Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело 1-181/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,

подсудимой Шульгиной Т.Ю.,

защитника Ланковой Е.С представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Заболотной С.М.,

а так же потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛЬГИНОЙ ТЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющей судимостей. зарегистрированной <адрес> ул.<адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульгина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес>. осознавая общественную опасность и противоправность своих и действий, понимая, что командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Ханкайскому муниципальному району, сержант милиции ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» и п.2.2 должностной инструкции по обеспечению безопасности личности, защиты жизни, здоровья, нрав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, желая наступления общественно опасных последствий в виде создания препятствий к осуществлению представителем власти своих законных действий, действуя умышленно, применила к представителю власти - командиру отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Ханкайскому муниципальному району, сержанту милиции ФИО4 физическое насилие, опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, прибывшего по сообщению ФИО1 о совершении в отношении её противоправных действий Шульгиной Т.Ю. дав команду «фас», натравила на него принадлежащую ей собаку породы «Ротвейлер», которая, укусив ФИО4 причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде депигментации кожных покровов тёмно-коричневого вида в области правого локтевого сустава. которая возникла в следствие полного заживления раны и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и полому расценивающееся как лёгкий вред здоровью.

Подсудимая Шульгина Т.Ю. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ признала частично, суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она употребила спиртное, потом у неё произошёл конфликт с соседкой ФИО8, в то время её собака породы «Ротвейлер» выскочила из квартиры, она была без намордника и поводка. ФИО8 вызвала наряд милиции. Шульгина Т.Ю. вместе с собакой спустилась на первый этаж дома и вышла на улицу, что бы там встретить сотрудников милиции. Пришли три сотрудника милиции, она начала ругаться с одним из них ФИО4, он схватил её за руку, собака, защищая её прыгнула на ФИО4 и укусила его за руку. Она пыталась отогнать собаку, крича ей «фу, нельзя», куда потом делись сотрудники милиции, она не помнит. На сотрудников милиции она собаку не натравливала и команду «фас» ей не давала, так как собака хоть и злая, но обученная и без л ой команды не набрасывается на человека. После этого случая она избавилась от собаки отдав её другому хозяину в <адрес>.

Виновность подсудимой Шульгиной Т.Ю. кроме собственного частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4 пояснившего, что он является командиром отделения роты патрульно-постовой службы ОВД по Ханкайскому муниципальному району. I ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он в составе наряда вместе с ФИО6 и ФИО9 осуществляли патрулирование по маршруту. От дежурного по отделу милиции поступило сообщение, что Шульгина Т.Ю. будучи в алкогольном опьянении по адресу ул.<адрес> <адрес> используя свою собаку мешает отдыхать жильцам дома. Втроем они подошли к подъезду дома, услышали шум и лай собаки. Из подъезда вышла Шульгина Т.Ю, вместе со своей взрослой, большой собакой породы «Ротвейлер». Собака была без намордника и поводка. Шульгина Т.Ю. стала выражаться нецензурной бранью, размахивала руками, собака в это время бегала вокруг и лаяла. ФИО2 зашел в подъезд дома, что бы найти ФИО8 Он сказал Шульгиной Т.Ю, что бы она надела собаке намордник и убрала её, но Шульгина Т.Ю. продолжала выражаться нецензурной бранью, говоря: «Что вам надо?». Когда он ещё раз сказал, что бы Шульгина Т.Ю. убрала собаку которая в это время находилась между ним и Шульгиной Т.Ю. От Шульгиной Г.Ю поступила команда собаке «фас» и та прыгнула на него, он закрылся правой рукой, собака укусила его за эту руку, прокусив форменную куртку и повредив руку. Он отбросил собаку и пошёл в подъезд дома, где уже находился ФИО3 что бы укрыться от собаки, которая бросилась ему на спину. По поводу укуса собаки он сразу же обратился в приемное отделение Ханкайской ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что он вместе с сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО9 находился на дежурстве. Поступило сообщение, что на ул. <адрес> <адрес> женщина разгуливает с собакой, которая кидается на людей. По прибытии к дому они увидели возле подъезда Шульгину Т.Ю. с большой собакой породы «Ротвейлер». ФИО4 сказал женщине, что бы она надела на собаку намордник и убрала её. Шульгина Т.Ю. была в состоянии алкогольного опьянения, размахивала руками, выражаясь нецензурной бранью. Шульгина Т.Ю. стояла напротив них, собака бегала, лаяла. ФИО4 снова сказал, что бы она убрала собаку, Шульгина Т.Ю. махнула рукой и скомандовала «фас» после чего собака кинулась на ФИО4 Что бы укрыться от собаки ФИО2, а в след за ним и он зашли в подъезд дома. Собака Шульгиной Т.Ю. прокусила ФИО4 форменную куртку и руку.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она у себя в квартире отмечала день рождения, через некоторое время пришли дети гостей. сказали, что какая то тётя с собакой пристаёт к ним. Один из гостей, ФИО5 Павел вышел на улицу и прибежал назад сообщив, что его укусила собака. Ей пришлось позвонить в отдел милиции и вызвать наряд. Шульгина Т.Ю. натравливала свою собаку на двери квартир её, ФИО7, Субочевых давая ей команду «фас» и та порвала обивку её дверей и дверей в квартире ФИО7 Когда пришли сотрудники милиции, она слышала шум в подъезде, слышала как сотрудник милиции говорил Шульгиной Т.Ю. что бы она одела намордник на свою собаку. Потом к ним поднялись сотрудники милиции. _У одного из них была порвана форменная куртка на спине и рукаве и укушена рука, он пояснил, что ею укусила собака Шульгиной Т.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, она была у матери. Соседи позвонили и сообщили, что собака Шульгиной Т.Ю., взрослый, большой ротвейлер порвала на её двери по адресу ул.<адрес> <адрес>, обивку. Собака Шульгиной Т.Ю. очень агрессивная и ранее были случаи, что она бросалась как на ФИО7, так и на её мать. Она пришла в отдел милиции и написала заявление о случившемся. Домой пошла в сопровождении сот рудников милиции, так как боялась собаки. Когда пришла домой, то узнала от соседей, что собака Шульгиной Т.Ю. покусала кого-то из милиционеров пришедших туда раньше.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей, что от ФИО11 знает, что ДД.ММ.ГГГГ Шульгина Т.Ю, будучи в нетрезвом состоянии ходила по подъезду дома, вместе со своей собакой, большим, агрессивным ротвейлером и жильцам пришлось вызвать наряд милиции. Собака покусала одного из сотрудников милиции, порвала обивку на двери квартиры ФИО7, в последствии Шульгина Т.Ю. от ремонтировала эту дверь.

Её вина так же подтверждается: протоколом выемки у потерпевшего ФИО4 форменной куртки сотрудника милиции, серого цвета (л.д.77-78); протоколом осмотра фирменной куртки ФИО4 в процессе которого было установлено, что на правом рукаве, ближе к запястью, а так же на спине, ближе к поясу имеются повреждения в виде разрыва ткани, похожие на укус собаки (л.д.79-82); сообщением из Ханкайской центральной районной больницы, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 мин. ФИО4 обращался в приёмное отделение больницы с диагнозом - укушенная рана в области правого предплечья (л.д.86); заключением судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент судебно-медицинского осмотра у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде депигментации кожных покровов тёмно-коричневого вида в области правого локтевого сустава, которая возникла как следствие полного заживления раны. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Это телесное повреждение возникло не ранее трёх месяцев назад в результате воздействия твёрдого тупого предмета с неровным краем в область правой верхней конечности. Учитывая данные представленного медицинского документа в совокупности с обстоятельствами дела, возможно ДД.ММ.ГГГГ от укуса собаки {.л.д.90-92); должностной инструкцией командира отделения взвода отдельной роты ППС милиции общественной безопасности ОВД по Ханкайскому муниципальному району, согласно п.2.2 которой в его функции входит обеспечение безопасности личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда (л.д.114-119).

Суд считает, что вина Шульгиной Т.Ю. нашла своё подтверждение в судебном заседании, её утверждения, что она не натравливала свою собаку на сотрудника милиции дав ей команду «фас» опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО4 так и показаниями свидетеля ФИО3 и у суда нет оснований не доверять им.

Действия Шульгиной Т.Ю. правильно квалифицированы по сг.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определение вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание Шульгиной Т.Ю. суд относит наличие у неё <данные изъяты>. Учитывая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным в соответствии со преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ назначить Шульгиной Т.Ю., более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 318 УК РФ, в виде ограничения свободы. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4 считающего, что подсудимой не следует назначать наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств отягчающих наказание Шульгиной Т.Ю. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгину ТЮ виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет ограничения свободы.

Установить Шульгиной Т.Ю. ограничения: не изменять место жительства или место пребывания и не выезжать за пределы Шкотовского муниципального района Приморского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шульгину Т.Ю. обязанность являться один раз в месяц для регистрации специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шульгиной Т.Ю. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: форменная куртка сотрудника милиции, в ходе расследования уголовного дела возвращена потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: