Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В,

подсудимого Емельянова В.В,

защитника, адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение и ордер . при секретаре судебного заседания Заболотной СМ,

а так же представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Емельянов В.В. в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения через проем в ограждении проник на территорию ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, где используя в качестве подручного средства хозяйственную тележку, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 лом черного металла весом 1833 кг, стоимостью 2 рубля за 1 кг, на общую сумму 3666 рублей.

В судебном заседании Емельянов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Балкин А.В. и представитель потерпевшего, ФИО1 не возражают. Санкция ст. 158 ч. 2 и. «б» УК РФ, по которой обвиняется Емельянов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Балкин А.В. считает необходимым квалифицировать действия Емельянова В.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как школьный двор не предназначен для хранения металлолома, в следствие чего не может являться «иным хранилищем».

Суд считает, что действия Емельянова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, при этом суд учитывает, что Емельянов В.В. не имеет судимостей, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и с учётом мнения представителя потерпевшего ФИО1, суд считает возможным назначить Емельянову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Емельянова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения Емельянову В.В. в виде подписке о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: лома черного металла весом 1833 кг, в период предварительного следствия, возвращён потерпевшему, железную тележку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: