Дело № 1-154/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А. подсудимого Шайда А.Д., защитника- адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО1 при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЙДА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайда А.Д., в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в помещение, специально предназначенное для хранения кормов молочно- товарной фермы № ООО "Х", расположенного в 750 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, и из него умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 220,8 килограмм размола зерна, по цене 7 рублей за 1 килограмм, на сумму 1545 рублей 60 копеек, и 10 пропиленовых мешков, по цене 12 рублей за 1 пропиленовый мешок, на сумму 120 рублей, а всего имущества на общую сумму 1665 рублей 60 копеек, принадлежащего ООО "Х", тем самым, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шайда А.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайство государственный обвинитель и потерпевший не возражают. Санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по которой обвиняется Шайда А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ, соблюдены. Действия Шайда А.Д. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шайда А.Д. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Шайда А.Д. суд относит явку с повинной, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против собственности), его тяжесть (относится к категории преступлений средней тяжести), личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб в сумме 1600 рублей возместил, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, и поэтому считает возможным назначить Шайда А.Д. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: размол зерна кукурузы и овса общим весом 140 килограмм, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 должны быть оставлены у потерпевшего. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайда А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Шайда А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: размол зерна кукурузы и овса общим весом 140 килограмм, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у него же по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья Поташова И.И.