Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-215/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И.,

подсудимых: Лека Д.В., Зотова И.В.,

защитника подсудимого Лека Д.В. – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Зотова И.В. – адвоката Ярошенко А.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Григорович И.В.,

а также потерпевшем П.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лека Д.В. ( установочные данные удалены)

Зотова И.В. установочные данные удалены

обвиняемых, каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лека Д.В. и Зотов И.В. по предварительному сговору с Ф.С о совместном совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 мин. до 03 час.00 мин с целью совершения кражи путем ( способ совершения преступления удален) незаконно проникли в гараж, пристроенный к зданию закусочной « Г.», расположенного <адрес>, примерно в 4, 3 километра на направлению на юго-запад от ориентира жилое строение, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, и из гаража умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, а именно: автомобильный насос, стоимостью 1000 рублей; сварочный аргоновый аппарат «Турбо Комби», стоимостью 17500 рублей, водяной насос, стоимостью 2500 рублей; электрическую турбину « Штурм», стоимостью 6000 рублей; головку от автомобильного двигателя, стоимостью 10000 рублей; крышку клапанов от автомобильного двигателя, стоимостью 1000 рублей; литой диск автомобильного колеса, стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 39500 руб. 00 коп., принадлежащих П.Р., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Лека Д.В. и Зотов И.В., каждый в отдельности, свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражают.

Санкция ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, по которой обвиняются Лека Д.В. и Зотов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия Лека Д.В. и Зотова И.В., правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Лека Д.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зотова И.В., суд считает наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зотова И.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, личность подсудимого Лека Д.В. и подсудимого Зотова И.В., которые характеризуются удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать подсудимых свободы и считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, т.е. назначить им, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Дополнительное наказание в отношении Лека Д.В. и Зотова И.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть отменена.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: должны быть возвращены законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лека Д.В. и Зотова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ и назначить Лека Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года и восемь месяцев без ограничения свободы, назначить Зотову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в отношении каждого считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденных Лека Д.В. и Зотова И.В. в течение десяти дней встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц, в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Лека Д.В. и Зотова И.В, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аргоновый сварочный аппарат, турбину для резки металла, автомобильный электрический насос, фонтанный водяной насос, набор автомобильных латок, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему П.Р.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы.

Председательствующий: