Дело №1-217/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Щедривого А.А., подсудимого Су Мин защитника – адвоката Савченко И.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Су Мин, родившегося (персональные данные удалены), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, У с т а н о в и л: Су Мин ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов на ОСТП таможенного поста ДАПП Турий-Рог Уссурийской таможни, расположенном в <адрес>, путем сокрытия от таможенного контроля, (способ совершения преступления удален), не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместил из КНР через таможенную границу Российской Федерации капсулы в количестве 60 штук, массой 16,26 гр, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные Постановлением правительства РФ №278 от 16.03.1996г «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ». В судебном заседании Су Мин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.188 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Су Мин, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Су Мин правильно квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием. При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Су Мин, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поэтому, назначая ему наказание учитывает требования ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, и в то же время степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), его тяжесть (относится к категории тяжких преступлений), не имеет регистрации на территории РФ, поэтому считает, что подсудимый Су Мин представляет опасность для общества и его исправление необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого Су Мин (не имеет постоянного источника дохода), суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.188 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который является гр.КНР, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.188 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 48 таблеток, должны быть уничтожены. В соответствии со ст.ст.110,255 УПК РФ мера пресечения – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Су Мин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Су Мин оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Су Мин под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: 48 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом, дактилоскопическую пленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Су Мин, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ханкайский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: