Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-185/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е. Г.,

подсудимого Семенова А.В.,

защитника Розенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.В., удалено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов до 24 часов, на участке местности, находящемся в 200 метрах по направлению на северо-запад от ориентира здания, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис( марихуана) весом количество обезличено граммов, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Семёнов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Семёнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Семёнова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание подсудимого Семёнова А.В., судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семёновым А.В. преступления, вместе с тем учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, личность подсудимого – ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован – имеет постоянное место жительства, работы, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему, возможно, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая, что Семёнов А. В. трудоустроен, имеет источник дохода, а также учитывая тяжесть совершенного Семёновым А. В. преступления, считает необходимым назначить Семёнову А. В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть отменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство –каннабис (марихуана), два ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: