Дело № 1-172/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Русакова Н.И., подсудимого Поладыч Е.Е., защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛАДЫЧ Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего без регистрации по адресу<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поладыч Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном к северу от <адрес> в <адрес>, не имея умысла на сбыт наркотических средств, <данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 112, 69 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес на приусадебный участок, расположенный по адресу<адрес>, где умышленно, незаконно хранил, с целью личного употребления, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Поладыч Е.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Поладыч Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены. Действия Поладыч Е.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Поладыч Е.Е. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Поладыч Е.Е., суд относит наличие у подсудимого малолетних детей. Суд учитывает, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против здоровья населения), количество наркотического средства, и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, прежней работы положительно, не судим, <данные изъяты>, и считает возможным назначить Поладыч Е.Е. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого Поладыч Е.Е. <данные изъяты>, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначать В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 110,32 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД должно быть уничтожено. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОЛАДЫЧ Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Поладыч Е.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 110,32гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий