Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Ханкайского района Шевченко Е.К., подсудимого Пушкина А.А., защитника – адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Щедривой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкина А.А., родившего (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Пушкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов возле подстанции, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления, не имея умысла на сбыт, путем (способ совершения преступления удален), незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в пересчете на высушенное вещество весом 95,67гр, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе до 19 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании Пушкин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Пушкин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Пушкина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Пушкина А.А., судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями – пенсионерами, которым оказывает помощь и поддержку, количество наркотического средства, и считает, что наказание в виде обязательных работ достаточно для его исправления и не отразится на условиях жизни его семьи. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, должно быть уничтожено. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Пушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 102,81гр, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме 447 руб 57 коп оплатить с федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: