№1-198/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И, подсудимого Ткачук И.И., защитника, адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Заболотной С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачук ИИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <иные данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткачук И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <иные данные изъяты> на участке местности, находящемся в южном направлении в 100 метрах от <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, не имея умысла на сбыт, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) сухим весом 4658,94 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес в жилище по адресу <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками ОВД по Ханкайскому муниципальному району в <иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Ткачук И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Ткачук И.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Ткачук И.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не установлено, при этом суд учитывает, что Ткачук И.И. в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, но отрицательно характеризуется по месту жительства и учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Ткачук И.И преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в 46 раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Ткачук И.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачук ИИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ткачук И.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук и зубов Ткачук И.И. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Катанаев.