Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И., подсудимого Тырышкина Е.А., защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., а также представителе потерпевшего Н.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тырышкина Е.А., данные удалены данные удалены данные удалены данные удалены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тырышкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея умысел на хищение, через незапертые ворота, умышленно незаконно проник на территорию огороженного машинного двора Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «ПУ» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, выставив оконное стекло, незаконно проник в учебную лабораторию училища и из него, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил макет измельчительного барабана силосоуборочного комбайна, стоимостью 2754 рубля, являющийся собственностью профессионального училище №, причинив Государственному образовательному учреждению начального профессионального образования « ПУ» <адрес> материальный ущерб. Похищенным Тырышкин Е.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Тырышкин Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Тырышкин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Тырышкина Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тырышкина Е.А., судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Тырышкина Е.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Тырышкин Е.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ. Суд учитывает, что Тырышкин Е. А. в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, имеет мать - инвалида первой группы, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной безопасности совершенного Тырышкиным Е.А. преступления, а также личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, систематичность совершения преступлений, свидетельствует о его повышенной опасности для общества и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в отношении Тырышкина Е.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку Тырышкин Е. А. определенного места жительства не имеет, проживает без регистрации. В соответствии со ст.81ч.3п.6 УПК РФ вещественные доказательства по делу – оконное стекло, сумка – баул с макетом измельчительного барабана силосоуборочного комбайна с деталями, должны быть возвращены законному владельцу, пара мужских полуботинок и фрагмент листа белой бумаги со следами пальцев рук, должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения в отношении Тырышкина Е.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена на заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тырышкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу - оконное стекло, сумку – баул с макетом измельчительного барабана силосоуборочного комбайна с деталями, возвратить законному владельцу, пару мужских полуботинок и фрагмент листа белой бумаги со следами пальцев рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тырышкиным Е.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: .