Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Охапкин В.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Ханкайского района Балкина А.В., подсудимого Байдракова А.П., защитника – адвоката Ворвулева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маловой И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байдракова А.П., родившего (персональные данные удалены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Байдраков А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 30 мин в районе дома <адрес> оборвал верхушечные части наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, которые незаконно, храня при себе, перенес на приусадебный участок <адрес>, где с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, (способ изготовления наркотического средства удален) незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,575гр, что является крупным размером, и незаконно хранил на вышеуказанном приусадебном участке до 13 час 58 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании Байдраков А.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Байдраков А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены. Действия Байдракова А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Байдракова А.П., судом не установлено. Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, количество наркотического средства, и считает, что наказание в виде обязательных работ достаточно для его исправления и не отразится на условиях жизни его семьи. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и предметы, используемые для его изготовления должны быть уничтожены. Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Байдракова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Вещественные доказательства по уголовному делу: электроплиту, эмалированный таз, электроудлинитель, куст растения конопли, 2 ватных тампона, с содержащимися на них наркотическими средствами масло каннабиса (гашишным маслом) массой 0,09г, и 0,18г, ватные тампоны со смывами, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: