Дело № 1-155/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимого Семенова И.В., защитника- адвоката Рыжук Е.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО1 при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 11.05.2006года Ханкайским районным судом Приморского края по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 23.03.2007году по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 13.03.2007года условно- досрочно освобожден сроком на 1 год 7 месяцев 25 дней; 20.05.2008года по постановлению Ханкайского районного суда Приморского края условно- досрочное освобождение отменено, 14.01.2010 года освободился из ФБУ ИК-39 Приморского края по отбытию срока наказания. УСТАНОВИЛ: Семенов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, в районе <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, применив к гражданину ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударом правой руки в левое плечо, сбил его с ног и, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его деяний, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 990 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным, Семенов И.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Семенов И.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой обвиняется Семенов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Семенова И.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семенова И.В. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Семенова И.В. суд относит явку с повинной, и поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 УК РФ. Суд учитывает, что Семенов И.В. в содеянном раскаялся, и вместе с тем, тяжесть совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), личность виновного, который по месту учебы, жительства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичные преступления, направленные против собственности, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь встал на путь совершения преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует о его повышенной опасности для общества, и поэтому считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого Семенова И.В. <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена на заключение под стражу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: телефон марки <данные изъяты>, ремешок от мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД - должны быть возвращены законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕМЕНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семенову И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон марки <данные изъяты>, ремешок от мобильного телефона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского ОВД по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу - ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Семеновым И.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий