Дело № 1-150/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Камень-Рыболов Судья Ханкайского районного суда Приморского края Поташова И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кулак Е.Г. подсудимого Маскатова КФ, защитника- адвоката Розенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО1 при секретаре Проворовой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСКАТОВА КФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего без регистрации по адресу<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маскатов К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь около калитки дома, расположенного по адресу: <адрес>, после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью <данные изъяты> гр-ну ФИО1, тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Маскатов К.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст.111ч.1УК РФ, по которой обвиняется Маскатов К.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены. Действия Маскатова К.Ф. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого Маскатова К.Ф. судом не установлено. Суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против жизни и здоровья), его тяжесть (относится к категории тяжких преступлений), и в тоже время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, <данные изъяты>, пытался загладить причиненный вред потерпевшему, мнение потерпевшего, полагавшего назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и поэтому считает возможным назначить Маскатову К.Ф. наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 110,255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАСКАТОВА КФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган Меру пресечения в отношении Маскатова К.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Председательствующий судья Поташова И.И.