Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-188/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ханкайского районного суда Приморского края Ермак А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н. И.,

подсудимого Жаркова А.А.,

защитника Рыжука Е.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григорович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова А.А., ( данные удалены)

( данные удалены)

( данные удалены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, незаконно, умышленно, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго - восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, ( способ совершения преступления удален), приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 1539,8 грамма, что является особо крупным размером, которое, храня при себе, переносил для личного потребления к месту жительства в <адрес>, но в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ИДПС О ГИБДД ОВД по Ханкайскому муниципальному району в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, где в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Жарков А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Жарков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Действия Жаркова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жаркова А.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Жаркова А.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку Жарков А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Жарков А.А. в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, вместе с тем, учитывая личность подсудимого, то обстоятельство, что он ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил тяжкое преступление, кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Жарковым А.А. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Жарковым А.А. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения, количество наркотического средства, которое более чем в 15 раз превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого для общества и поэтому считает, что исправление Жаркова А.А. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд, учитывая обстоятельства дела, то обстоятельство, что Жарков А. А. является трудоспособным лицом, а также учитывая тяжесть совершенного Жарковым А.А. преступления, считает необходимым назначить Жаркову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.

В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, должна быть изменена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и восемь месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смывы с рук и зубов, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по назначению возместить за счет средств федерального бюджета в сумме 447 руб. 57 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Жарковым А.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий: