№ 1-219/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Кулак Е.Г., подсудимого Пермина С.А., защитника Розенко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ковальчук Ю. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермина С.А., (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пермин С. А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 250 метрах по направлению на юго- запад от ориентира здания, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, ( способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 742, 42 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил там же, в тайнике. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 21 часа, на участке местности, расположенном в 250 метрах по направлению на юго-запад от ориентира здания, расположенного по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт, (способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 3,68 грамм, приобретенный наркотик умышленно, незаконно хранил при себе, после чего, из тайника изъял ранее приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 742,42 грамма, после чего наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом 746, 10 г., что является особо крупным размером незаконно хранил при себе в сумке и в кармане брюк до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> Он же, Пермин С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 250 метрах по направлению на юго- запад от ориентира здания, расположенного по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт, ( способ совершения преступления удален) конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое умышленно, незаконно хранил там же, в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов до 21 часа, там же, с целью получения готового к употреблению наркотика, из него ( способ приготовления удален) умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,966г, содержащееся в смеси наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,2722 г., что является крупным размером. Изготовленный наркотик хранил при себе в правом нагрудном кармане кофты-толстовки (ветровки) до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в ходе осмотра места происшествия в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> В судебном заседании Пермин С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется Пермин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Пермина С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретения, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере Его действия по ст.228 ч.2 УК РФ верно квалифицированы, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Пермина С.А., судом не установлено. Суд учитывает, что Пермин С.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Перминым С.А. преступлений, объектом посягательства которых является здоровье населения, личность подсудимого - ранее судим, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества, при этом инкриминируемые ему умышленные преступления средней тяжести и тяжкое совершил в течение испытательного срока и поэтому считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Пермина С.А. по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Суд, учитывает имущественное положение Пермина С.А., а также то обстоятельство, что подсудимый является трудоспособным лицом, работал у частных лиц без заключения трудового договора, членов семьи, находящихся у него на иждивении не имеет, а также учитывая тяжесть совершенного Перминым С.А. преступления, считает необходимым назначить ему по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – наркотические средства– должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Пермина С.А. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пермина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и пять месяцев, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года и два месяца со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пермину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и семь месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пермину С.А. приговором Ханкайского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. Окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пермину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и девять месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Пермина С.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом 740,91 г., каннабис (марихуана) весом 3, 58 гр., смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,58 гр., пачка из-под папирос «Беломорканал» в количестве 5 штук, три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Перминым С.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: