Дело № 1-177/ 2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимой Комаровой Ж.А., защитника Ярошенко А.В., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Мазур Н.А., а также потерпевшего А. оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Комаровой Ж.А., (персональные данные обезличены), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комарова Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут с территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А., расположенного примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здание, находящегося за пределами участка по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с М., осужденного Ханкайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу, о совместном совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, оставленного без надзора, щенка породы кавказская овчарка, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Действия Комаровой Ж.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут по предварительному сговору с М., осужденного Ханкайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу, о совместном совершении преступления, с целью совершения кражи, незаконно проникла в незапертый сарай, предназначенный для содержания домашних животных, расположенный на территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А., находящегося примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здание, находящегося за пределами участка по адресу: <адрес>, и из него, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила двух поросят, возрастом 1,5 месяца, стоимостью 1500 рублей каждый, а всего на сумму 3000 рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Действия Комаровой Ж.А. по данному эпизоду органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут с целью совершения кражи, незаконно, проникла в незапертое помещение вагончика, где содержались ягнята, расположенный на территории крестьянского фермерского хозяйства ИП А., находящегося примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здание, находящегося за пределами участка по адресу: <адрес>, и из него, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила двух ягнят, возрастом 4 месяца, стоимостью 2000 рублей каждый, а всего на сумму 4000 рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный распорядилась по своему усмотрению. Действия Комаровой Ж.А. органами предварительного расследования по данному эпизоду правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание Комаровой Ж.А., суд относит рецидив преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Комаровой Ж.А., суд относит полное признание вины, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, отрицательные характеристики с места жительства, положительную из мест лишения свободы, то, что она совершила ряд однородных преступлений и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комарову Ж.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, «а,б,в» ч.2 ст. 158, «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 68 УК РФ, - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Комаровой Ж.А. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Комаровой Ж.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – два поросенка, два ягненка, находящиеся у А. на территории ферму примерно в 2550 метрах по направлению на запад от ориентира здание, находящегося за пределами участка по адресу: <адрес>, передать законному владельцу А. оглы Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной Комаровой Ж.А. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или жалобы на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: