Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-199/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И,

подсудимого Раздобреева А.С.,

защитника Ворвулева Е.В. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Заболотной СМ, а так же потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раздобреева А.С., <иные данные изъяты> проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С ТАНОВИЛ:

Раздобреев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часа до двух часов со двора <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, путём свободного доступа, не имея умысла на хищение, с целью прокатится, неправомерно завладел автомашиной марки «<иные данные изъяты>» регистрационный знак принадлежащей ФИО1, после чего, управляя указанной автомашиной приехал к магазину <иные данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Раздобреев А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков П.И. и потерпевший ФИО1 не возражают, санкция ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Раздобреев А.А, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314. 315 УПК РФ. соблюдены.

Действия Раздобреева А.С. правильно квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у подсудимого <иные данные изъяты>, обстоятельств отягчающих наказание Раздобреева А.С. не установлено, при этом суд учитывает, что Раздобреев А.С. впервые совершил преступление, совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же учитывая мнение потерпевшего ФИО1 о том, что Раздобрееву А.С. не следует

назначать наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раздобреева А.С. виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить Раздобрееву А.С. ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы Ханкайского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Раздобреева А.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: автомашина марки <иные данные изъяты> регистрационный знак в процессе расследования уголовного дела возвращена потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: