№1-211/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Камень-Рыболов ДД.ММ.ГГГГ Судья Ханкайского районного суда Приморского края Катанаев А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Русакова Н.И., подсудимого Крутикова Д.Ю., защитника адвоката Колпаков В.С, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Заболотной СМ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутикова ДЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <иные данные изъяты>, образование <иные данные изъяты>, работающего <иные данные изъяты>, <иные данные изъяты>, не имеющего судимостей, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крутиков Д. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в окрестностях <адрес> нарвал верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли, из которых с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, <иные данные изъяты>, незаконно изготовил, наркотическое средство <иные данные изъяты> (гашишным маслом) общей массой 3,98 грамма, <иные данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в кармане куртки-пуховика, до момента изъятия сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Крутиков Д. Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против заявленного ходатайства государственный обвинитель Русаков Н.И. не возражает. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Крутиков Д.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия Крутикова Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Крутикова Д.Ю. не установлено. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого Крутикова Д.Ю., не имеющего судимостей, его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крутикова ДЮ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы. Установить Крутикову Д.Ю. ограничения: не менять место жительства или место пребывания и не выезжать за пределы Ханкайского муниципального района Приморского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Крутикова Д.Ю. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Крутикову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, три конверта со смывами и конверт со срезами ногтей хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.