Г.В., О.Ш. и других примерно трех-пяти неустановленных следствием лиц, будучи не осведомленными указанными лицами о их преступных намерениях, то есть не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 4 138 300 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Кожевников В.В. и Костромин П.С. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Санкция ст.228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняются Кожевников В.В. и Костромин П.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кожевникова В.В. и Костромина П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кожевникову В.В.к обстоятельствам, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает, что Кожевников В.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и в то же время тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), количество наркотического средства, которое более чем в 40000 раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 и поэтому считает, что подсудимый Кожевников В.В. предоставляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кожевникова В.В. (не имеет постоянного источника дохода, проживает с престарелой бабушкой), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костромину П.С. к обстоятельствам, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Костромин П.С. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и в то же время тяжесть совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), количество наркотического средства, которое более чем в 40000 раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 и поэтому считает, что подсудимый Костромин П.С. предоставляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого Костромина П.С. ( не имеет постоянного источника дохода, проживает с престарелыми родителями, отец является инвалидом 3-й группы), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку уголовное дело по обвинению Кожевникова В.В. и Костромина П.С. выделено из уголовного дела , которое до настоящего времени находится в производстве УФСКН России по Приморскому краю, то в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах решать нет необходимости.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимым Кожевникову В.В. и Костромину П.С. . должна быть оставлена без изменения – заключение под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова В.В. и Костромина П.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание Кожевникову В.В. в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Костромину П.С. в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожевникову В.В. и Костромину П.С. оставить без изменения -заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Кожевникова В.В. и Костромина П.С. под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кожевниковым В.В. и Костроминым П.С., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: