Дело № 1-189/ 2010 Приговор Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Огнева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г., подсудимой Полуэктовой В.М., защитника Ярошенко А.В., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Мазур Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полуэктовой В.М., (персональные данные обезличены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, Установил: Полуэктова В.М. в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, дезорганизуя работу ОВД по Ханкайскому муниципальному району, обратилась к должностному лицу ОВД по Ханкайскому муниципальному району участковому уполномоченному милиции З., с заявлением, достоверно зная, что оно является заведомо ложным, о том, что В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, незаконно проник в ее жилище, тем самым нарушил ее конституционные права, после чего держа в руке нож и топор высказывал угрозу убийством в ее адрес, толкнул ее и приставил нож к горлу, в следствие чего, она испугалась за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозу реально, то есть обвинила В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ч.1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. По заявлению Полуэктовой В.М. о совершенных преступлениях сотрудники ОВД по Ханкайскому муниципальному району провели проверку, в ходе которой были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей, был задействован служебный транспорт, затрачены материальные средства ОВД по Ханкайскому муниципальному району. В ходе проверки было установлено, что сделанное Полуэктовой В.М. заявление, является ложным. Органами предварительного расследования действия Полуэктовой В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимая Полуэктова В.М. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимой понятны последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается материалами дела. Санкция статьи 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Полуэктова В.М. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, сделанный ею ложный донос о совершенных преступлениях был вызван поведением В. и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Полуэктову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полуэктовой В.М. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Полуэктовой В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Полуэктову В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу № книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Ханкайскому муниципальному району, хранящуюся в дежурной части ОВД по Ханкайскому муниципальному району передать в дежурную часть ОВД по Ханкайскому муниципальному району. Материалы доследственной проверки, заявление Полуэктовой В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Полуэктовой В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обращении Полуэктовой В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента вынесения. В случае принесения кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий