Дело № 1-201/ 2010 год Приговор Именем Российской Федерации С.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А.В., подсудимого Пырх А.В., защитника Ланковой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пырх А.В., (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Пырх А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на участке местности, расположенном в 20 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> и в 15 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления обезличен), умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), сухим весом 148,7 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство непосредственно после незаконного приобретения, умышленно, незаконно храня при себе, перенес в сарай своего двора, расположенного по адресу: <адрес>, где, умышленно, незаконно хранил до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ОВД по Ханкайскому муниципальному району указанное наркотическое средство у него было изъято. Органы предварительного расследования действия Пырх А.В. правильно квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Пырх А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными материалами уголовного дела. Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Пырх А.В. не судим, раскаялся в содеянном, учитывает наличие заболевания, удовлетворительные характеристики с места жительства, количество изъятого наркотического средства и приходит к выводу, что исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом того, что Пырх А.В. является индивидуальным предпринимателем, является трудоспособным гражданином, суд считает возможным назначить дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, но в связи с тем, что подсудимый имеет на иждивении 2 малолетних детей, то считает, что сумма штрафа, достаточная для исправления, должна составлять 5000 рублей. В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства, подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Пырх А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пырх А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Пырх А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Пырх А.В. не менять постоянного места жительства без разрешения государственных органов, ведающих исправлением осужденных, один раз в месяц в день, установленный инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по делу № наркотическое средство каннабис (марихуану), сухим весом 147, 49 грамм, смывы с рук, зубов, срезы ногтей, упакованные в бумажные свертки, эмалированный металлический ковш, стеклянная банка, две стеклянные бутылки, четыре куска ткани, электроплитку с проводом, пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий