Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Силантьева К.А., подсудимого Комарова О.П., защитника – адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова О.П., родившего ся (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Комаров О.П. ДД.ММ.ГГГГ около своего сарая, расположенного по <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления удален) приобрел верхушечные части дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, из которых там же изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество весом 2,48гр с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,82гр, что является крупным размером и, храня его при себе, перенес в баз сарая по указанному адресу, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании Комаров О.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Комаров О.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Комарова О.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Комарова О.П., судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, количество наркотического средства, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и предметы для его изготовления, должны быть уничтожены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Комарова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с маслом каннабиса общим весом 1,9гр, эмалированный таз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: