Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-212/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Балкина А. В.,

подсудимого Байдракова П.В.,

защитника – адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдракова П.В. (установочные данные удалены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдраков П.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов на участке местности, в овраге расположенном в 50 метрах в восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, ( способ совершения преступления удален), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 262,92 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенес с места незаконного приобретения на веранду своего дома по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 262,92 грамма с целью личного употребления до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району.

В судебном заседании Байдраков П.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Байдраков П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Байдракова П.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Байдракова П.В., суд относит наличие у виновного малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Байдракова П.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку Байдраков П.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Байдраков П.В. в содеянном раскаялся, также суд учитывает состояние его здоровья, вместе с тем, учитывая личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил тяжкое преступление, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Байдраковым П.В. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Байдраковым П.В. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в два раза превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Байдракова П.В. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Байдракова П.В. (отсутствие постоянного источника дохода), суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением дела, должна быть изменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байдракова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года и пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байдракову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байдраковым П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: