№ 1-220/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В., подсудимого Мезенцева А.В., защитника – адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мезенцева А.В. (установочные данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мезенцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на участке местности, расположенном на удалении 100 метров с западной стороны от <адрес> с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, ( способ совершения преступления удален), которые незаконно храня при себе перенес на участок местности расположенный на удалении 50 метров от приусадебного участка <адрес>, где на данном участке, ( способ приготовления удален), с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 16, 27 грамм, что является крупным размером, которое храня при себе, перенес в <адрес>, где незаконно хранил на кухне в морозильной камере холодильника, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Мезенцев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Мезенцев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Мезенцева А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мезенцева А.В., суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мезенцева А.В., судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Мезенцевым А.В. преступления, объектом посягательства которого является здоровье граждан, вместе с тем, учитывает личность подсудимого - не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работы и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – должно быть уничтожено. В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мезенцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и четыре месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы территории Владивостокского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, общим весом 16,04 гр., каннабис (марихуану) весом 138, 17 гр., смывы с рук и зубов Мезенцева А.В., 4 куста растений конопли, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы. Председательствующий: