Дело № 1-170/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района подсудимого Сенькина Д.С., защитника Рыжук Е.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенькина Д.С., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенькин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств, что за данные деяния наступает уголовная ответственность, около котельной № «Примтеплоэнерго», расположенной на <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем <данные изъяты> приобрел верхушечные части наркотикосодержащей дикорастущей конопли, где умышленно незаконно в целях получения готового к употреблению наркотика, изготовил из вышеуказанных частей конопли, согласно заключения эксперта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), в перерасчете на высушенное вещество весом 1, 04 грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество 0, 36 грамма, что является крупным размером, и храня при себе, перенес его к дому <адрес>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут. Действия Сенькина Д.С. органы дознания правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.. Подсудимый Сенькин Д.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку соблюдены все требования для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие малолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительные характеристики на подсудимого с места жительства, размер наркотического вещества, тот факт, что Сенькин Д.С. имеет постоянное место работы, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, назначив условное осуждение. Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ – наркотическое средство – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Сенькина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу № – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 0, 3 грамма, спичечный коробок, 3 ватных тампона со смывами с поверхности руки и зубов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора на руки, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, Сенькин Д.С. в течение 10 суток со дня получения копии представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: