Дело № 1-194/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ. Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова И.О, подсудимого Кодрова А.А, защитника Ворвулева Е.В. представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Заболотной С.М, а так же потерпевших: ФИО3 и законном представителе несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, её отце ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОДРОВА А.А., <иные данные изъяты>, судимого Ханкайским районным судом: 1). 23 апреля 2001 года по ст.116, ст.119, ст.130 ч.1, ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 4 июня 2010 года по отбытии наказания, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кодров А.А. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества. находясь на берегу озера «Ханка» по <адрес> в <адрес>, в 150 метрах в северо-восточном направлении от закусочной «<иные данные изъяты>» из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил оставленные временно без надзора несовершеннолетней ФИО2 мобильный телефон марки «<иные данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, сим карту телефонной компании «<иные данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, карту памяти стоимостью 400 рублей, три серебряные серьги 925 пробы стоимостью 500 рублей каждая, серебряное кольцо 925 пробы стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив ей ущерб на общую сумму 5600 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО4 по адресу <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил у неё в квартире денежные средства в сумме 160000 рублей, золотые изделия 585 пробы: подвеску-кулон круглой формы стоимостью 1000 рублей, кулон в виде цветка стоимостью 500 рублей, 4 золотые коронки стоимостью 125 рублей каждая, золотую серёжку стоимостью 250 рублей причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 162250 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь дома, незаконно, умышленно проник в жилище ФИО3 по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания: три пакета сублимированной лапши «Ролтон» по цене 9 рублей каждый, четыре пакета приправы «Маги на второе» по цене 35 рублей каждый, один пакет приправы «Для шашлыка» стоимостью 15 рублей, один пакет приправы «Изысканный вкус шашлыка» стоимостью 17 рублей, один пакет приправы «Приправа для посола красной рыбы» стоимостью 9 рублей, один пакет приправы «Приправа для рыбы» стоимостью 13 рублей, один пакет приправы «Приправа для пиццы и запеканок» стоимостью 22 рубля, молоток стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 343 рубля. В судебном заседании Кодров А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков И.О, потерпевший ФИО3 и представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 не возражают. Потерпевшая ФИО4 согласно протокола её допроса, так же не возражает на рассмотрении дела в особом порядке (т.1 л.д.212-214). Санкция ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которым обвиняется Кодров А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Кодрова А.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Кодрова А.А. его явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по краже имущества у ФИО4 (т.1 л.д.153-154), к обстоятельствам отягчающим наказание Кодрова А.А. суд относит рецидив преступлений в его действиях поскольку Кодров А.А. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений и имеет три непогашенных судимости за совершение преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает, что Кодров А.А. по месту жительства (т.2 л.д.109) и месту отбывания предыдущего наказания (т.2 л.д.115) характеризуется отрицательно и считает, что Кодрову А.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя Русакова И.О. считает возможным не назначать Кодрову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а так же учитывая материальное положение Кодрова А.А. не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Кодрова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в один год восемь месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в два года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в два года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Кодрову А.А. наказание в пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кодрову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон возвращён потерпевшей ФИО2, деньги в сумме 300 рублей возвращены потерпевшей ФИО4, стеклянную бутылку, пакет со специями и молоток хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханкайского РОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить, пакет со следами ладони руки – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: