Дело № 1-135/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В. обвиняемой Поповой В.А, защитника адвоката Ланковой Е.С. представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВОЙ ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г»; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г»; ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попова В.А. в конце мая 2010 года у себя в огороде, прилегающем к дому по адресу <адрес>, нашла пакет с двумя шприцами в которых находился наркотик, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 18,43 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила по указанному адресу, в помещении кухни, на печи. Наркотическое средство у Поповой В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом часу вечера было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Она же, ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыла ФИО3, осуществлявшему на основании ст.6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотических средств, продав за 500 рублей газетный свёрток с растительной массой являющейся наркотическим средством в виде табака пропитанного маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 5,08 грамма, с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 2,74 грамма, что является особо крупным размером. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома по адресу <адрес> незаконно сбыла ФИО3, осуществлявшему на основании ст.6 и 8 Феде6рального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотических средств, продав за 1500 рублей полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 9,39 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Попова В.А. виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала, заявив, что не собиралась продавать изъятые у неё наркотические средства. Попова В.А. показала, что в конце мая 2010 года она в огороде, прилегающем к дому, нашла пакет с двумя шприцами с наркотическим средством. Тогда же к ней обратились ФИО3 и ФИО5 с просьбой продать им наркотик, она продала за 500 рублей часть найденного ею наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снова приехал к ней и попросил продать ему наркотик, она продала за 1500 рублей часть найденного наркотика. Сразу после этого пришли сотрудники милиции и провели в доме обыск, она добровольно выдала 1500 рублей полученных от ФИО3 и два шприца с оставшимся наркотиком. Признаёт, что два раза продала наркотическое средство, больше случаев продажи наркотиков не было и ещё продавать наркотики она не собиралась. Найденный наркотик она не стала выкидывать, так как он принадлежал её мужу ФИО2 осужденному в 2009 году к лишению свободы за сбыт наркотических средств. Виновность подсудимой Поповой В.А. подтверждается доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО7, являющегося сотрудником отдела милиции на ст.Гродеково, пояснившего, что в конце № поступила информация, что Попова В.А. занимается продажей наркотических средств. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и он на них купил у Поповой В.А. наркотическое средство которое выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 присутствовал при обыске в квартире Поповой В.А. в ходе обыска Попова В.А. выдала деньги в сумме 1500 рублей полученные ею за проданный в тот день ФИО3 пакет с гашишным маслом, а так же выдала два шприца с наркотическим средством хранившиеся в кухне дома, деньги и шприцы с наркотиком были изъяты. Показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником отдела милиции на ст.Гродеково, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого ФИО3 приобрёл у Поповой В.А. в <адрес> за 1500 рублей пакет с наркотическим средством, который выдал сотрудникам милиции. При проводившемся сразу после этого обыске в квартире Поповой В.А. были обнаружены деньги полученные ею за проданный наркотик и на печке два шприца с наркотическим средством. Показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а так же при обыске в квартире Поповой В.А. В обоих случаях осматривался закупщик ФИО3, ему вручались деньги, первый раз 500 рублей, второй раз 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зашёл к Поповой В.А. во двор один и купил у неё наркотик, который выдал сотрудникам милиции. Второй раз ФИО3 снова купил у Поповой В.А. наркотическое средство, после этого сотрудники милиции провели обыск в доме Поповой В.А, были изъяты деньги в сумме 1500 рублей находившиеся в шкафу и два шприца с наркотическим средством. Показаниям свидетеля ФИО8 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осуществлявшему закупку наркотического средства ФИО3 были вручены 500 рублей, после чего они в <адрес>, где ФИО3 приобрёл у Поповой В.А. наркотическое средство которое выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был водителем автомашины при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Осуществлявшему закупку ФИО3 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, после этого поехали в <адрес>, где ФИО3 купил у Поповой В.А. наркотическое средство, которое выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля ФИО3 оглашёнными в судебном заседании, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика наркотических средств, в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Ему для закупки наркотических средств выдавались деньги, первый раз 500 рублей, второй раз 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Поповой В.А. с просьбой продать ему на 500 рублей наркотического средства и она продала, вынеся из дома и передав ему во дворе, газетный свёрток с наркотиком смешанным с табаком, данную смесь он выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к Поповой В.А. встретил её возле дома и договорился об очередной покупке наркотика, передал Поповой В.А. деньги в сумме 1500 рублей, после чего вместе с ней зашёл в дом. Попова В.А. вынесла из одной из комнат шприц и выдавила из него в полиэтиленовый пакет часть наркотика, забрав его ФИО3 ушёл из дома и выдал купленный наркотик сотрудникам милиции (л.д.91-94, 107-108). «Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции ФИО7, наркотических средств при нём не обнаружено (л.д.25). «Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО3 в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО7 были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, предназначенные для закупки наркотических средств у Поповой В.А. (л.д.27-28). «Актом осмотра транспортного средства» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «№» на которой ФИО3 приехал к дому Поповой В.А. была осмотрена сотрудником милиции ФИО7, наркотических средств в ней не обнаружено (л.д.29). «Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО7 в присутствии понятых, произвёл личный досмотр ФИО3, который добровольно выдал бумажный свёрток с веществом тёмно-бурого цвета, данный свёрток изъят и опечатан (л.д.30). Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество тёмно-бурого цвета в бумажном свёртке проданное Поповой В.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является табаком пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 5,08 грамма, с содержанием гашишного масла (масла каннабиса) 2,74 грамма (л.д.150-153). Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции ФИО6, наркотических средств при нём не обнаружено (л.д.49). «Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 в присутствии понятых, сотрудником милиции ФИО6 были вручены деньги в сумме1500 рублей, купюрой в 500 рублей №, 9 купюрами по 100 рублей: №, №, №, №, №, №, №, №, №, 2 купюрами по 50 рублей: №, № предназначенные для закупки наркотических средств у Поповой В.А. (л.д.50-53). «Актом осмотра транспортного средства» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» на которой ФИО3 приехал к дому Поповой В.А. была осмотрена сотрудником милиции ФИО6, наркотических средств в ней не обнаружено (л.д.55). «Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 в присутствии понятых, произвёл личный досмотр ФИО3, который добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с вязким веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, данный пакет изъят и опечатан (л.д.56), Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вязкое вещество в полимерном пакете тёмно-зелёного цвета проданное Поповой В.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 9,39 грамма (л.д.163-165). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого обыскивалась квартира по адресу <адрес>. В зале, на полке в шкафу, под фотоальбомом, обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые Попова В.А. получила за проданный наркотик, в кухне на печи обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя шприцами с жидкостью тёмно-зелёного цвета (л.д.70-77). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в процессе которого осматривался огород, прилегающий к дому № <адрес> и согласно которого Попова В.А. указала место где в ДД.ММ.ГГГГ она нашла пакет с двумя шприцами в которых содержалось наркотическое средство (л.д.78-81). Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость тёмно-зелёного цвета в двух шприцах изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Поповой В.А. в ходе обыска, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 18,44 грамма (л.д.157-159). Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которых осматривались наркотические средства, выданные ФИО3 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и изъятые у Поповой В.А. в процессе обыска ДД.ММ.ГГГГ, а так же деньги в сумме 1500 рублей полученные ею от ФИО3 за проданный ДД.ММ.ГГГГ наркотик (л.д.131,133,135,138). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 опознал в Поповой В.А. женщину у которой он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, первый раз во дворе дома за 500 рублей, второй раз в квартире за 1500 рублей, приобрёл наркотические средства (л.д.167-170). Суд считает, что вина Поповой В.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании и её действия по продаже наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере. Учитывая, что в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону его смягчения и переквалифицировал действия Поповой В.А. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств со ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ предусматривающую более мягкое наказание, действия Поповой В.А. по незаконному приобретению и хранению изъятых у неё в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Поповой В.А. наличие у неё малолетнего ребёнка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельств отягчающих наказание Поповой В.А. судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Попова В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно и ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Учитывая повышенную общественную опасность преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, особенно с их сбытом суд считает необходимым назначить Поповой В.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как назначение иного, более мягкого наказания не обеспечит цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать ПОПОВУ ВА, виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ); ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в три года лишения свободы, по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в восемь лет лишения свободы, по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в восемь лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Поповой В.А. окончательное наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Поповой В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ. Малолетнего сына осужденной – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать под опеку территориальному отделу опеки и попечительства департамента образования и науки администрации Приморского края по Ханкайскому муниципальному району. Вещественные доказательства: наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Деньги в сумме 1500 рублей хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на ст.Уссурийск, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Попова В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: