Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-191/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Русакова Н.И.,

подсудимого Марченко Р.Ю.,

защитника – адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маловой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко Р.Ю., родившего (персональные данные удалены), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Марченко Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в районе фермы ООО <данные изъяты>», расположенной в окрестностях <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем (способ соверешния преступления удален) приобрел верхушечные части наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, из которых там же умышленно, незаконно, в целях получения готового к употреблению наркотика изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество весом 3,28гр с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,25гр, что является крупным размером и хранил его при себе до 13 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в кабинете №7 ОВД по Ханкайскому муниципальному району.

В судебном заседании Марченко Р.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Марченко Р.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Марченко Р.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Марченко Р.Ю., судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, количество наркотического средства, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук и зубов, папиросы, должны быть уничтожены.

Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Марченко Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 2,95гр, смывы с рук и зубов Марченко Р.Ю., 2 папиросы с табаком, микрочастицы, изъятые из кармана брюк Марченко Р.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить с федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: