Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района

Русакова Н.И.,

подсудимого Арсентьева В.Н.,

защитника Колпаква В.С.,

представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Мазур Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арсентьева В.Н., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 1 часа 00 минут ночи до 1 часа 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, путем выставления оконной рамы при помощи металлического предмета, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и из него умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 10 бутылок водки марки «Мърная пшеничный колос», объемом по 0, 5 литра по цене 300 рублей за одну бутылку, всего на сумму 3000 рублей, 3 бутылки водки марки «Хортиция», объемом по 0, 7 литра по цене 450 рублей за одну бутылку, всего на сумму 1350 рублей, а всего на общую сумму 4350 рублей, принадлежащие Ч., тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Арсентьева В.Н. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку соблюдены все требования для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание Арсентьева В.Н., судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того суд учитывает тот факт, что на момент совершения преступления Арсентьева В.Н. не судим, учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать Арсентьева В.Н. свободы, удовлетворительные характеристики с места жительства, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения Арсентьева В.Н., личности, возраста, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

В соответствии с п. 43 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 10 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» данный приговор и приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арсентьева В.Н. исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 11 бутылок с этикетками названием «Мърная пшеничный колосок» и 2 бутылки с этикеткой «Хортиция», 1 бутылка с этикеткой красного цвета и надписью «Хортиция», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий