Дело № 1-175/ 2010 Приговор Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И., подсудимого Егоричева А.А., защитника Рыжук Е.С., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егоричева А.А., (персональные данные обезличены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Егоричев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 50 метрах в западном направлении от полуразрушенного здания котельной бывшей МТФ, расположенной по адресу: <адрес> путем (способ совершения преступления обезличен), умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), которое, умышленно, незаконно, храня при себе, перенес ко двору дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в траве до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда из приобретенного наркотического средства по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, изготовил согласно заключения эксперта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), сухим весом 0,578 грамм, что является крупным размером, непосредственно после изготовления наркотическое средство в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции ОВД по Ханкайскому муниципальному району. Действия Егоричева А.А. органами предварительного расследования правильно были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут на участке местности, расположенном в 50 метрах в западном направлении от полуразрушенного здания котельной бывшей МТФ, расположенной по адресу: <адрес> путем (способ совершения преступления обезличен), умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), сухим весом 1761, 27 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, умышленно, незаконно, храня при себе, перенес во двор дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в палисаднике до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции ОВД по Ханкайскому муниципальному району. Действия Егоричева А.А. органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Егоричев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики с места жительства подсудимого, а также то, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств относятся к преступлениям против здоровья и общественной нравственности граждан, количество наркотического средства и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Егоричева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения, личности Егоричева А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Егоричева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Егоричеву А.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Егоричеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу № – каннабис (марихуану), эмалированную кружку желтого цвета, с содержащейся в ней жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Егоричевым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, Егоричев А. А. в течения 10 суток с момента получения копии кассационного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий