Дело № 1-137/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И, подсудимого Петлеваного В.А., защитника Колпакова В.С.представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной СМ, а так же потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТЛЕВАНОГО ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Приморского края, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ Петлеваный В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов дня, из корыстных побуждений, тайно похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2980 рублей, оставленный им без присмотра на дорожной сумке около автостанции расположенной по адресу <адрес>, причинив ФИО1 значительный ущерб. В судебном заседании Петлеваный В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков П.И. и потерпевший ФИО1 не возражают. Санкция ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которой обвиняется Петлеваный В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Петлеваного В.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание Петлеваного В.А. суд относит его явку с повинной. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений в действиях Петлеваного В.А, так как он будучи судимым за совершение тяжких преступлении к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд так же учитывает, что Петлеваный В.А. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.136), преступление совершил в период отбывания наказания за ранее совершённые кражи, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления в связи с чем суд считает необходимым назначить Петлеваному В.А. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Петлеваного ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Петлеваному В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петлеваному В.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» № хранящийся в Ханкайском РОВД, возвратить потерпевшему ФИО1, «Сим карту» № хранящуюся в Ханкайском РОВД, возвратить осуждённому Петлеваному В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.